Обзор СМИ 17.04.2024

Вечерняя Казань

Форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» посетят свыше 16 тысяч человек

В форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» ожидается участие более 16 тысяч человек, заявил глава Татарстана Рустам Минниханов. Его слова передает портал мэрии Казани.

По его словам, участие подтвердили 54 страны. В ходе форума будет проведено 125 сессий по актуальным темам, включая инвестиции, исламские финансы, культуру, спорт, науку.

Ранее сообщалось, что почти 2 тысячи человек выразили желание стать участниками волонтерской программы Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum». Добровольцам нужно будет встречать официальные делегации, работать на информационных стойках и помогать в работе форума. ХV Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum 2024» пройдет 14-19 мая в МВЦ «Казань Экспо».

Мsk1.ru

В Новой Москве сносят молельный дом, против которого бастовали местные жители

Во вторник, 16 апреля, в Новой Москве начали сносить незаконного молельного дома, расположенного в СНТ «Ветеран-2». Дело в том, что на протяжении трех лет жители Троицка боролись с мечетью «Абу-Бакр»: писали многочисленные жалобы в администрацию города, мэру Владимиру Дудочкину и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.

По словам местных, из-за молельного дома на выезде из Новых Вытутинок собирались километровые пробки, родители не могли отпускать своих детей одних в школы, а в районе повысился уровень преступности. В итоге, в октябре 2023 года суд признал мечеть «Абу Бакр» самовольной постройкой и обязал владельцев ее снести. Но почти полгода здание стояло, а туда продолжали приходить верующие на пятничную молитву. Владелец не выполнил предписание, поэтому департамент городского имущества сам приступил к сносу молельного дома.

На кадрах, которые опубликовали местные жители, заметно, что трехэтажному зданию подъехала специальная техника и бульдозер. Машины начали крушить молельный дом. Рядом стоят сотрудники Мосгаза, администрации города, а также полицейские.

Жители Троицка буквально заваливали местных властей жалобами. В итоге глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о незаконности постройки. В следкоме заявляли, что многочисленные обращения в администрацию города результатов не приносили.

Начальник управления территориальной безопасности Павел Шкуренко ранее заявлял, что ситуация с молельным домом находится на постоянном контроле администрации Троицка и правоохранительных органов.

На протяжении нескольких лет Ибрагим Гитинов пытался доказать в суде, что мечеть – это жилой дом, для которого не требуется разрешения на строительство. Но суд сослался на данные экспертизы: здание включает в себя комплекс помещений, предназначенных для проведения религиозных действий и обрядов.

Gorod55.ru

В Омской области появился совет по сохранению традиционных ценностей

Губернатор Омской области Виталий Хоценко подписал 15 апреля указ о создании при региональном правительстве нового совета – «по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Из документа следует, что это делается для содействия государственной политике «по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, защите единства и суверенитета Российской Федерации на территории Омской области», а также для «обеспечения развития духовно-нравственного потенциала многонационального и многоконфессионального населения Омской области и повышения его сплоченности».

Председателем стал сам Хоценко, заместителем председателя – вице-губернатор Олег Заремба. В состав совета включены главные религиозные деятели региона: митрополит Дионисий, протоиерей Дмитрий Олихов, заместитель лютеранского епископа Владимир Виноградов, председатель духовного управления мусульман Даулет Балтабаев, муфтий Бота Бакулин, исполнительный директор иудейской общины Константин Абрамов.

Кроме того, в совете будут заседать представители власти (мэр Сергей Шелест, министр культуры Юрий Трофимов, министр региональной политики Анастасия Терпугова), высшей школы (профессор Татьяна Смирнова), казачества (атаман Андрей Тимошенко). В приложенном к указу списке есть и бизнесмен Геннадий Фридман, глава попечительского совета «Специализированного лицея с этнокультурным национальным компонентом».

Совет будет заседать не реже раза в год. Его задачи – помогать эффективному взаимодействию органов власти и институтов гражданского общества в «сохранении и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей», «обеспечивать выработку решений» и разрабатывать рекомендации в этой сфере.

ДУМ Саратовской области

Коранический центр «Зейд бин Сабит» оказал гуманитарную помощь жителям ДНР

Руководитель коранического центра «Зейд бин Сабит» при ДУМП Ильяс-хазрат Ильясов недавно вернулся из зоны проведения СВО.

Вместе с председателем саратовской общественной организации «Ассоциация ветеранов СВО» Ильей Гумбертом он оказал гуманитарную помощь жителям Донецкой Народной республики, а также передал посылки для мобилизованных граждан.

В ходе визита с 4 по 8 апреля 2024 года они посетили Амвросиевский реабилитационный центр. Ильяс-хазрат передал необходимые вещи, собранные саратовским кораническим центром.

Накануне визита Ильяса-хазрата Ильясова в ДНР, член Президиума ДУМ Саратовской области, имам-хатыб Саратовской Соборной мечети Рустам-хазрат Мухитов передал одежду для мусульманок города Донецка от единоверцев из Саратова. Сбор осуществлялся кораническим центром.

ДУМ РФ Сегодня – Телеграм-канал

В Тюмени чествовали йеменских хафизов Корана

В течение рамадана Коран-хафизы из Йемена Мухаммад Ахмад Саид и Хамид Абдулбасит Али проводили богослужения и читали Коран наизусть в мечетях села Ембаево и поселка Боровский Тюменского района, учили чтению Корана детей.

На тюменской земле гости из Йемена познакомились с культурой, историей и бытом народов региона. В музейном комплексе имени И.Я. Словцова им показали духовную реликвию мусульман юго-западной Сибири – волос пророка Мухаммада ﷺ.

Хафизы посетили регион по приглашению ДУМ Тюменской области в рамках программы сотрудничества ДУМ РФ с посольством Йемена. На совместном ифтаре в преддверии праздника Ид аль-Фитр муфтий Зиннат Садыков вручил гостям благодарности и подарки за их труд на благо местной уммы.

ДУМ Республики Татарстан

БФ «Закят» ДУМ РТ объявил сбор денежной помощи пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ объявил сбор помощи пострадавшим от наводнения в Оренбургской области. Как известно, в регионе от весенних наводнений сильно пострадал ряд населенных пунктов, в особенности г. Орск, где 5 апреля произошел прорыв дамбы на реке Урал. Тысячи домов оказались под водой и десятки тысяч людей лишились жилья и пищи. Пожертвования в их поддержку в Фонде «Закят» принимаются только в денежной в форме.

Внести свой вклад в поддержку оренбуржцев может каждый желающий. Сбор средств осуществляет Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ.

ДУМ Республики Крым

Глава Всемирного Конгресса татар посетил Муфтият Крыма

С дружеским визитом Муфтият мусульман Республики Крым и г. Севастополь (Таврический Муфтият) хаджи Эмирали Аблаева посетил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, Председатель Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

В рамках визита стороны обсудили вопросы деятельности Муфтията и Конгресса, о сотрудничестве, о реализуемых проектах. Во встрече также принял участие Постоянный представитель Республики Татарстан в Республике Крым и г. Севастополь Руслан Шаяхметов. Гости посетили Соборную мечеть в Симферополе.

Муфтий мусульман Крыма и Севастополя поблагодарил за визит и уважение к крымским мусульманам.

«Связь между Крымом и Татарстаном очень крепкая и имеет долгие исторические корни. Нам нужно продолжать исторические связи, реализовывать проекты по сохранению национальных и традиционных ценностей наших народов», – отметил Муфтий Крыма.

Заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев пригласил Муфтия посетить с ответным визитом Республику Татарстан, а именно Всероссийский форум религиозных деятелей и на праздник «Изге Болгар җыены», который будет проходить в мае 2024 года.

Lezgigazet.ru

В Ахтынском районе состоялась презентация книги переводов смыслов Священного Корана на лезгинский язык

16 апреля в Доме культуры с. Ахты прошла презентация изданного в Москве четвертого издания книги «Перевод смыслов Священного Корана на лезгинский язык», выполненного ученым-богословом Ямин-хаджи Магомедовым, уроженцем села Луткун Ахтынского района.

В презентации приняли участие религиозные деятели, ученые, представители общественности, культуры, представители администраций Ахтынского, Докузпаринского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского районов.

Мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана Абдуллахом Магомедовым. Презентацию вел директор культурно-просветительского центра имени Г.Алкадари, главный редактор «Лезги газет» Магамед Ибрагимов.

На мероприятии с приветственными словами выступили заместитель главы Ахтынского района Роберт Гамзаев, начальник управления религии министерства по национальной политике и по делам религии Магомед Магомедов, полномочный представитель Муфтията РД в ЮТО Гусейн Гаджиев, имам джума-мечети с. Ахты Абдулгашум Абдугашумов, председатель Общественной палаты Магарамкентского района Агадаш Нагметуллаев, имамы мечетей села Советское Магарамкентского района Сулейман Пашаев и имени имама аш-Шафии Джейхун Ахмедов и другие.

В рамках презентации Ямин Магомедов был награжден Почетным знаком Министерства по национальной политике и делам религий «За укрепление межнационального мира и согласия». Награду автору религиозных книг передал Магомед Магомедов и поздравил его от имени руководителя Миннаца РД Энрика Муслимова.

Мsk1.ru

В Косино в 500 метрах от Святого озера появится мечеть

В конце марта на сайте правительства Москвы появился акт государственной историко-культурной экспертизы, в котором рассмотрели вопрос «по использованию лесов на месте религиозного центра» в Косино рядом со Святым озером. Местные жители боролись со скандальной стройкой с начала прошлого года.

– Место культурного центра для мигрантов из Азии перенесли на 500 метров, – пожаловался юрист Константин Ерохин. – Сегодня уже приехали бульдозеры, начинается стройка.

Власти Москвы не отказались от идеи реализации проекта, лишь отодвинули его на несколько сотен метров. Но для жителей Косино храм мусульман остается поводом для дискуссий. По словам местных жителей, они не раз пробовали с властями города согласовать акцию и запретить строительство.

Новый участок земли под строительство мечети переоформили. Теперь на площади 27 тысяч квадратных метров, разрешено религиозное использование.

Мечеть построят рядом с Косинским шоссе. От Святого озера сам участок будет отделен небольшой дорогой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика