Мечеть «Чулпан» стала центром переписи мусульман Новокузнецка

В мечети Новокузнецка

Дважды в течение ноября в мечети «Чулпан» города Новокузнецк Кемеровской области на джума-намаз приходила перепись населения. Инициатором необычной акции стала местная мусульманская организация, обратившись в администрацию города с предложением направить переписчиков по адресу мечети.

«Посовещавшись с прихожанами, мы решили пригласить переписчиков в мечеть, чтобы облегчить им работу, – рассказал ИА Islamnews председатель и имам МРО Новокузнецка Анвар Аширов. – Все прихожане поддержали предложение: нарушений шариатских норм тут нет, надо оказывать содействие государству в установлении полной социально-демографической картины, иначе переписчикам сложно будет искать многих наших прихожан по домам и квартирам, он могут в это время находиться на работе».

Перепись проходила после завершения джума-намаза. Проявляя уважение к исламскому храму, переписчицы пришли в мечеть в платках. Переписные листы заполнялись как по гражданам России, так и по трудовым мигрантам, которые составляют большую часть прихожан мечети «Чулпан».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика