Мусульманский совет Британии отреагировал на убийство парламентария сомалийцем

Зара Мухаммед

Ведущая мусульманская организация Великобритании выступила с заявлением в связи с убийством парламентария сыном выходца из Сомали.

25-летний Али Харби Али, уроженец Лондона, был арестован по подозрению в смертоносной атаке на мэра Дэвида Амесса. По данным следствия, британец с сомалийскими корнями нанес Амессу ножевые ранения, когда тот находился в своей приемной для избирателей на территории церкви.

«Это чудовищное преступление, и мы решительно осуждаем его, – заявила генеральный секретарь Мусульманского совета Британии Зара Мухаммед. – Никто в мусульманском сообществе не мог поверить, что можно так жестоко убить человека, не говоря уже о том, что это сэр Дэвид, который так хорошо взаимодействовал [с нами]».

По словам Зары Мухаммед, ее единоверцы в Британии испытали настоящий шок, когда узнали имя убийцы парламентария, которого мусульманская община считала своим другом и соратником, передает IslamNews со ссылкой на The Guardian.

Мотивы Али Харби до сих пор остаются неясными, но после предварительных допросов преступление расценивают как террористическое.

По словам генсека мусульманской организации, после убийства Амесса в отношении сомалийской диаспоры стали сыпаться угрозы, и были зафиксированы исламофобские инциденты.

В связи с этими событиями Мусульманский совет Британии направил мечетям рекомендации по повышению мер безопасности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика