Лидеры России и Ирана назвали первопричину всех бед на Ближнем Востоке

Затягивание палестино-израильского конфликта является первопричиной сегодняшней эскалации на Ближнем Востоке. К такому выводу пришли президенты России и Ирана Владимир Путин и Ибрагим Раиси в ходе телефонных переговоров.

Как сообщает пресс-служба Кремля, инициатором беседы выступила иранская сторона.

В центре внимания лидеров двух стран была текущая обстановка в Ближневосточном регионе с учетом удара Израиля по иранскому диппредставительству в Дамаске и ответных действий Тегерана.

Было выражено общее мнение, что подоплекой нынешней региональной эскалации является нерешенность конфликта между палестинцами и израильтянами.

В этой связи Путин и Раиси подчеркнули необходимость немедленного «прекращения огня в секторе Газа, облегчения тяжелой гуманитарной ситуации и создания условий для политико-дипломатического урегулирования кризиса».

Российский лидер, со своей стороны, выразил надежду, что стороны противостояния будут сдержанны в своих действиях и очередного витка конфронтации удастся избежать.

Кроме того, президенты РФ и ИРИ высказались за наращивание комплексного двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере инфраструктуры.

Пользуясь случаем, глава российского государства поздравил руководство и народ Исламской республики с окончанием священного месяца Рамадан и прошедшим праздником Ураза-байрам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика