Информационный канал для сближения России с исламским миром

11–13 июня в «Президент-отеле» состоялось заседание Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

11–13 июня в «Президент-отеле» состоялось заседание Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Теги:



3
22 Июня 2015г. (05 Рамадан)
11–13 июня в «Президент-отеле» в Москве состоялось заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир». Встреча прошла под председательством руководителя Группы, главы Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Тон работе Группы задали приветственный адрес президента России В.Путина, а также выступления министра иностранных дел России С.Лаврова, председателя Группы и президента Татарстана Р.Минниханова и генерального секретаря Организации исламского сотрудничества И.Мадани.

На столь представительном мероприятии был предложен запуск мощного информационного канала для сближения России и исламского мира.

У Российской Федерации и Исламского мира – колоссальный потенциал к развитию всестороннего сотрудничества. Хотя потребность в реализации этого потенциала ощущается всё с большей остротой всеми сторонами, серьезной преградой на данном пути оказываются:

- устойчивые ложные стереотипы;
- малый опыт партнерского взаимодействия;
- слабое знание специфики национальных традиций, экономик, местного законодательства.

Необходим запуск мощного информационного канала, рассчитанного на многомиллионные аудитории наших стран, сайта на русском, английском и арабском языках, способствующего:

- углублению взаимопонимания;
- генерации идей перспективных политических, бизнес- и культурных проектов;
- налаживанию прочных межгосударственных связей.

Помимо презентации самóй Группы в лицах, учредительных и нормативных документах, рассказа о ее деятельности, сайт будет решать задачи:

- разъяснения мировой умме внутренней и внешней политики Российской Федерации;
- освещения государственно-конфессиональных отношений и межрелигиозного диалога в России;
- создания панорамы жизни отечественных и зарубежных мусульман.

Наиважнейшей является задача популяризации и реализации так называемых «уфимских тезисов» В.В. Путина. Речь идет о его выступлении в Уфе 22 октября 2013 года на встрече с муфтиями духовных управлений мусульман России. Президентом была поставлена беспрецедентная задача создания современной конкурентоспособной отечественной школы исламского богословия и права. Понятно, что это дело не одного года, что это возможно только с участием ведущих мыслителей Исламского мира, что без осмысления исторического пути, пройденного исламской цивилизацией, и в отсутствие на русском языке профессионально выполненных научно комментированных переводов основных трудов исламского интеллектуального наследия данная задача невыполнима.

Вершиной этих многолетних коллективных усилий должна стать социальная доктрина российского ислама, которая консолидирует мусульман и инаковерующих в деле построения России как процветающего государства на основе торжества справедливости.

Россияне – благодаря сайту – должны получить надежный источник информации, дающий неискаженное понимание исламского вероучения. В перспективе можно было бы говорить о создании международного виртуального исламского университета, на площадке которого объединить образовательные ресурсы всех ведущих учебных заведений, пользующихся международным признанием.

Каждая страна Исламского мира будет представлена на сайте настолько широко, насколько сама того пожелает. Имеются в виду не только история, политика и экономика, но и прежде всего – всё, что связано с культурой, а именно жизненный уклад, национальная литература, кинематограф, мода, эстрада, кухня, образовательные услуги, туристические маршруты и достопримечательности и многое другое. Если всё сложится удачно, можно было бы подумать и о создании социальной сети, которая охватит наши народы.

Особой заботой сайта должно стать содействие развитию делового партнерства российских регионов и компаний с бизнес-структурами Исламского мира. На сайте будет представлена сводка наиболее привлекательных инвестиционных проектов, в том числе в сферах малого и среднего бизнеса. В этом отношении мы будем полагаться на помощь региональных властей, национальных торгово-промышленных палат и объединений предпринимателей.

Всевышний вразумляет нас в Коране: «Мы <…> сотворили вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга, ведь тот средь вас самый почитаемый пред Богом, кто самый праведный» (49 (Комнаты): 13). По сути, речь идет о том, что неотъемлемым элементом праведности, следования по прямому – заданному Богом – пути является неустанное удовлетворение сущностной для каждого человека потребности в познании окружающего мира. Лишь только усвоив культурные константы других народов, мы сможем быть понятыми ими. И это также коранический императив. Так вот сайт, о котором я веду речь, есть великолепный инструмент для решения поставленной Творцом общечеловеческой задачи. Создание такого сайта – богоугодное дело. Коран, Сунна Пророка учат нас конструктивному диалогу, без диалога невозможно взаимопонимание, не говоря о сотрудничестве.

Понятно, что для разработки и запуска этого сайта понадобятся значительные инвестиции, а потому мы рассчитываем на действенную помощь меценатов и благотворителей.

Нынешнее время предоставляет нашим странам уникальную возможность для сближения, что данное заседание Группы может войти в историю как прорывное. Грех было бы не воспользоваться этим историческим шансом.

Автор: Юрий Михайлов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 23 Июня 2015г.
Ответить

Иншааллах с каждым днём будет легче...

abdelhafiz 22 Июня 2015г.
Ответить

Альхамдулиллях ещё один день мы провели в томлении ради любимого Аллаха. Сегодня прошло намного легче, чем в другие дни. Хвала Аллаху. О если бы вы знали, какое у меня трепетное ожидание Ифтара. ))) Мир вам братья и сестры и Милость Аллаха.

Яндекс.Метрика