Фетва об объединении последних двух намазов из-за позднего захода солнца

В длинные летние дни многие мусульмане испытывают затруднения с совершением последнего намаза. Вот что говорится об этом в постановлении Европейского совета по фетвам и исследованиям (ЕСФИ) за № 3 (3/III):

Совет пришёл к [мнению о] дозволенности объединения двух этих намазов (молитв) в Европе в летний период, когда время вечерней молитвы заходит очень поздно, ближе к полуночи, или признаки [наступления] её времени отсутствуют полностью, дабы тем самым избавить умму от затруднения, которое, согласно тексту Корана, должно устраняться.

Также это основано на том, что передаётся в хадисе Ибн Аббаса в «Сахих» Муслима о том, что «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, объединил полуденную и предвечернюю молитвы, и вечернюю и ночную молитвы без [угрозы] какой-либо опасности и при отсутствии дождя. Когда же Ибн Аббаса спросили: «Что он хотел этим?», он ответил: «Он хотел избавить свою умму от затруднений»».

В северных странах в зимний период разрешается объединять полуденную и предвечернюю молитвы по причине непродолжительности дня и трудности совершения работающими в учреждениях каждой молитвы в своё время, поскольку иначе это создаёт им тяготы и ставит в затруднительное положение.

Совет обращает внимание на то, что мусульманину не следует прибегать к объединению молитв без нужды в этом, а также и на то, что это не следует превращать в норму.

Перевод Руслана Тагирова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Hana islMu 08 Июля 2021г.
Ответить

!!люблю Иисуса Христа!!!!!

Яндекс.Метрика