Правозащитники бьют тревогу о положении мусульман в Шри-Ланке

В новом отчете международной правозащитной организации Amnesty International утверждается, что мусульманская община Шри-Ланки в последние годы подвергается сильнейшему прессингу со стороны властей и насилию со стороны буддийского большинства.

В отчете под названием «От сожженных домов до сожженных тел – антимусульманские гонения, дискриминация и насилие в Шри-Ланке» приводятся сведения об эскалации исламофобии в островном государстве за период с 2013 года. На фоне всплеска сингальско-буддийского национализма мусульмане стали подвергаться откровенной дискриминации при потворстве правительства.

В частности, умерших от коронавируса мусульман подвергали принудительной кремации вопреки воле родственников и против канонов ислама, а также в стране предлагают запретить работу медресе и ограничить ношение закрытой одежды мусульманками.

«Хотя антимусульманские настроения для Шри-Ланки – не новость, ситуация за последние годы резко накалилась. Инциденты насилия против мусульман, совершающиеся с молчаливого одобрения правительства, происходят с тревожной частотой. Это сопровождается враждебной к мусульманам риторикой и политикой текущего правительства», – заявил заместитель генерального секретаря Amnesty International Кайл Вард, цитирует IslamNews.

«Власти Шри-Ланки должны сломить эту пугающую тенденцию и исполнить свой долг по защите мусульман от дальнейших атак и привлечению к ответственности виновников».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика