Митрополит и православные священники разделили с уральскими мусульманами ифтар

Митрополит на ифтаре

Митрополит на ифтаре

Теги:


1
04 Апреля (25 Рамадан)

По сложившейся за последние годы традиции, священнослужители Екатеринбургской митрополии пришли в резиденцию Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият), чтобы поздравить уральских мусульман со священным месяцем Рамадан и разделить с ними ифтар.

Делегацию возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, помощник начальника ГУФСИН России по Свердловской области протоиерей Алексей Елисеев, помощник командира 29-й бригады радиационной, химической и биологической защиты священник Владимир и другие православные священнослужители.

Как рассказал ИА IslamNews муфтий Центрального муфтията Абдуль-Куддусс Ашарин, митрополит Евгений обратился к постящимся с речью, в которой пожелал мусульманам Свердловской области мира, добра, спокойствия, терпения, выразил слова осуждения страшной террористической акции в «Крокус сити холле», нацеленной в том числе на то, чтобы поссорить между собой христиан и мусульман, выразил уверенность в том, что из этого ничего не выйдет и наш многонациональный народ, как это всегда бывает при несчастьях, еще больше сплотится. В завершение речи, в которой Митрополит Евгений высказал много добрых пожеланий в адрес мусульман региона, он пригласил муфтия и его заместителей посетить свою резиденцию с ответным визитом на Пасху.

После этого представители двух традиционных конфессий России разделили совместную трапезу.

По завершении ифтара митрополит зашел в мечеть и выступил перед собравшимися на таравих верующими.

"Читаю новости о задержании подозреваемых в деле о теракте в Крокус Сити Холле, в том числе в Екатеринбурге. Пособники террористов, возможно, считают себя мусульманами. Побывал сегодня в гостях у настоящих мусульман. По приглашению муфтия Абдуль-Куддуса хаджи Ашарина принял участие в ифтаре – вечерней встрече перед чтением Корана во время исламского месяца Рамадан.

Поговорили о том, что истинный мусульманин, как и христианин, не поднимет руку на беззащитного. Что наши верующие бок о бок сражаются сейчас на западных рубежах нашего Отечества. И что все верующие стремятся жить в соответствии с совестью. Это голос Бога в человеке.

Во взглядах уральских мусульман я увидел искреннее понимание, общие устремления и взаимное уважение наших народов. Пусть так и будет.

И пусть «герои» сегодняшних новостей не прикрывают свои кровавые поступки именем Аллаха. Они этого недостойны", – отметил в выступлении клирик РПЦ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ZOV07041954 05 Апреля
Ответить

Очень хорошая новость. Если православный и правоверный искренние каждый в своей вере, то в нашем общем большом Отечестве у них конфликта между собой быть не может.

Яндекс.Метрика