В селе, основанном для защиты русских от кочевников, открылась мечеть

В селе Любино-Малороссы Омской области открылась мечеть. В торжественной церемонии открытия приняли участие муфтий ДУМ Азиатской части России Нафигулла Аширов, муфтий Омской области и Омска Бота Бакулин, муфтий Челябинской области Вугар Акперов, полномочный представитель ДУМАЧР по Курганской области Ахмадулла Хабибуллин, полномочный представитель ДУМАЧР по регионам Нижнего Поволжья Ильдар Даиров, а также официальный представитель администрации Омской области Руслан Герасимчук и глава Люблинского района Абай Ракимжанов, который посодействовал в выделении мусульманам земельного участка.

После открытия в мечети состоялась пятничная молитва и проповедь.

Село Любино-Малороссы Омской области было основано в 1743 году как форпост для защиты переселяемого в Сибирь русского населения. Первыми его жителями были казаки, охранявшие рубежи Омской крепости.

Постепенно оборонительное значение форпоста было утеряно, часть живших здесь, казаков перешла в земледельцы, и форпост стал называться деревней Воровской. В середине XIX века в Воровскую была подселена большая группа крестьян из Воронежской губернии. Однако новоселам не по душе пришлось название деревни, и в 1853 году деревня была переименован в Любина. Воронежские переселенцы освоили земли южнее речки Воровской, и селение их получил название Любино-Малороссы. Позднее сюда же перебрались поселенцы из центральных районов России, они основали северную часть села, которую стали называть Москалями.

Население села сегодня составляет более 1300 человек, значительная часть из них – казахи.

Мечеть в Любино-Малороссы стала первым мусульманским храмом во всем Любинском районе Омской области. Дом поклонения Всевышнему был построен в течение одного года, само село находится на окраине рабочего поселка Красный Яр по трассе Омск-Тюмень.

Из-за непростой эпидемиологической ситуации в стране, открытие мечети состоялось в два этапа. Если вчера муфтии прочитали пятничный намаз в новом храме, то сегодня гости праздника приняли участие в торжественной церемонии закладки первого камня мечети в городе Называевск.

Площадь новой мечети в Любино-Малороссах составляет 140 квадратов, земельный участок в 20 соток был предоставлен местной администрацией.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика