Обзор СМИ. 25.10.2021.

Интерфакс

Иранский лидер призвал мусульманские страны отказаться от нормализации отношений с Израилем

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал мусульманские государства, нормализовавшие отношения с Израилем, отказаться от этого шага, сообщает «Интерфакс».

«Власти некоторых стран, к сожалению, допустили ошибки и согрешили, нормализовав отношения с сионистским режимом узурпаторов и притеснителей. Такая нормализация – шаг против мусульманского единства. Странам нужно отказаться от сделанного шага, исправить ошибку», – заявил Хаменеи в ходе выступления, выдержки из которого приводят западные и ближневосточные СМИ.

«Если мусульмане сохранят единство, то палестинский вопрос можно будет решить наилучшим образом», – считает Хаменеи.

ОАЭ, Бахрейн, Судан, Марокко в 2020 году нормализовали отношения с Израилем. Это делалось при активном содействии администрации Дональда Трампа.

ТАСС

WSJ: сервисы Facebook служили инструментом разжигания религиозной ненависти в Индии

Сервисы американской корпорации Facebook стали платформой для разжигания ненависти на религиозной почве и последующих беспорядков в Индии. Об этом сообщила в субботу газета The Wall Street Journal со ссылкой на внутренние документы компании, пишет ТАСС.

По ее сведениям, в конце 2019 – начале 2020 года число публикаций в Facebook с контентом для разжигания ненависти выросло в три раза. Помимо этого, разнообразные слухи и призывы к насилию распространялись в принадлежащем Facebook мессенджере WhatsApp.

Согласно внутреннему исследованию компании, многие пользователи жаловались в Facebook и Whatsapp на появление «большого количества контента, который поощряет конфликты, ненависть и насилие», в частности в этих сервисах появлялись материалы, обвинявшие мусульман в распространении коронавируса.

В начале октября бывшая сотрудница Facebook Фрэнсис Хауген заявила, что одноименная социальная сеть оптимизирована под контент, который вызывает реакцию или взаимодействие, а гнев вызвать проще, чем другие эмоции, пояснила она. «В Facebook поняли, что если они настроят алгоритмы в сторону безопасности, люди будут проводить меньше времени на сайте, будут видеть меньше рекламы, в результате компания будет меньше зарабатывать», – поделилась своим мнением экс-менеджер по продукту. В компании, комментируя высказывания бывшей сотрудницы, заявили, что они не соответствуют действительности и добавили, что Facebook продолжает реализовывать существенные улучшения в борьбе с распространением дезинформации и вредного контента.

В конце февраля 2020 года в столице Индии вспыхнули столкновения между группами радикально настроенной молодежи, выступающими за и против спорного закона о гражданстве. Их участники вступали в стычки с полицией, громили магазины и поджигали автомобили. Особенно пострадали районы компактного проживания мусульман. Отмечены случаи применения огнестрельного оружия. В результате беспорядков тогда погибли порядка 50 человек, около 300 получили ранения.

ДУМ Республики Татарстан

Муфтии Татарстана и Кемеровской области обсудили в ДУМ РТ проведение 1100-летия принятия ислама

22 октября резиденцию ДУМ РТ посетили почетные гости – муфтий Духовного управления мусульман Кемеровской области, председатель правления РОО «Татарская национально-культурная автономия Кемеровской области» Тагир Бикчантаев и глава Лениногорского района Рягат Хусаинов.

Они сообщили Самигуллину о прошедшем международном шахтерском сабантуе в Кузбассе, который был организован в июне текущего года совместными усилиями автономии и Лениногорского района. Они также поделились планами по проведению второго международного шахтерского сабантуя в Новокузнецке. Национальный праздник по задумке организаторов будет приурочен к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии. В рамках этой исторической даты в Кемеровской области также планируется открытие памятной стелы, проведение молодежного форума и научной конференции.

Кроме того, Тагир Бикчантаев рассказал о работе над проектом строительства мечети в Новокузнецке, в основание которой в следующем году в торжественной обстановке будет заложена памятная капсула. Муфтий Татарстана выразил свою радость по этому поводу и проговорил свои предложения по проекту, строительству и дальнейшей деятельности мечети.

В завершение встречи Бикчантаев пригласил муфтия Татарстана принять участие в юбилейных торжествах по случаю 1100-летия, проводимых ДУМ Кемеровской области.

РИА Новости

Духовное управление мусульман России может закрыть мечети в нерабочие дни

Духовное управление мусульман (ДУМ) РФ планирует закрыть или ограничить доступ в свои мечети для прихожан в период нерабочих дней, сообщил РИА Новости первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов.

«Да, мы сейчас оформляем по этому поводу приказ нашего руководителя [главы ДУМ РФ муфтия Равиля Гайнутдина]. Сегодня уже мы сделали соответствующее сообщение, что верующие должны нормально отнестись к подобным решениям правительства и руководства мэрии Москвы. И, соответственно, то, что мы должны будем закрыть, ограничить те или иные наши виды деятельности», – сказал Мухетдинов, отвечая на вопрос, будут ли закрываться из-за пандемии мечети ДУМ РФ в России и Москве.

Он отметил, что предположительно формат будет тем же, что и в прошлом году, «когда именно жестко закрывается на какой-то период». «Потому что ограничения, к сожалению, не работают в полной мере: если где-то мы и можем контролировать, то на каких-то участках это контролировать не удается: это улица, это скопление [людей] возле непосредственно Московской соборной мечети", – добавил Мухетдинов.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях в РФ с 30 октября по 7 ноября для недопущения дальнейшего распространения COVID-19. Российские регионы могут установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября и продлить их после 7 ноября. В Москве и Московской области нерабочими днями объявлены также 28 и 29 октября.

ДУМ Московской области

В исламской общине Щелкова прошло общее собрание

Председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов принял участие в общем собрании МРО Община мусульман городского округа Щелково «Иман», прошедшем 24 октября в стенах Соборной мечети города. В мероприятии приняли участие имамы-хатыбы Руслан Новиков и Марат Арсланов, а также члены общины.

Ключевым в повестке собрания стал вопрос о переизбрании председателя общины. В результате обсуждения и голосования участники общего собрания единогласно избрали на пост председателя общины Рушана Махмутова.

Аббясов выразил слова благодарности в адрес бывшего председателя Ильдара Сайфутдинова за многолетние служение Умме Щелково и за созидательные преобразования, которые община смогла реализовать под его руководством. При этом глава ДУМ МО отметил, что мусульмане округа поставили перед собой новые масштабные цели, для достижения которых потребуются богатый управленческий опыт, развитые коммуникативные навыки, умение строить и реализовывать стратегические и операционные планы, и этим набором деловых качеств в полной мере обладает Рушан Махмутов.

Аббясов подчеркнул, что Мусульманская община Щелково работает в таком конструктивном ключе уже 21 год, подавая пример единоверцам по всему Подмосковью.

Во второй части общего собрания участники обсудили и утвердили планы развития мусульманской общины, рассмотрели заявления о вступлении в ее ряды новых членов, а также переизбрали членов Совета и Ревизионной комиссии.

ДСМР

В Омской области заложен фундамент под мечеть

В рабочем поселке Шербакуль Омской области заложен фундамент под строительство мечети. Строительство будет проходить под патронажем муфтия Духовного управления мусульман Сибири Зулькарная Шакирзянова, сообщает пресс-служба ДСМР.

TRT на русском

Спрос на путевки из России в Турцию повысился вдвое из-за нерабочих дней

После того как в период с 30 октября по 7 ноября 2021 года объявили нерабочие дни, продажи туров в Турцию и на Мальдивы на эти даты выросли вдвое, в Египет – на 30%, сообщили «Известиям» в пресс-службе Tez Tour.

О предстоящем отдыхе стало известно днем 20 октября, а к вечеру был обнародован соответствующий указ президента. В Москве, согласно распоряжению мэра Сергея Собянина, нерабочий период наступит уже с 28 октября, напоминает TRT.

«За минувшие сутки после объявления нерабочих дней в ноябре продажи туров в Египет выросли на 30%, а на Мальдивы и в Турцию – вдвое», – сообщили «Известиям» в компании Tez Tour.

При этом к концу 21 октября спрос на поездки в Турцию увеличился уже на 300%, добавили там. Бронирования по другим заграничным направлениям поступают к туроператору в плановом объеме без существенных изменений.

Поездки на ноябрьские праздники в этом году туристы активно бронировали еще до объявления нерабочей недели, поскольку это период школьных каникул, заметил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин. Но объявление нерабочих дней вызвало всплеск интереса к путешествиям за рубеж.

«По популярным зарубежным направлениям – Египту, Турции, а также ОАЭ и Доминикане – спрос вырос на 15-20% после объявления нерабочей недели. При этом комплексный тур обойдется намного выгоднее, чем самостоятельная покупка билетов», – сказал он «Известиям».

По данным Level.Travel, которые приводит «Коммерсант», большинство бронирований в октябре приходится на Турцию (49%) и Египет (24%). Отмечается, что на туры по России в это время обычно приходится только 5% бронирований, на данный момент уровень спроса соответствует 2019 году.

REGNUM

«Молитва – таинство, а это провокация!» – сети о намазе в московском метро

Видео из московского метро, где некий гражданин решил устроить намаз прямо на виду у прохожих, спровоцировало жаркую дискуссию среди пользователей интернета. Граждане выразили свою позицию по данному вопросу 24 октября в социальной сети Facebook, сообщает ИА REGNUM.

«Ну, он же стоит себе в уголке, никого не трогает, пешеходам не мешает. Будьте снисходительны к таким моментам, не тот случай, чтобы ругать человека. Такие у них законы, такие порядки», – указывает Лидия Б.

Некоторые пользователи пришли к выводу, что человек, молящийся прямо на станции метро, не совершает какого-то злого поступка, а значит, имеет полное право заниматься этим делом там, где он никому не мешает.

«Прекрасно, что парень молится и чувствует свою близость с Богом и собственной душой. Почему-то не возникает критики на безобразные ролики многих блогеров или на непонятные флэшмобы. Парень не просил себя снимать. Он просто молился. Это можно и нужно уважать. А вот снимающий явно не очень понимает, что такое личное пространство», – пишет Наталья Ш.

Другие, наоборот, категорически против подобного поведения, потому что религиозные таинства должны совершаться исключительно в специально отведённых для этого местах либо же вдали от глаз прохожих.

«Извините, но нельзя такое допускать, иначе через год в метро будут тысячи совершающих намаз. Молитва – это таинство, человек должен делать это в храмах, мечетях и специально отведённых местах. Россия – светское государство, и таким должно оставаться. Он должен сам понимать, что делать такое в публичном месте нельзя, а полиция должна культурно его попросить перестать и проводить оттуда. Если следовать его логике, то буддисты должны зажигать огонь на Красной площади, иудеи засовывать записки в кремлевскую стену, а те, кто верит в шаманизм, стучать бубнами в кабинете мэра, как и христиане ходить с куличами и пасхой по Эрмитажу, освящая святой водой картины. Такое недопустимо. Я не удивлюсь, если это пробная провокация, чтобы посмотреть реакцию, увидеть предел допустимого», – пишет Андрей В.

Часть людей считает, что такое поведение – откровенная демонстрация неуважения как к законам страны, в которую приехал подобный гражданин, так и в отношении культуры общества, проживающего в этом месте.

«У нас светское государство! Молитва христианская, буддийская, мусульманская – этим точно не в общественных местах надо заниматься, тем более в метро. Наши мусульмане российские этого делать точно в метро не будут в грязном углу. Да и муфтий Москвы дал на это свои советы. А приезжие из других стран, как видно, делают что хотят. Со своим уставом в чужой огород! А если все они будут молиться разом тысячами в транспорте, в метро, во что это превратится? Нужно рассчитывать время. Выйти из метро – 10 минут. Уважать себя, людей, любую веру надо. И вообще это на провокацию похоже. Один молится, другой охраняет», – отмечает Ирина П.

Ряд пользователей и вовсе заподозрила авторов данного видеоролика в попытке совершить провокацию для обострения ситуации внутри российского общества.

«Один охраняет, другой вошел в роль, третий снимает. Провокация. Они просто хотят посмотреть на нашу с вами реакцию», – подозревает Светлана К.

Нашлись и те, кто подозревают, что граждан, снимавших видео, интересовал лишь зрительский интерес.

«Если это не нарушает закон, то это его личное дело. Вопрос в том, зачем вся эта показуха. С целью очередного хайпа?» – задаётся вопросом Андрей Г.

Напомним, 23 октября в социальных сетях появилось видео из московского метро, где некий гражданин решил устроить намаз прямо на виду у прохожих.

IslamDag

В Буйнакском районе открыли мемориал

В селе Верхний Каранай Буйнакского района состоялся маджлис, приуроченный к открытию мемориала, посвящённого событиям времён Кавказской войны.

Мемориал создан на месте, куда было перевезено тело первого имама Дагестана и Чечни Газимухаммада до его перезахоронения в родовом селе Гимры.

«В 1832 году первый имам Дагестана Газимухаммад со своими приверженцами был окружён вблизи села Гимры и после штурма башни был убит. Тело Газимухаммада было увезено на гору Тарки и там захоронено. Шахабас, сын Дибирасул Мухаммада из Караная, установил место захоронения и, выкопав ночью тело, перевёз его в Каранай на данное место. После небольшой остановки в Каранае Шахабас перевёз тело имама в село Гимры, где Газимухаммад был похоронен на местном кладбище», – гласит надпись на мемориальной доске.

В маджлисе принял участие председатель совета имамов Буйнакского района Шамиль Османов, доктор исламских наук Газимагомед Абакаров, имам села Верхний Каранай Мурад Басиров, заместитель главы г. Буйнакска Гамзат Османов, религиозные и общественные деятели, информирует IslamDag.

ИА IslamNews

В Екатеринбурге прошла череда торжественных вечеров по случаю рождения Пророка

На протяжении недели в Екатеринбурге прошло несколько торжественных мероприятий, организованных разными мусульманскими общинами по случаю месяца Раби уль-Авваль и «Маулид ан-Наби» – празднования дня рождения благородного пророка Мухаммада (с.а.с.), передает ИА IslamNews.

Первое мероприятие состоялось 17 октября в мечети им. имама Абу-Ханифы на ул. Репина в юрисдикции Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области в составе ЦДУМ России. Для верующих самой большой мечети уральской столицы было организовано праздничное угощение и чтение нашидов и салаватов пророку Мухаммаду (с.а.с.) на разных языках. Второе мероприятие под названием «Духовно-нравственное культурно-патриотическое мероприятие, посвященное рождению пророка Мухаммада» (с.а.с.) состоялось 22 октября в банкетом зале «Дворец свадеб» на ул. Сортировочная и было организовано свердловской региональной общественной организацией «Дагестанский культурный центр».

В программе вечера были наставления ученых богословов, исполнение нашидов и мунаджатов, викторины и конкурсы на знание фактов из жизни благородного пророка Мухаммада (с.а.с.), а также праздничное угощение. Третье мероприятие прошло 23 октября в мечети Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) на ул. Бажова. В качестве почетных гостей праздника присутствовали консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области Павел Суслонов, заместитель руководителя Департамента общественных связей администрации города Егор Некрасов, Генеральный консул Республики Таджикистан в Екатеринбурге Зафар Сайидзода, Руководитель Центра управления регионом в Свердловской области Илья Захаров, представитель Генерального консульства Кыргызской Республики в Екатеринбурге и другие. Гости поприветствовали верующих и выразили благодарность за тот вклад, который мусульмане, представляющие разные этнические общины, вносят в развитие экономики региона. После приветствий гости присоединились к праздничному угощению.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика