Мария Захарова: США вмешиваются в религиозные дела других государств

Администрация США вмешивается в дела других государств, составляя черные списки религиозных свобод. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга, комментируя представленный госсекретарем США Энтони Блинкеном 17 ноября перечень государств, «вызывающих озабоченность» по вопросу обеспечения свободы вероисповедания.

«Давно стало очевидным, что американская администрация преднамеренно политизирует религиозную сферу. Видимо, добивается этими намеренными действиями одного: под прикрытием заботы о правах верующих иметь возможность влиять на другие страны, наказывать их или, наоборот, поощрять, мотивировать к определённым действиям... То есть это ещё один инструмент оказания влияния, давления и вмешательства во внутреннюю повестку», – сказала Захарова.

17 ноября госсекретарь США Энтони Блинкен указал Россию в числе стран, которые, по утверждению авторов доклада, отличаются «систематическим и вопиющим нарушением религиозных свобод». Согласно информации Госдепа, Россия не соответствует нормам, упомянутым в Акте о религиозных свободах, принятом в Соединенных Штатах в 1993 году.

В отчете за прошлый год дипломаты США отмечали, что у российских властей периодически возникают претензии к религиозным организациям, которые обвиняются в экстремизме или терроризме и запрещаются. Там уточнили, что при этом у РПЦ остается «особая роль» среди других религий на территории страны, пишет РБК.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика