В Казахстане предложили проводить "щедрую пятницу" вместо "черной"

Верховный муфтий Казахстана Наурызбай Таганулы выразил свое несогласие с тем, что распродажи, проводимые в пятницу – особый для мусульман день, называются «черная пятница» и предложил заменить их название.

«Среди населения страны широко обсуждается акция под названием «черная пятница», которая в последние годы используется как маркетинговый способ привлечения людей к массовой торговле. Слово джума – пятница в нашей религии и традициях означает священное, почитаемое понятие. Поэтому я бы хотел призвать владельцев торговых центров страны и всех граждан предпринимателей заменить слово «черная пятница» на «щедрая пятница», – обратился Верховный муфтий к представителям бизнеса.

По его мнению, словосочетание «щедрая пятница» лучше соответствует менталитету народа. К тому же оно более точно отражает смысл проводимых торговыми сетями скидочных акций.

«Переименование «черной пятницы» в «щедрую пятницу» было бы данью уважения нашему народу, в котором большинство придерживаются исламских традиций», – говорится в обращении муфтия.

По его мнению, акции в рамках «щедрой пятницы» будут не менее популярны среди населения, пишет Sputnik Казахстан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика