Власти Индонезии решили синхронизировать азан из мечетей

Иллюстративное фото

В Индонезии власти взялись решать проблему несинхронного возвещения призыва к молитве мечетями.

Индонезийский совет по мечетям рассматривает идею о синхронизации азана, доносимого из мечетей в крупных городах, и начать планируется с Джакарты, сообщает IslamNews со ссылкой на The Jakarta Post.

Свободное использование громкоговорителей многочисленными мечетями в крупных городах Индонезии привело к высокому уровню шума, на который часто жалуются горожане. Нередко бывает так, что вначале азан громко разносится из одной мечети, через 5 минут он начинает звучать из динамиков соседней мечети, еще через несколько минут – из следующей мечети, и так целый час.

Власти сочли, что с учетом развития технологий целесообразно синхронизировать азан, возвещаемый культовыми сооружениями в густонаселенных городах, чтобы он звучал только один раз с наступлением времени каждого намаза.

«Мы можем централизовать азан в Джакарте и соседних районах, входящих в один часовой пояс», – прокомментировал генеральный секретарь совета имам Ад-Дарукутни.

В Джакарте полномочия по возвещению азана могут возложить на мечеть Истикляль, а другие мечети будут лишь включать у себя прямую трансляцию из нее.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика