Приверженцы ислама

Приверженцами называют убежденных сторонников или последователей чего-либо. Приверженцами ислама можно назвать мусульман. Мусульмане – это люди, покорные Богу. Поэтому можно сказать, что это приверженцы покорности велениям Всевышнего, которые Он передал в Своем откровении через архангела Джибриила своему посланнику Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, и зафиксированном в письменной форме, которое стало Священным Писанием ислама – Коране.

Ислам, как считают мусульмане – это учение всех пророков, так как его стержневой идеей является полное Единобожие. Все пророки проповедовали именно Единобожие, отвергая идеи множественности воплощений Абсолюта.

Приверженцы ислама указывают на преемственность их веры вере праотца Авраама (Ибрагима).

«Чья религия может быть прекраснее религии того, кто покорил свой лик Аллаху, творя добро, и последовал за верой Ибрахима (Авраама), ханифа? Ведь Аллах сделал Ибрахима (Авраама) Своим возлюбленным». (Коран. 4:125).

Строительство Каабы, куда направляют свои движения мусульмане во время молитвы непосредственно связано с именем Ибрахима.

Поистине, первый дом, который был установлен (на Земле) для людей (чтобы они там поклонялись Аллаху), – тот, который (находится) в Бекке [Мекке]. (И этот дом) благословенный [в нем умножается награда за благодеяния и в него нисходит милость от Аллаха] и (он является) руководством для миров [ориентиром для молитвенного направления и местом паломничества всех людей]! В нем есть ясные знамения – место Ибрахима (Авраама). Кто войдет в него, окажется в безопасности. Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь. Если же кто не уверует, то ведь Аллах не нуждается в мирах. (Коран. 3: 96-97).

Стоит отметить, что Ибрахим (праотец Авраам) является общим пророком для мусульман, христиан и иудеев, а все эти три религии называются авраамическими.

Из этого вытекает и особое отношение мусульман к приверженцам христианства и иудаизма, что, однако, не исключает дискуссию о догматах всех этих религий.

Приверженцы ислама считают свою религию непрерывной и неискаженной духовной традицией, берущей начало от прародителя человечества Адама.

Именно это вызывало интерес европейских философов-традиционалистов, например, Рене Генона, к исламу, в котором они видели связующее звено с примордиальной («изначальной», «исконной», «первозданной») духовной традицией.

Генон, кстати, принял ислам под именем Абдул Вахид Яхъя и многие европейские интеллектуалы последовали его примеру. И сейчас принятие ислама людьми европейской культуры является устойчивым трендом в разных странах Европы и Америки.

Ислам расширяет круг своих приверженцев и объективно эта тенденция усиливается. 24% населения земли являются последователями этой религии, и их число уверенно растет год от года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика