Михаил Полторанин рассказал о том, что он узнал о Христе из закрытых архивов Ватикана

Публицист Михаил Полторанин, в прошлом первый вице-премьер правительства России, руководитель Государственной комиссии по рассекречиванию архивов КПСС и КГБ СССР дал интервью Андрею Караулову, в котором рассказал о том, как его допустили в закрытые архивы Ватикана и какую информацию ему удалось получить в них.

Полторанин поведал, что возможность попасть в секретные хранилища Святого престола появилась благодаря политической конъюнктуре. После распада СССР Ватикан официально обратился к Ельцину с просьбой вернуть секретные документы о сотрудничестве Ватикана с Гитлером, которые в свое время добыла Компартия Италии и, спасая их от фашистов, прислала в Москву.

«Они боялись, что мы будем это обнародовать. Приехал кардинал из Ватикана с просьбой о возврате документов», – сказал Полторанин.

Ельцин отказал, посоветовавшись с Полтораниным, как главой Госкомиссии по секретным документам партии и спецслужб.

«Мы сказали, что не отдадим, но не будем печатать, если пустите нас в библиотеку, в подвалы Ватикана», – отметил бывший высокопоставленный госслужащий.

По словам Полторанина, среди прочего он нашел там неофициальную историю Иисуса Христа и появления государственного института церкви.

Михаил Полторанин

«Ватикан был создан, – сказал бывший вице-премьер, – когда придумали Иисуса Христа, сына Божьего. Он же не был никогда сыном Божьим. Он был обычный, талантливый человек, который вместе с Понтием Пилатом боролся с первосвященниками, которые воровали деньги, а в Иерусалиме ни воды не было, ни канализации. И Иисус Христос ребят собрал, из подвалов они вытягивали золото и давали на строительство водопроводов и т.д. Понтий Пилат его поддерживал. Против них выступал римский легат, который сидел в Сирии, он брал взятки у первосвященников и поэтому давил на Понтия Пилата».

Полторанин отметил, что в закрытых архивах Ватикана содержится много источников о жизни Иисуса Христа и все они похожи по содержанию. В них иначе описываются события, и связанные с казнью Иисуса.

«Его не повесили, не распяли, его не дал распять Понтий Пилат. Они схитрили – потащили его наверх. Никого туда не пустили, выставив легионеров около горы Голгофы, потом его сняли с креста», – сказал Полторанин.

Догмат о божественной природе Христа, сказал он, был принят в качестве официального на форуме религиозных деятелей под руководством императора.

«Константин, римский император, очень умный человек, не в Риме сидел, а в Константинополе решил – давайте из него сделаем сына Божьего. И они собрали в 325 году Вселенский собор в Никее и там проголосовали за то, чтобы считать его сыном Божьим».

Уже через год, в 326-ом, был учрежден Ватикан, как институт для утверждения новых религиозных догматов, создания из иудейской секты (каковой считались последователи Христа) новой религии и управления массами, сообщил Михаил Полторанин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dron 16 Декабря 2021г.
Ответить

Ельцин, Полторанин... Какие честнейшие, правдивейшие, высокоморальные люди... Вот посмотришь на них - и как им не поверить...

    Маргарита 18 Декабря 2021г.
    Ответить

    🤣🤣🤣

ISLAM. RU 16 Декабря 2021г.
Ответить

вот уже что дугой разговор надо распространить это по всем сми

    Флеш 10 Июля 2022г.
    Ответить

    А чтож такое чел с ником ислам ненавидит Христа!?да полторанин(полторашка!)это эльцманский человек,а значит хабадник,а они не навидят Христа,потому как они дети сатаны,они последователи тех первосвященников которых обличал Христос,говоря:"отец ваш диавол,и вы пришли исполнять волю отца вашего!!!"

Дмитрий 16 Декабря 2021г.
Ответить

А что он читает на арамейском и латыни? Очень интересно.

    ashir01 16 Декабря 2021г.
    Ответить

    Политики такого уровня без сопровождения профессиональных экспертов и переводчиков не ходят

Vahan 17 Декабря 2021г.
Ответить

интересно, кто состряпал эту шитую белыми нитками фальшивку: зачем Ватикану показывать подобного рода "'документы"? Рассчитано на глупость недоверов и нехристей. таких щелкоперов надо на гусиное перо сажать и заставлять петухом кричать во всех рекламных заставках телевидения и интернета

    Dron 18 Декабря 2021г.
    Ответить

    Ага, типа 2 тысячи лет хранил Ватикан страшный секрет, и никто даже не догадался уничтожить страшный "компромат", а тут приехал какой-то Полторанин - и ему сразу всё выложили на блюдечке)

    Юлия 24 Декабря 2021г.
    Ответить

    Показали по договоренности. Страха у Ватикана не было, ибо вряд ли они дали разрешение на копирование подлинников и тем более их вывоз (рассказывать можете все что хотите, мы все опровергнем, ибо доказательной базы у вас нет...). Что касается почему не уничтожили "компромат": горстка избранных, стоящих на самом верху должна знать истинную историю, для них это и хранится.

Алекс 18 Декабря 2021г.
Ответить

Что за ересь на Христа но ему не первый раз терпеть нападки от нехристей. Прости их Господи ибо не ведают что тварят‼️

Елена 09 Января 2022г.
Ответить

Неправда. Какие- то материалы... Кто- то написал... А кто- то рассказал. Бывший советник Президента. Они сами ничего не сделали хорошего для людей. Разграбили и разорили страну, сократили население во время своего правления. Иисус Христос дал миру Свет, Истину, а это более 2000 лет назад.Исцелял, спасал и до сих пор это происходит. Есть Святые Отцы, Прозорливые Старцы. Их надо слушать и брать пример с них. И Понимать , что враг Человека. Дьявол через вот таких Советников и журналистов хотят увести людей от веры и чистоты. Развалить нравственность и убрать заповеди из жизни. " Не укради".к п...
Читать дальше

Геннадий 11 Января 2022г.
Ответить

Вы не задумывались над тем ,почему истинно верующие люди на протяжении этих 2000лет убивают друг друга и чаще всего с особой жестокостью!

Сергей 24 Января 2022г.
Ответить

Есть конечно недоверие к исследованию Полторанина..... Но вспомните историю великого писателя Толстого. Он писал про религию не иначе как про секту евреев. Не думаю что Лев Николаевич посещал библиотеку Ватикана. Откуда такие знания?

    Margot 08 Января 2023г.
    Ответить

    Лев Толстой переводил и читал на14языка,в том числе-арамейский.Читал Библию в подленнике!

Елена 26 Января 2022г.
Ответить

Согласна, с последним, что там в Ватикане, кто что видел. Нам не дано посмотреть эти письмена. Примем на веру, что рассказывают... И будем жить дальше. Значит мы с стриуса ура...

Юрий 01 Февраля 2022г.
Ответить

Документы из Италии? В СССР? Во время войны? Ну-ну...

vladimir 31 Марта 2022г.
Ответить
-1

Л.Н.Толстой в исследовании Евангелие приводит слова Иисуса Христа (мальчика): "Разве не знаете, где искать всякого человека: в доме Отца". Из этого следует, что всякий человек является сыном Божьим, а не рабом. Эту идею Л.Н.Толстой излагает при сравнении Старого и Нового заветов. При этом он отмечает, что учение книжников (по Старому завету) считало людей рабами Бога, несвободными, а по учению Иисуса люди были свободны. В то же время в некоторых храмах рекомендуют в записках на молебен писать: раб божий и имя человека. Однако не во всех странах в церквах христиан называют рабами божьими. Чащ...
Читать дальше

    Татьяна 03 Мая 2022г.
    Ответить

    Иисус: Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. От Иоанна 15:14-15 Нас Батюшка называет братьями и сёстрами, скажу свое мнение: в молитвах уже написано, что мы рабы Божии, их писали не последние люди, если кто сможет в молитве назвать себя как-то подругому, например, друг мой Иисус Христос, он должен быть соизмерим с Апостолами, исполнять все заповеди и стараться не грешить, все остальные бездумно так общаясь с Богом могут возг...
    Читать дальше

      Урантиец 22 Декабря 2022г.
      Ответить

      Не согласен! Чей бы ни был раб, он остается рабом. Представьте такую ситуацию: вы на приеме у губернатора. Шампанское, столы, улыбки, наряды, музычка... И вдруг холодный голос губернатора, в котором едва сдерживаемая ярость: "Что здесь делает эта мерзкая рабыня?!"-- и указующий перст направлен прямо на вас, Татьяна. Опишите ваше состояние после такого "приёма"

Инвер 27 Апреля 2022г.
Ответить

Про остальных святых в кого свято верим это Николай чудотврецМатрона и т. д. Это тоже не так?, и лежит вся ихняя биография тоже в Ватикане? Ну не обязяна же наш бог!! Что-бы боженька пусть даст таким почувствовать себя распятыми! Всё кто про святых говорит типо не грубо, что они придуманы великими правитялями Рима, Это те кто душу продал дьяволу блин!!!

Мензар 28 Апреля 2022г.
Ответить

В коране тоже сказано, что Иисус был обычным человеком, как и другие пророки и его не повесили на кресте, повесили др.человека. Так что, все совпадает

Татьяна 03 Мая 2022г.
Ответить

Я конечно не специалист в этой области, но знаю, что Евангелие написано Марком через 40 лет после смерти Иисуса Христа, остальные также в конце первого столетия, самые древние дотируются в сборниках второго столетия, а то, что лежит в Ватикане придумали намного позднее для таких неверующих как Михаил Полторанин, на Вселенском соборе приняли Символ Веры как догму!

Татьяна 03 Мая 2022г.
Ответить

папирус № 64, содержащий часть 26 гл. Евангелия от Матфея, хранится в Оксфорде, датируется первым столетием, дошедший до наших дней в неизменном виде, доказывающий жизнь Иисуса и истинное его учение, а в Ватикане сборники провокаций на всех и вся, вымышленные или нет никто не знает, Католики любят что нибудь придумать от себя, добавить в вероучений, от этого и разногласие с Православие, подумайте кому выгодна эта статья? Исламисты её распространяют, для слабых в вере.

Елена 05 Июня 2022г.
Ответить

Не верю, не единому слову Полторанина , все вранье и ложь.В архивы Ватикана никого не пускают... Доказательств нет, что он там был.... И говорит он это для того, чтобы разрушить нашу Веру вселить сомнение у верующих христиан., видимо чей- то заказ. Надо об этом сказать нашему патриарху Кириллу , что зачем Полторанин такое говорит?!!!

кудрявцев валерий игоревич 19 Июня 2022г.
Ответить

не верьте этому человеку лучше прочитайте об этом в Библии.

    Вячеслав 09 Декабря 2022г.
    Ответить

    Удивляет зашоренность комментаторов. Задайте простой вопрос в сеть : когда и кем И. Христос был объявлен Богом или сыном божьем. Заодно послушайте полное интервью Полторанина по этому вопросу. Это интересно.

Абдрахман Абдрахимович Махмудов 30 Декабря 2022г.
Ответить

Самое интересное Дева Мария- мать Иисуса Христа оказалась уйгуркой и похоронена в ЦинЗяне, а Иисус с супругой похоронены в Кашмире то , что обнаружил М.Полторанин

    Алла 12 Июня 2023г.
    Ответить

    Ознакомилась с биографией и карьерным ростом Полторанина. Как медицинский психолог-эксперт могу предположить, что эта личность с молоду обладала характерологических и особенностями, позволяющими в то время быстро продвигаться по служебной лестнице. Беспринципность, патологическая лживость, умение быстро приспосабливаться к меняющимся условиям, напористость и способность идти напролом. Был судим за кражу, но удалось отстоять невиновность. Часто увольняли с работы. Этакий фантазер. Много обещает, мало делает. Тип Остапа Бендера. Уже в молодые годы был склонен к интригам и разоблачениям. С возрас...
    Читать дальше

Вал. 30 Августа 2023г.
Ответить