Мусульмане Заводоуковска долго запрягают, но быстро едут

Активисты Заводоуковска

В городе Заводоуковск Тюменской области началось строительство мечети – первого исламского храма в истории городского округа, объединяющего 47 населенных пунктов.

К заветному дню начала строительных работ мусульмане округа шли пять лет, шаг за шагом узаконивая права на земельный участок в 30 соток.

«Зато теперь голова не болит, все бумаги в порядке, все по букве закона, – рассказал ИА IslamNews председатель мусульманской организации Заводоуковского городского округа Дарбай Мулкоманов. – Сколько раз наши нетерпеливые братья по вере предлагали оставить затею с мечетью, купить дом и оборудовать в нем молельню! Мы не соглашались: пусть долго, мы подождем, пройдем каждый этап, зато потом не будет проблем…, и вот терпение вознаграждено».

В течение четырех лет происходила поэтапная работа по изменению категории земли (участок, подаренный предпринимателем Мухаметом Албогачиевым, входил в категорию ИЖС, где строительство культового объекта было невозможно), включению мечети в генплан города, затем успешно были преодолены процедуры по изыскательским работам, подготовке и утверждение проектно-сметной документации, и в последнюю очередь по техусловиям на воду, газ, освещению.

С получением на руки разрешения на строительство мусульмане городского округа дружно вышли на субботник. О дне очередного сбора Дарбай Мулкоманов информирует единоверцев через группу в «вайбере». Здесь же он предоставляет финансовый отчет и информирует о ходе работ. Через «вайбер» глава мусульманской организации проинформировал, куда были потрачены полмиллиона рублей, собранные казахской диаспорой Заводоуковска (изыскания, проект, скважина, септик, кадастр, планировка, подключение электричества и т.д.), сообщил, что братья таджики и узбеки в течение одного дня собрали средства и бесплатно залили фундамент. Участники группы оперативно получают информацию о прибытии из Тюмени поддонов с керамзитом от благотворителя, пожелавшего не разглашать свое имя, следуя известному хадису, узнают, кто еще пожелал сделать вклад в Богоугодное дело.

Мусульмане Заводоуковска долго запрягают, но быстро едут, говорят единоверцы в областном центре, и ставят заводоуковцев в пример организациям, которые годами раньше приступили к строительству без получения разрешительных документов, и потом получили кучу проблем.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика