В Сочи достигнуто важное соглашение об азербайджано-армянской границе

Заседание Путина, Алиева и Пашиняна

Заседание Путина, Алиева и Пашиняна

Теги:


0
26 Ноября 2021г. (20 Раби ас-сани)

Для урегулирования вновь обострившегося конфликта между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе и решения вопроса о взаимном признании границы между странами по инициативе президента России Владимира Путина сегодня в Сочи состоялись переговоры между азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым и главой правительства Армении Николом Пашиняном, сообщает РИА Новости.

Главный итог этих переговоров – договоренность о том, что будут разработаны механизмы для проведения демаркации и делимитации границы между странами.

Президент Путин на пресс-конференции после переговоров подчеркнул, что были очень подробно обсуждены вопросы, которые связаны с разблокированием транспортных коридоров, без нормального функционирования которых невозможно полноценное восстановление экономики региона.

Премьер-министр Пашинян рассказал, что достигнута договоренность о дальнейшей работе экономических и транспортных коммуникаций между двумя странами.

Со своей стороны президент Алиев подчеркнул важность гуманитарной составляющей конфликта в Нагорном Карабахе, он рассказал о том, что Азербайджан передал более ста задержанных армянских военных после того, как активная фаза боевых действий завершилась.

В результате переговоров достигнута договоренность о том, что уровень безопасности на границе между Азербайджаном и Арменией будет постепенно повышаться. Россия со своей стороны будет содействовать, чтобы отношения между странами как можно быстрее нормализовались.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика