Первая футбольная организация подписала «Кодекс мусульманского спортсмена»

Иллюстративное фото

В Великобритании первая спортивная организация подписала т.н. «Кодекс мусульманского спортсмена», обеспечивающий мусульманам-футболистам гарантии свободы религиозной практики.

Напомним, что «кодекс» был разработан основателем одной из некоммерческих организаций Ибадуром Рахманом. Целью создания документа стало привлечение внимания футбольных клубов к особенностям образа жизни игроков-мусульман, которые нередко сталкиваются со сложностями во время матчей или тренировок. Кодекс содержит 10 пунктов, в том числе, отказ футболистов-мусульман от алкоголя во время празднования побед, право на место для совершения намаза и халяльную пищу, создание условий для постящихся игроков в Рамадан и прочее.

Многие футбольные клубы Британии поддержали идею кодекса, но первой подписавшей его спортивной организацией стала Футбольная ассоциация Уэльса, сообщает IslamNews со ссылкой на The National News.

Футбольная ассоциация Уэльса намерена обеспечить «нулевую толерантность» к любому виду дискриминации в этом виде спорта.

«Мы считаем, что футбол – то место, где каждый должен чувствовать себя комфортно, и подписание этого кодекса приближает нас к реализации этого видения», – прокомментировал представитель ассоциации Джейсон Веббер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика