Верховный суд Татарстана отклонил иски об отмене QR-кодов

Верховный суд Татарстана во вторник отклонил иски жителей республики, требовавших отменить обязательное предъявление QR-кодов при посещении кафе, торговых центров и других заведений, а также для проезда на общественном транспорте, передает РИА Новости.

Несколько жителей подали иски к кабинету министров Татарстана в середине октября. Как заявлял один из истцов, председатель регионального отделения партии «Яблоко» Руслан Зинатуллин, постановление кабмина противоречит Конституции РФ, так как подобные ограничения могут вноситься только федеральным законом, которого на сегодняшний день нет. Поэтому истцы сочли данное решение незаконным и подлежащим отмене.

На заседании семеро истцов и представляющий коллективный иск адвокат озвучили доводы об отсутствии режима чрезвычайной ситуации и норм о QR-кодах на федеральном уровне. Ответчики в свою очередь возразили, что введение ограничительных мероприятий в этой части предписано региональной власти. Судья встал на сторону ответчиков: «Суд решил в удовлетворении административных исковых заявлений отказать».

Татарстан с 11 октября ввел QR-коды о вакцинации против COVID-19 для посещения объектов общественного питания, спортивных центров, бассейнов, аквапарков, торгово-развлекательных центров, театров, кино и других мест массового пребывания. Позднее данное требование распространилось также на посещение практически всех объектов, в том числе торговых центров и магазинов площадью более 150 квадратных метров, концертных залов, официальных культурных и спортивных мероприятий.

Согласно решению властей, с 22 ноября наличие QR-кодов стало обязательным для проезда в городском, пригородном и межмуниципальном транспорте в республике.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Алтаес 07 Декабря 2021г.
Ответить

Татарстан как-будто на другой планете, народ обозлённый, это издевательство местной власти над татарами... Полигон

Сибиряк 07 Декабря 2021г.
Ответить

Людям создали проблемы. Эта глупость так издеваться над народом

Sut 07 Декабря 2021г.
Ответить

это новые хозяева стали заявлять свои права, время пришло .

Яндекс.Метрика