Муфтий Гайнутдин: организаторы теракта в "Крокусе" хотят отторгнуть мир ислама от России

Заказчики теракта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» ставили целью внести раскол в отношения России с исламским миром, а его исполнители не могут называться верующими. Об этом заявил председатель Духовного управления мусульман России муфтий Равиль Гайнутдин фире телеканала «Россия-24».

«Силы, которые потребовали совершить этот теракт именно в священный Рамадан, именно руками мусульманских сыновей, чтобы испортить отношения нашего государства России с исламским миром», – сказал мусульманский деятель.

По его словам, исламский мир с уважением и пониманием относится к политике президента России Владимира Путина и хочет, нового миропрядка, в котором уважался бы суверенитет, традиции, культура, религии государств.

«А вот этого не хотят США, Запад в целом. Они хотели взорвать общество изнутри. Создать такую атмосферу, что мы – разные народы, разные религии, но граждане единого отечества, единый народ страны – враждовали и воевали внутри одного нашего государства», – подчеркнул муфтий.

Ранее цель заказчиков теракта в «Крокус сити холле» назвал президент России Владимир Путин.

«Судя по тому, что сейчас дает следствие, у нас есть все основания полагать, что главной целью заказчиков кровавого, ужасного террористического акта в Москве было как раз нанесение ущерба нашему единству. Других целей и не просматривается, их и нет, потому что Россия не может быть объектом террористических атак со стороны исламских фундаменталистов», – подчеркнул российский лидер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика