Исламу Каримову помогает военная поддержка России

Президент России Владимир Путин и президент Узбекистана Ислам Каримов на встрече ОДКБ

Президент России Владимир Путин и президент Узбекистана Ислам Каримов на встрече ОДКБ

Теги:



0
29 Января 2008г. (20 Мухаррам)
По мнению экспертов, в немалой степени становлению узбекской государственности и укреплению позиций президента Ислама Каримова способствовала военная и военно-техническая поддержка России, а также государств ОДКБ. Как известно, свое членство в ОДКБ Узбекистан восстановил летом 2006 года.

Конкретным итогом военно-политических и военно-технических отношений между Россией и Узбекистаном является показатель товарооборота. По имеющимся данным, в 2007 году он составил более трех миллиардов долларов. При этом несколько миллионов долларов приходится на военную помощь Узбекистану со стороны РФ. Россия поставляет бывшей советской республике вооружение, авиацию, средства ПВО, боеприпасы и запасные части к военной технике. В марте 2007 года между Москвой и Ташкентом подписано соглашение об образовании первого СП «УЗРОСАВИА», где доля российских организаций в уставном капитале составит не менее 51%.



Данным документом предусматривается, что Россия и Узбекистан будут строить и модернизировать вертолето-ремонтный завод в Чирчике, что находится недалеко от узбекской столицы. В ноябре 2007 года в Москве принято решение о вхождении Ташкентского авиационно-производственного объединения имени В. П. Чкалова (ТАПОиЧ), которое производит тяжелые военно-транспортные самолеты Ил-76, в состав ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК).



Таким образом, новое переизбрание на президентский пост Ислама Каримова будет способствовать укреплению стабильности и порядка в Узбекистане, расширению экономических, политических и военных связей между Москвой и Ташкентом. Россия оставалась и остается главным гарантом суверенитета данного государства.

Автор: Фуад Мамедов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика