Нью-Йорк избавится от статуи президента-рабовладельца Джефферсона

Дни статуи третьего президента Соединенных Штатов Томаса Джефферсона в мэрии Нью-Йорка сочтены.

Согласно решению комиссии по оформлению города, монумент будет вынесен из здания мэрии до конца года. Вопрос будущего расположения статуи пока остается открытым.

В прошлом году в Нью-Йорке возобновились дебаты о необходимости демонтажа памятника Джефферсону, который оставил след в истории не только как один из отцов-основателей США, но и как крупнейший рабовладелец. Требования убрать памятник Джефферсону стали раздаваться с еще большей силой после убийства афроамериканца Джорджа Флойда светлокожим полицейским.

Джефферсону, ставшему одним из авторов декларации независимости США, принадлежала крупная плантация с более 600 рабами. Установлено, что третий президент США имел связи с рабынями, одна из которых родила от него шестерых детей.

В ряде американских городов находятся памятники этому неоднозначному политическому деятелю. Главный из них расположен в Капитолии. Именно с этой бронзовой скульптуры и была сделана точная копия, хранящаяся в здании городского совета Нью-Йорка на протяжении более сотни лет. Память Джефферсона увековечена и с помощью денег – его портрет красуется на купюре номиналом 2 доллара и монете 5 центов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика