Значение мечети в исламе

Заповедная мечеть (Масджид аль-Харам) в Мекке

Заповедная мечеть (Масджид аль-Харам) в Мекке

Теги:


0
04 Декабря 2021г. (28 Раби ас-сани)

Главным культовым сооружением, в котором совершаются обряды поклонения в исламе, является мечеть. Слово «мечеть» было образовано от арабского «масджид», буквальное значение которого, – «место поклонения».

Поскольку каждый верующий в Аллаха мусульманин согласно исламу может молиться там, где находится в настоящий момент, в широком смысле с точки зрения исламской религии, вся планета Земля является местом для поклонения Аллаху.

Известный мусульманский богослов и ученый Бухари передал достоверный хадис пророка Мухаммада (мир ему и благословение), в котором говорится, что ему было даровано пять преимуществ перед другими пророками. Одним из этих преимуществ является то, что вся планета Земля была сделана местом для поклонения.

В жизни мусульманской общины мечеть играет очень важную роль и выполняет ряд необходимых для каждого верующего функций. Главным предназначением мечети является совершение пятничных намазов. Придя в мечеть на общую молитву, мусульмане имеют возможность общаться, обмениваться важными мыслями, советоваться. Поэтому мечеть выполняет важную объединяющую функцию для мусульманской общины. Каждый мусульманин, пришедший в мечеть, наглядно видит, что он не один, ощущает поддержку близких по духу людей. Также мечеть имеет очень важную функцию религиозного просвещения мусульман. Каждый верующий имеет возможность узнать новую для себя информацию, получить ответ на волнующие его вопросы. Для этого он может посещать образовательные курсы, которые организовываются при мечетях.

Во время посещения мечети каждый мусульманин должен пребывать в состоянии ритуальной чистоты и совершить большое омовение (гусль), надеть опрятную, соответствующую молитве одежду. Перед посещением мечети обязательно прочитать дуа (мольбу), не употреблять в пищу лук и чеснок.

Мечеть для мусульман – это намного больше, чем просто красивое величественное здание с куполами и минаретами, это наглядный символ духовности и чистоты. В мечети каждый может найти для себя место, где можно не только помолиться, но и поразмышлять над тем, что волнует, попросить у Аллаха помощи в преодолении проблем.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) говорил: «Блажен тот, кто построит мечеть и прочитает в нем Коран, стоя или сидя» (имам Бухари). Поэтому мусульмане всегда старались строить величественные мечети, которые поражают верующих своей красотой и великолепием. Среди самых известных и больших мечетей мира, в первую очередь, следует назвать Заповедную мечеть (Масджид аль-Харам) в Мекке, которая включает в себя первый храм на земле – Каабу. За длительное время существования Заповедная мечеть неоднократно перестраивалась и расширялась. На сегодняшний день в ней могут одновременно совершать намаз около миллиона человек.

В Медине находится вторая по величине в мире Мечеть Пророка (Масджид ан-Набави), в строительстве которой принимал участие сам пророк Мухаммад (мир ему и благословение). В этой мечети одновременно могут совершать намаз около 600 тысяч человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика