Саудовская Аравия «серьезно настроена» на отношения с Ираном

Иллюстративное фото

Министр иностранных дел Саудовской Аравии высказался о том, что королевство «серьезно настроено» на переговоры с Ираном, и Эр-Рияд готов к налаживанию разорванных отношений с Тегераном несмотря на историю разногласий.

По словам принца Файсала бин Фархана ас-Сауда, главы саудовского МИД, Эр-Рияд рассматривает возможность разрешения на открытие иранского консульства в Джидде, но пока переговоры не дошли до такой стадии, чтобы восстановить полноценные дипломатические отношения. При этом Иран хочет именно полного восстановления дипотношений, как утверждает ас-Сауд.

За период с апреля между Саудовской Аравией и Ираном состоялось 4 раунда переговоров, включая первую встречу саудовских официальных лиц с правительством нового президента Ибрахима Раиси, сообщает IslamNews со ссылкой на Financial Times.

Принц Файсал ас-Сауд отметил, что переговоры с Ираном проходят «душевно». – «Мы серьезно настроены на переговоры, и для нас это не такой уж и большой сдвиг. Мы всегда говорили, что хотим найти способ стабилизировать регион», – добавил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика