Обзор СМИ. 18.10.2021.

ТАСС

В Чечне отметят день рождения пророка Мухаммада

День рождения пророка Мухаммада отметят в Чечне выставкой его реликвий и открытием религиозного центра с мечетью и медресе, сообщила в воскресенье пресс-служба главы и правительства региона.

«Чеченская Республика традиционно отметит этот день масштабными религиозными мероприятиями. Так, в мечети "Гордость мусульман" имени пророка Мухаммада в городе Шали состоится выставка реликвий. Здесь же представители всех религиозных течений региона совершат обряд зикр», – цитирует заявление пресс-службы ТАСС.

В этот день также в чеченском селении Ахмат-Юрт откроется религиозный центр, включающий в себя мечеть на 200 молящихся и медресе. «На объекте обустроены специальные места для проведения общественных мероприятий и религиозных обрядов – схода жителей села, зикра, мовлида. Также здесь созданы условия для подготовки к погребальным мероприятиям – место для омовения и совершения намаза над усопшим», – добавили в пресс-службе.

Во всех муниципальных районах и городских округах Чеченской Республики пройдет раздача милостыни нуждающимся и салют.

ДУМ Республики Татарстан

Состоится торжественная передача ДУМ РТ электронных исходников издания Корана на основе компьютерного шрифта «Казан басма»

18 октября в 13.00 часов в Информационном агентстве «Татар-информ» состоится торжественная передача Духовному управлению мусульман РТ электронных исходников издания Корана на основе специально разработанного компьютерного шрифта «Казан басма». Цифровые материалы проекта из рук разработчика примет муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Это первая крупная и одна из главных инициатив муфтията в рамках подготовки к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Компьютерный шрифт «Казан басма» создан на основе аутентичного типографского оттиска.

В последующей пресс-конференции примет участие муфтий Камиль Самигуллин, заместитель декана факультета «Илахият (шариат)» университета Мармара, разработчик шрифта Мухаммад Абай, заммуфтия Ришат Хамидуллин.

ЦРО ДУМ Крыма

На территории Республиканской детской больницы высадили розы

По инициативе Духовного управления мусульман Крыма совместно с Симферопольской и Крымской Епархией, на территории ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница» состоялась благотворительная акция «Цветы надежды», в рамках которой были высажены хвойные деревья, кустарники и розы. Акция состоялась при содействии благотворительного Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

В акции приняли участие заммуфтия Раим Гафаров и Симферопольский благочинный протоиерей Иоанн, а также сотрудники муфтията Крыма, Симферопольской и Крымской Епархии, представители Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым и администрации города Симферополь.

РИА Новости

Российских мусульман призвали активно участвовать в переписи

Глава Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин призвал верующих активно участвовать в переписи населения, а также указывать знание языков помимо русского.

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября. Сбор сведений о жителях страны продлится до 14 ноября. Это третья перепись населения в современной истории России: две предыдущие прошли в 2010 и 2002 годах. В историю России она войдет как первая цифровая – при ее проведении будут использованы передовые технологии. Любой житель России сможет переписать себя и свою семью самостоятельно на портале «Госуслуги», на компьютере в МФЦ или на стационарных переписных участках.

«В день начала Всероссийской переписи населения муфтий шейх Равиль Гайнутдин выступил с обращениями на русском и татарском языках с призывом всем жителям Российской Федерации активно участвовать в переписи», – говорится в сообщении на сайте ДУМ РФ.

«Дорогие сограждане, жители России – все, кто постоянно или временно проживает в нашей стране, начинается всероссийская перепись населения… Я и моя семья планируем принять участие в переписи. Ждем от нее объективных данных. Уверен, что мы все вместе поможем нашему государству стать лучше, услышать потребности простых людей, найти решение многих социальных вопросов», – сказал муфтий.

По его словам, значение переписи «огромно для культурной и языковой политики страны».

«Вера и религия человека при переписи не фиксируются, но в переписных листах содержатся вопросы о родном языке, национальности. Не нужно стеснятся своего родного языка, даже если вы не учили его в школе и не знаете его на «пятерку». Ответив на десятый вопрос о владении русским языком, в 11 и 12 вопросах каждый имеет право указывать язык, который для него имеет нравственное и духовное значение», – призвал Гайнутдин.

По данным сайта ДУМ РФ, руководство организации ранее «тщательно проработало предварительно поступившую из Росстата информацию по переписи, с пониманием относится к масштабному общероссийскому статистическому мероприятию и готово оказать всяческую поддержку», а «представители ДУМ РФ во всех регионах страны примут активное волонтерское участие в предстоящей переписи населения».

Миллиард.Татар

Камиль Самигуллин назвал грехом отнесение себя к чужому народу

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин в первый день переписи населения в России заявил, что безосновательное приобщение себя к какому бы то ни было народу является грехом для мусульманина. Свою позицию муфтий высказал в беседе с корреспондентом «Миллиард.Татар».

Камиль Самигуллин сослался на хадис, переданный аль-Бухари, где говорится, что человек, объявляющий себя «сыном не своего отца» и знающий о лжи, совершает большой грех – «пусть он (приготовится) занять свое место в огне». По словам Самигуллина, у этого хадиса очевидный смысл. Он опровергает позицию тех, кто отрицает наличие наций в исламе.

«Нет ни одной причины для того, чтобы татары стеснялись своего происхождения или отказывались от него», – добавил Камиль Самигуллин.

ДУМ Ставропольского края

В Нефтекумске прошла акция против скулшутинга

В целях выполнения «Плана противодействия идеологии терроризма на территории Нефтекумского городского округа Ставропольского края на 2019-2023 годы», 15 октября в Нефтекумском региональном политехническом колледже прошло мероприятие воспитательного характера – круглый стол «Жизнь – главная ценность человека».

На встречу были приглашены руководитель местной религиозной организации мусульман-суннитов города Нефтекумска Фаизрахман Эсенов, заместитель начальника отдела по общественной безопасности, межнациональным отношениям и гражданской обороне администрации Нефтекумского городского округа Виталий Борзых, учащиеся и преподавательский состав Нефтекумского регионального политехнического колледжа и другие.

В.Борзых рассказал учащимся о проведении на территории Нефтекумского городского округа мероприятий по предупреждению фактов идеологии терроризма и недопущения преступлений террористического характера «Колумбайн» и «Скулшутинг» (вооруженное нападение обучающегося или стороннего человека на учащихся внутри образовательного заведения).

В своём выступлении В.В. Борзых использовал методические материалы, предоставленные аппаратом Антитеррористической комиссии Ставропольского края.

В ходе обсуждения вопросов круглого стола представитель духовенства Нефтекумского городского округа рассказал студентам о выполнении целого комплекса культурно-просветительских и воспитательных мероприятий по привитию молодежи идей межнациональной и межрелигиозной толерантности на территории Нефтекумского городского округа Ставропольского края.

Участниками мероприятия было принято решение о проведении дополнительных мероприятий по вопросу воспитания молодежи, решению проблем и мерам по сохранению общественного порядка, по воспитанию у молодёжи толерантного отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальностей, религии, социального и имущественного положения.

Встреча прошла в виде диалога студентов колледжа и приглашённых гостей.

ДУМ Санкт-Петербурга

ДУМ Санкт-Петербурга провело турнир по боевому самбо

16 октября в боксерском клубе «Сатурн» прошел профессиональный турнир «Кубок Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России по боевому самбо» среди всех возрастов в 4-х дисциплинах – боевое самбо, боевое самбо в разделе «борьба», профессиональное боевое самбо (ПБС) и ПБС в разделе «борьба» – «Русский грепплинг».

К соревнованиям были допущены спортсмены, представляющие федерации, клубы и школы боевого самбо и других боевых искусств. Степень подготовки участников составила не менее одного года подготовки. Судейство соревнований осуществлялось судейской коллегией, назначенной Международным союзом боевого самбо, РО ФБСР в Санкт-Петербурге. Главный судья соревнований – президент МСБС/ICSU, вице-президент ФБСР/WCSF, судья международной категории – Михаил Смирнов.

Мероприятие было организовано Духовным управлением мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России совместно с БК «Сатурн» и Международным союзом боевого самбо.

Участники турнира «Кубок Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России по боевому самбо» смогли продемонстрировать и повысить спортивное мастерство, получили памятные и ценные призы.

ИА IslamNews

В Запорожье открыли первую Соборную мечеть

В украинском городе Запорожье открылась первая Соборная мечеть, сообщает ИА IslamNews. В торжественной церемонии приняли участие представители религиозных конфессий и делегации из Мелитополя, Днепра и Северодонецка. Имам соборной мечети, руководитель религиозной общины мусульман области Мухаммад Мамутов отмечает, что открытие Соборной мечети является историческим и очень важным для мусульман событием.

«Это – место, где мы можем собираться для молитвы, выполнения духовных потребностей, таких как давать имя ребенку, уважения умерших, поминки, для общения и обучения. Мечеть – это место, которое объединяет мусульманскую общину. Для мусульман каждая пятница – это праздник, как у иудеев – суббота, у христиан – воскресенье. После пятничной молитвы мы устраиваем поминальные обеды. Также мы призываем молодежь больше общаться», – цитируют имама «Запорожские вести». Здание мечети мусульманская община восстанавливала течение двух последних лет. Оно рассчитано на 300 человек. По словам Мухаммада Мамутова, сейчас Соборная мечеть Запорожья вместе с Исламским культурным центром будет формировать единое духовно-культурное пространство, которое станет крупнейшим мусульманским центром в области.

URA.RU

Прокуратура ЯНАО вынудила чиновников отдать землю мусульманам

Прокуратура ЯНАО выявила нарушения при передаче прав пользования территории мечети департаментом имущественных отношений Тазовского района мусульманской организации. Как сообщается на официальном сайте прокуратуры, департамент передал права пользования на здание, но не на землю, на которой оно расположено.

«Установлено, что департаментом имущественных и земельных отношений администрации Тазовского района в 2019 году передан в безвозмездное срочное пользование мусульманской религиозной организации «Марьям» объект религиозного культа – здание мечети в п. Тазовский. Вместе с тем департаментом меры по передаче данной организации права пользования земельным участком, на котором расположен религиозный объект, не были приняты», – говорится в сообщении прокуратуры.

По итогам проверки прокуратуры было выдвинуто требование устранить нарушения при передаче прав. Земельный участок, на котором располагается мечеть, передан мусульманской организации, информирует URA.RU.

Интерфакс

В главной мечети Мекки отменили социальную дистанцию для прихожан

В крупнейшей мечети мира аль-Харам в Мекке – центре паломничества мусульман – в воскресенье впервые с начала пандемии коронавируса COVID-19 провели молитву без мер социального дистанцирования, передает “Интерфакс” со ссылкой на западные СМИ.

По их данным, работники аль-Харам в соответствии с решением восстановить полноценные службы убрали с пола мечети стикеры, помогающие верующим соблюдать достаточную дистанцию друг от друга.

Видео и фотоматериалы, распространенные СМИ, свидетельствуют о том, что в воскресенье в мечети наблюдалась максимальная заполненность.

Саудовские СМИ отмечают, что теперь, после отмены мер, Мекка будет принимать иностранцев, совершающих умру – малое паломничество в этот город.

При этом, как отмечают СМИ, ссылаясь на власти Саудовской Аравии, посетители мечети должны быть полностью привиты от COVID-19 и носить маски на ее территории. Кроме того, для прихожан по-прежнему ограничен доступ к главной мусульманской святыне Каабе.

СМИ напоминают, что в июле из-за коронавирусных ограничений лишь 60 тыс. вакцинированных жителей страны смогли принять участие в хадже – паломничестве в Мекку в определенное время года.

Отмечается, что пандемия COVID-19 существенно нарушила проведение этих двух мусульманских паломничеств, которые, как правило, являются крупным источником дохода для королевства.

Саудовская Аравия в последние месяцы постепенно начинает возвращение к нормальной жизни. С 1 августа королевство начало принимать полностью вакцинированных от коронавируса туристов. Кроме того, с воскресенья привитые болельщики смогут посещать спортивные мероприятия на всех стадионах страны и других спортивных объектах.

В Саудовской Аравии с начала пандемии выявили свыше 547 тыс. случаев коронавируса, более 8,7 тыс. инфицированных скончались.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика