«New York Times»: «Хезболла» окрепла

«Хезболла» укрепила свои силы и восстановила ракетный потенциал

«Хезболла» укрепила свои силы и восстановила ракетный потенциал

Теги:



26
07 Октября 2010г. (28 Шавваль)
Руководители и сторонники ливанского движения сопротивления «Хезболла» говорят, что стараются восстановить, вновь населить и перевооружить юг Ливана, причем эти усилия – их уведомление Израилю. Руководство «Хезболлы» и ливанские аналитики считают, что такая позиция, возможно, предотвратит новую войну.



По словам лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы, запасы ракет увеличены до 40 тыс. единиц (во время войны 2006 года имелось 13 тыс.), пишет «New York Times». В 2008 году «Хезболла» вновь вошла в коалиционное правительство Ливана. На юге страны на сотни миллионов долларов – средства Ирана и спонсоров из стран Персидского залива – построены новые дома взамен разрушенных, проложены дороги. По условиям резолюции ООН «Хезболла» должна была демилитаризовать зону между израильской границей и рекой Литани. «Но, по-видимому, „Хезболла“ поступила наоборот. Ее бойцы патрулируют стратегические города, допрашивая иностранцев и приезжих», – говорится в статье.



По приводимым в интервью словам одного из основателей организации Махмуда Комати, «Хезболла» не только укрепила свои силы и восстановила ракетный потенциал, но также проводит политику «стратегической амбивалентности» – уклончиво отвечает на вопросы о своем потенциале ПВО, наличии ракет «Скад» или другой военной техники, способной изменить баланс сил в конфликте с Израилем. «Эти формулировки намеренно вторят израильской доктрине стратегической амбивалентности по вопросу о недекларируемой программе ядерного оружия», – замечает издание. Комати сказал, что его организация хочет иметь с Израилем паритет в целях сдерживания.



Менее уклончиво «Хезболла» отвечает на вопросы о своем стратегическом альянсе с Сирией и Ираном. В прошлом движение давало понять, что не обязательно нанесет ответный удар, если на кого-то из его спонсоров нападут. Однако теперь лидеры «Хезболлы» заявили, что им «трудно будет остаться в стороне, если Израиль или США разбомбят ядерные объекты Ирана», говорится в статье. По оценкам Джеффри Уайта из Washington Institute for Near East Policy, столкновение «Хезболлы» с Израилем будет, вероятно, более разрушительным, чем война 2006 года, возможна также быстрая эскалация с вовлечением Сирии или Ирана, пишет «Инопресса.ру».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ruslan24 09 Октября 2010г.
Ответить

vovaputin, главное чтобы мы были на небесах а такие как ты в аду инша-Аллах!!

sergej 09 Октября 2010г.
Ответить

_QUOTEВ Израиле живет много людей которые просто живут. Им нет дела до политики и прочего, хватает своих забот. Они хотят мира и себе, и соседям; А ты, русионист, случайно не один их этих людей? Никогда не поздно таким стать (хотя бы). Только у таких людей и есть шанс на будущее. А о будущем прочих хорошо написали другие братья. Я это пишу совершенно спокойно. Нельзя безнаказанно кривляться и безобразничать перед лицом всего мира, дескать, мы вас всех лучше. Время м...
Читать дальше

AbuAhmad 09 Октября 2010г.
Ответить

vovaputin, правильно глаголишь, мы, по воле Аллаха, будем на небесах, в отличии от кяфиров, для которых приготовлен огненный ров! А "израиль" непременно в скором будущем перестанет существовать и останется лишь в истории, как страница позора для проклятого Аллахом народа! Даю голову на отсечение, что это фашистская раковая опухоль не просуществует и полвека!

rsi 09 Октября 2010г.
Ответить

клоун вова. ты будишь в аду.

khalifat 08 Октября 2010г.
Ответить

И мы-то, даст Бог, будем на небесах, а вот ты - нет, если не примешь ислам!

khalifat 08 Октября 2010г.
Ответить

Русионист, который хочет обсудить спокойно. Вот тебе, совершенно спокойно: http://www.palestine-info.ru/ru/default.aspx?xyz=U6Qq7k%2BcOd87MDI46m9rU...
Читать дальше

khalifat 08 Октября 2010г.
Ответить

Смейся дальше http://video.google.com/videoplay?docid=7698403513149393483&q=jews+to+islam#

issey 08 Октября 2010г.
Ответить

Уважаемые, с Вами даже как со взрослыми говорить невозможно! Вам говориш одно, а вмесно вразумительного ответа - только истерический лепет о том что Изралию конец. Прочитав Вами указанные хадиссы нигде не написанно то что иудейский народ проклят, ничего подобного. Все что вы тут пишете - это всего лишь ваша интерпретация, и с действительностью неимеет ничего общего. Очередной раз удостоверяюсь - у умму одна проблема - необразованность - для того, чтоб читать и самое главное - понять Коран, нужны знания и опыт. Именно этого вам и не хватает. Так что учитесь и хватит тут позорить свою вер...
Читать дальше

vovaputin 08 Октября 2010г.
Ответить

oi, smeus! bolnie muslimi. da vi ranshe budete na nebesah chem chto-to budet s Izraelem.

казах 08 Октября 2010г.
Ответить

Милос красик! Вернись в ислам(покорный Единому богу, мирный) , стань покорным рабом Аллаха! Будешь счастлив в этой и следующей жизни, станешь нашим братом! Мусульмане мягкие между собой и жесткие по отношению к кафирам!

khalifat 08 Октября 2010г.
Ответить

Все правильно пишет брат-казах. А еще хочу добавить, что победы "Израиля" были подзаряжены предательством арабских режимов. В 1973 г. "Израиль" уже на ладан дышал. В 1967 г. один только Египет мог камня на камне не оставить на сионистском образовании. Обращаюсь к вам, братья обезьян и свиней, неуважаемые иудеи (просьба модераторов не удалять эти слова, ибо это сказано в Коране и хадисах)! Изучайте то, что о вас и вашем "светлом" будущем говорил наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!). Все, что он говорил о прошлых событиях, сбылось. Это еще одно док-...
Читать дальше

rsi 08 Октября 2010г.
Ответить

не ври милос.

milos_krasic 08 Октября 2010г.
Ответить

ИСЛАМ говоришь как фашист!

казах 08 Октября 2010г.
Ответить

Для того что бы объединить народ должно быть что то общее. У евреев это сильное желание иметь национальное еврейское государство и страх быть уничтоженными (это кстати и мешает вести переговоры с арабами, потому что нужно признать присутствие арабов, а для них все люди гои и отсюда подобное обращение с палестинским народом), да они делают вид что то под демократию но она у них "своя" и никого туда не пускают. ВТОРОЕ что бы выглядеть в глазах мирового сообщества праведниками - они придумали лозунг (запомните это) - "свободная земля - свободному народу", поэтому ведет...
Читать дальше

khalifat 08 Октября 2010г.
Ответить

Я смотрю, тут сионисты резко оживились. Не буду отвечать на ваш словесный понос. Ваш "Израиль" будет уничтожен. С волей Бога не поспоришь.

TOJIK 08 Октября 2010г.
Ответить

смерть сионофашистам.

ИСЛАМ 08 Октября 2010г.
Ответить

Imanuel rusionist issey и др. вы и сами прекрасно понимаете, что без поддержки сша вы ничто для ХизбАллh или ХАМАС. они вас растопчут как крыс! А времена меняются и уже проявляется недовольство среди американских налогоплательщиков, что дружба с "израилем" им дорого обходится. так что на вашем месте я бы посоветовал вам подумывать куда будете бежать... ..вот это будет настоящий ХОЛОКОСТ!!! иншаАллаh.

rusionist 08 Октября 2010г.
Ответить

Сергей, давай обсудим спокойно. Руководство Израиля не хочет решать проблему? Неправда. Хочет. Были переговоры. Кто отказался из продолжать - Израиль, что-ли? Вы скажете про непродление моратория. Но извините! Мораторий кончился, продлять его не стали - а что? Переговоры начались, мораторий был требованием их начала. В ходе переговоров можно было обсудить и этот вопрос. А иначе было бы странно: переговоры можно тянуть десятилетиями, а мораторий все длится? Нет. Но даже и переговоры с Фатх были заранее отвергнуты Хамасом. То есть любые соглашения Хамас ни к чему не обязывали! Нонсенс. И вообще,...
Читать дальше

sergej 08 Октября 2010г.
Ответить

_QUOTEВы покажите хоть капельку желания решать проблему. Поймите, тут решаются судьбы милионов невинных людей. Надо эти слова обратить к руководству Израиля. А невинные люди это те, кто хочет сам жить в мире и того же желает соседям. К сионистам это не относится. Желают жить так, будто рядом не люди. И от этого сами живут в страхе, несмотря на помощь Америки и всеобщую милитаризацию. Не позавидуешь.

rsi 08 Октября 2010г.
Ответить

не сравнивай израиль-сша с гражданской гвардией.

Imanuel 08 Октября 2010г.
Ответить

Да да. Мы в курсе как вы укрепились. В том смысле что шейх Насралла 4 года не выходит из укреплённого бункера. А что ты тоже там с ним сидишь? Не скучно ?

issey 07 Октября 2010г.
Ответить

Уважаемый khalifat, ох уж Ваша писанина... Мне не хочется тут никого оскорблять, но Вашы слова.... Вам напомнить? Сколько раз арабы воевали с Израилем? Помнится как Египетское радио победные марши запускало, как в то время армия Израиля подходила к Каиру. Прочитав многие коментарии видна только истерика. Да мы !!!!!!!!!! да наше единство! Да мы щас им покажем! Да мы щас!!!! Вы покажите хоть капельку желания решать проблему. Поймите, тут решаются судьбы милионов невинных людей. А Вашы мечты по уничтожению Израиля - так это к Крылову....

khalifat 07 Октября 2010г.
Ответить

Скоро мы так укрепимся, что от вас ничего не останется, чертовы яхудские оккупанты! "Израиль" в море!!!

Наиф 07 Октября 2010г.
Ответить

дай Аллах сил вам в помошь,также не надо забывать что Хезбалла помагает и ХАМАСУ с Исламским Джихадом Палестины.

sergej 09 Октября 2010г.
Ответить

_QUOTEВ Израиле живет много людей которые просто живут. Им нет дела до политики и прочего, хватает своих забот. Они хотят мира и себе, и соседям; А ты, русионист, случайно не один их этих людей? Никогда не поздно таким стать (хотя бы). Только у таких людей и есть шанс на будущее. А о будущем прочих хорошо написали другие братья. Я это пишу совершенно спокойно. Нельзя безнаказанно кривляться и безобразничать перед лицом всего мира, дескать, мы вас всех лучше. Время м...
Читать дальше

sergej 08 Октября 2010г.
Ответить