США вернули Египту украденный в XIX веке саркофаг

Возвращенный Египту саркофаг. Фото ©AFP

Возвращенный Египту саркофаг. Фото ©AFP

Теги:

28
14 Марта 2010г. (28 Раби аль-авваль)
Из США в Египет возвращен древний саркофаг, конфискованный на американской таможне в 2008 году, сообщает Associated Press. Деревянный гроб с яркой росписью принадлежал знатному египтянину периода 21-й династии фараонов (1070-945 года до нашей эры).



Таможенники в аэропорту Майами изъяли саркофаг из партии груза, следовавшей из Испании, поскольку импортер документально подтвердить свои права на предмет древности не смог. В ходе расследования было установлено, что в Испанию саркофаг попал после того, как его украли в Египте 126 лет назад. Кампанию по возвращению саркофага в Египет возглавил Захи Хавасс (Zahi Hawass) – археолог и историк, который возглавляет Высший совет по древностям.



Хавасс, который активно занимается возвращением попавших за рубеж египетских артефактов, в среду, 10 марта, лично отправился в Вашингтон, чтобы принять саркофаг от американской стороны. Выступая в субботу в Каире, археолог объявил, что Египет также заберет еще ряд объектов, нелегально вывезенных в США и хранящихся сейчас в Нью-Йорке, в том числе деревянные саркофаги, керамику и различные предметы искусства, передает «Лента.ру».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergej 16 Марта 2010г.
Ответить

Конечно, мусульманин должен изучать ислам, в первую очередь, поскольку это религия Аллаха, и он принят в нее, по милости Всевышнего. А египтология действительно может подождать. сСс, согласен, не надо стремиться к тому, чтобы нами были довольны те, кто вне ислама. У нас есть правила обращения с ними, у них, согласно исламу, есть определенные права. Достаточно это знать и соблюдать. Алексей, Вы молодой и образованный человек, и немало хорошего написали об исламе. Но Ваши слова "зацикливаться на религии" Вам не к лицу. Религия - это не развлечение, это самое серьезное, ч...
Читать дальше

Adam 16 Марта 2010г.
Ответить

Уважаемый ССС, возможно я не прав,Всевышний знает лучше, но обидеть и тем более оскорбить кого либо я не хотел. Если мои слова ты воспринял как нечто обидное то искренне прошу прощения. Но я хочу заметить тебе одну вещь... Ты ссылаешься всё время только на Коран и Сунну, тогда откуда у тебя такая реакция на обидные слова в свой адрес, где та терпимость которой нас учил Пророк. А ведь он терпеливо сносил не только слова и оскорбления. Как -то Пророк(с.а.с.) занял несколько мер фиников у одного богатого мекканца- язычника, финики в те времена заменяли деньги, но до наступления сро...
Читать дальше

TOJIK 16 Марта 2010г.
Ответить

Alexey "я тут и на других форумах встречал такие слова: что девушка достойна, если только она носит платок, а без платка она получается не достойна? :)))" О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный.

TOJIK 16 Марта 2010г.
Ответить

О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный.(33:59)

Alexey 15 Марта 2010г.
Ответить

_QUOTESeldjuk Ислам не ограничивает и не зацикливает ... как раз таки наоборот, только Ислам дал естественным и гуманитарным наукам наиболее сильное и быстрое развитие за все время человечества .. Seldjuk, а где я писал, что ислам ограничивает? :))) Наоборот, изучение ислама сопряжено с изучением других дисциплин! Если посмотреть на исламские памятники архитектуры, например, на мечеть Аль-Масджид аль-Харам, мавзолей-мечеть Тадж Махал, ...
Читать дальше

Arion 15 Марта 2010г.
Ответить

уважаемые!посмотрите в yotube "спрятанные исламские науки".

Arion 15 Марта 2010г.
Ответить

Alexey,Adam +

AbuAhmad 15 Марта 2010г.
Ответить

_cCc_, брат, а ты не задумывался, почему статуя Будды, подорванная Талибами, не была разрушена во времена праведных халифов? Ведь, насколько известно, территория современного Афганистана была присоединена к халифату еще при Умаре ибн аль-Хаттабе? В современном мире больше ширка совершается не в поклонении каменным идолам, а в поклонении деньгам, женщинам, собственному нафсу и т.д. Важно разрушить не столько материальное воплощение Тагута (идолы, иконы и т.п.), сколько разрушить веру в Тагута в душах людей!!!

AbuAhmad 15 Марта 2010г.
Ответить

_cCc_, Mitad, и другие братья и сестры! Советую повнимательней изучать и анализировать Коран и сунну, читать побольше книг по Исламу, и особенно о том, как правильно призывать в Ислам. Например, могу рекомендовать одну замечательную брошюру, рассказывающую о том, как правильно делать дагват. Ее выпустила коллегия ученых из Саудовской Аравии, на русский язык переведена фондом "Ибрагим Бин Абдулазиз Аль Ибрагим". Называется "ПРИЗЫВ". Скачать можете здесь: ...
Читать дальше

ezhder 15 Марта 2010г.
Ответить

А разве священный Коран не описывает нам историю былых цивилизаций.Мы историки находим и удивляемсья как нашли недавно город адитов.Во времена язычников и жили пророки и они давали толчок для развития человечества.

ezhder 15 Марта 2010г.
Ответить

Считаю сСс ваши заме чания неправильным.Так как сам историк.Прав Адам.Жак Ив Кусто всю жизнь занимлся океонологией.Только в конце жизни он узнал что почему пресная вода не смешивается с соленой у Гибралтара.И принял ислам когда ему сказали что про это 1200 лет как написано в Коране.Также история ключ всем наукам.Что в нашем мире происходить пошло еще от Цезаря .Вот что он сказал.Разделяй и властвуй.Все это мы видим и сейчас Сунниты и шииты.Шовинизм в России.Деление Ирака .Попытка создания Курдистана на Территориях Турции и Ирана.

_cCc_ 15 Марта 2010г.
Ответить

Alexey Специально для вас рекомендую прочититать моё первое сообщение заново потом писать всё остальное что бы я не отвертелся я ведь чётко указал зачем его везти в Египет? Вроде это Мусульманская страна пускай бы этот гроб оставался у тех кто его любит почитать, изучает, умирать по нему, покупает, смотрит и т.д. Ваши светские люди и люди других религии те кто с "широким" мировоззрением которые смотрят на жизнь с разных "ракурсов и планов" На счёт платка у девушки и телефонов почему то вы не хотите разберётся поглубже, судите поверхностно. Платок это ми...
Читать дальше

_cCc_ 15 Марта 2010г.
Ответить

Вы можете меня оскорблять или считать что я отсталый это ваше дело,от этого мне не жарко не холодно! в своё время от того что в Османском Халифате изучали философию и прочие науки и доктрины народов люди сбивались с Ислама или толковали Ислам на новый лад как это происходит сейчас! кто то из учёных выходит и говорит что все конфессии,религии должны быть дружными поддерживать друг друга уважать и т.д. но это противоречит Курану ведь по Курану Мухаммад (с.а.с) был послан что бы исправит заблуждения Христиан Иудеев и других язычников а мы поддерживаем и призываем к дружбе. Точно так же с идолами,...
Читать дальше

Adam 15 Марта 2010г.
Ответить

Уважаемые братья и собеседники! Мы все рассказываем о том ,как Ислам учит нас терпению , взаимоуважению, и прочим высоко-духовным качествам. Так почему мы не проявляем эти качества в общении друг с другом. Откуда столько высокомерия и злобы? Хотел бы напомнить, что Пророк Мухаммед(с.а.с.) никому бы не сказал слово "НЕТ!" , если бы не шахада, в которой как мы знаем есть слова - "Нет Бога кроме Аллаха( Господа единого)и ..." Лично я не вижу ничего плохого в том, что пишет Алексей... В Коране Всевышний Сам говорит нам о том , что бы мы Его постигали....
Читать дальше

Seldjuk 15 Марта 2010г.
Ответить

_QUOTEAlexey ... Не нужно себя ограничивать и зацикливаться только на одной религии Ислам не ограничивает и не зацикливает ... как раз таки наоборот, только Ислам дал естественным и гуманитарным наукам наиболее сильное и быстрое развитие за все время человечества .. Не надо навязывать нам свою логику ... главное, чтобы люди познали и понимали Ислам полностью и как его поняли сподвижники ... тогда в мире будет Мир, Развитие, Чистота и Свобода!! А то, что какие-то предста...
Читать дальше

Mitad 15 Марта 2010г.
Ответить

issey...ne nado ni kogo oskarblyat',kazhdiy viskazivaet svoyu tochku zreniya. Esli vi uvereni chto kto to ne prav,vezhlivo pred'yavite svoi dovodi iz Kurana i Sunni. Esli ne znaete dovodov,to virazhaytes' pozhaluysta pomyagche,ved' Allah vse vidit. Aleksey...ne nado putat' hijab s telefonom. Otsutstvie u devushki hijaba-haram,vedush'ee k proklyat'yu Allaha v posledstvii Ad. Telefon eto dostizhenie nauki i tehniki,poosh'ryaemoe religiey t.k. uvelichivaet slobodnoe vremya musul'man po dostavke informacii,kotoroe vposledstvii mozhet bit' potrach...
Читать дальше

Alexey 15 Марта 2010г.
Ответить

_QUOTESeldjuk Alexey .. какая логика ? Seldjuk, логика очень простая! Не нужно себя ограничивать и зацикливаться только на одной религии, я тут и на других форумах встречал такие слова: что девушка достойна, если только она носит платок, а без платка она получается не достойна? :))) Что пользоваться сотовым телефоном - это грех и т.п. И откуда у людей берутся такие глупости? Вполне очевидно, что из-за ограниченности в позн...
Читать дальше

issey 15 Марта 2010г.
Ответить

Уважаемы _cCc_ , вот Вы и есть тот самый враг Ислама номер 1. Своей тупостью и невежеством Вы тянете Ислам в темноты средневековья.

Mitad 15 Марта 2010г.
Ответить

cCc+ grob-est' grob i ni kakoy pol'zi ne islamskoy istorii,ne poleznim zhiznennim naukam ot nego net,krome togo,chtob lyudi zrya potratili deng'i i vremya,pyalyas' na etot grob,ne ispol'zovav ni togo ni drugogo,na Puti Allaha.

_cCc_ 15 Марта 2010г.
Ответить

знаю только то что это идолы,статуэтки или обычаи язычников и делать из неё большую ценность когда люди ходят смотрят на него,а некоторые посвещяют пол жизни для изучения этих статуэток это всё не приемлемо для Мусулима,всё что нам нужно уже пришло после Мухаммада (с.а.с.) большего для достижения довольства Аллаха нам не надо. Моё мнение чем меньше будет этих корней от язычников тем меньше людей будут на это отвлекаться!

sergej 15 Марта 2010г.
Ответить

Алексей, надо не _QUOTEбыть профессиональным исламоведом а мусульманином, хотя бы самым простым. Шахада - ключ от рая, а не сами по себе знания об исламе.

Seldjuk 15 Марта 2010г.
Ответить

_cCc_ О чем вы говорите? Alexey .. какая логика ? Сподвижники р.а. пророка с.а.а.с правели в Египте, никто из них не рушил эти памятники. Вы думаете Вы лучше их своей логикой и науками. Просто надо понимать Куран, как его понимал пророк с.а.а.с. и его сподвижники р.а. (P.S. Считается, что знаменитый нос Сфинкса шириной в 1 метр был отбит в конце 18 века солдатами Наполеона, практиковавшимися в стрельбе из пушек.)

Alexey 15 Марта 2010г.
Ответить

_QUOTE_cCc_ надо немедленно разрушить,или пускай бы оставался у язычников зачем Мусульманам гроб фараона,мы лучше историков знаем кто был этот фараон (с Хадисов и из Курана) Зачем разрушать исторические реликвии? Это все очень важно и ценно для истории, науки и будущих поколений. Вы про египтологию слышали? Очень интересная наука! Читая египетские иероглифы мы проникаем в психологию, дух времени цивилизации Древнего Египта, занимаясь археологи...
Читать дальше

sergej 14 Марта 2010г.
Ответить

Это уже другой вопрос, а что наворовали, пусть вернут.

_cCc_ 14 Марта 2010г.
Ответить

надо немедленно разрушить,или пускай бы оставался у язычников зачем Мусульманам гроб фараона,мы лучше историков знаем кто был этот фараон (с Хадисов и из Курана)

sergej 16 Марта 2010г.
Ответить

Конечно, мусульманин должен изучать ислам, в первую очередь, поскольку это религия Аллаха, и он принят в нее, по милости Всевышнего. А египтология действительно может подождать. сСс, согласен, не надо стремиться к тому, чтобы нами были довольны те, кто вне ислама. У нас есть правила обращения с ними, у них, согласно исламу, есть определенные права. Достаточно это знать и соблюдать. Алексей, Вы молодой и образованный человек, и немало хорошего написали об исламе. Но Ваши слова "зацикливаться на религии" Вам не к лицу. Религия - это не развлечение, это самое серьезное, ч...
Читать дальше

sergej 15 Марта 2010г.
Ответить

Алексей, надо не _QUOTEбыть профессиональным исламоведом а мусульманином, хотя бы самым простым. Шахада - ключ от рая, а не сами по себе знания об исламе.

sergej 14 Марта 2010г.
Ответить