Поддержавший запрет платков в школах экс-министр Мордовии Чушкин получил 5,5 лет колонии

Суд в Саранске вынес обвинительный приговор в адрес бывшего министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Анатолия Чушкина. Его признали виновным в мошенничестве и приговорили к 5,5 года колонии общего режима и штрафу в размере 600 тыс рублей.

По версии следствия, в 2017-2018 годах Чушкин в рамках проектов укрепления и развития межнационального, межэтнического и межконфессионального сотрудничества выделил компании-подрядчику около 1 млн рублей на организацию питания участникам нескольких форумов. В действительности услуги не оказывались, а деньги были обналичены и переданы министру. Обвиняемый не стал отрицать этот факт и признался, что эти деньги были потрачены на покупку сувениров, алкоголя и колбасы для гостей.

Кроме того, в 2018 году экс-министр выделил 12,5 млн рублей на ремонт церкви и паломнического центра-гостиницы при ней. По версии следствия, 5 млн из них было похищено.

Чушкина задержали весной 2020 года. Он возглавлял министерство культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Мордовии до декабря 2019 года, затем занял пост директора Республиканского краеведческого музея.

Анатолий Чушкин запомнился мусульманам своей поддержкой запрета на ношение платков в школе. В 2014 году, когда Чушкин руководил Министерством по национальной политике Мордовии, в республике были приняты новые требования к школьной форме, запрещающие ношение платков. Мусульманская община осудила нововведение, увидев в нем нарушение прав верующих. В результате многие школьницы-мусульманки отказались посещать школу в попытке добиться отмены дискриминационного запрета.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ашимов 17 Декабря 2021г.
Ответить

Мусульмане республики запомнили его как одного из идеологов исламофобской политики в Мордовии, выразившейся в запрете ношения девушками-мусульманками платков в школах и учебных заведениях, а также в попытке увольнения учителей татарского села Белозерье за ношение платков. Вспоминается несколько крылатых выражений экса, который в своих встречах всегда выбирал назидательный тон и учил всех сразу: учителей – как правильно учить, депутатов как правильно руководить, имамов как правильно исповедовать Ислам: - понастроили мечетей, а клубов нету; - совершайте хадж не в Мекку, а в Булгар; - будьте ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика