В Багдаде состоялся саммит лидеров стран Ближнего Востока

В субботу в Багдаде прошел саммит лидеров ближневосточных стран.  В событии приняли участие президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, король Иордании Абдулла и эмир Катара аль-Тани. Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Саудовская Аравия были представлены министрами иностранных дел. Мероприятие совпало по времени с визитом в Ирак французского президента Иммануила Макрона.

По мнению президента Ирака Бархама  Салиха, саммит является историческим событием. «Ирак, который на протяжении десятилетий был в эпицентре войн и конфликтов, принимает лидеров и представителей стран региона, которые приехали, чтобы показать свою поддержку иракской независимости и процветания», - заявил он. 

Макрон также посетил саммит в Багдаде, где выразил свою обеспокоенность угрозой возрождения Исламского Государства. Он сообщил о планах развернуть контингент французских войск в стране, чтобы противостоять  этой потенциальной угрозе.  «Мы все знаем, что мы не должны  ослаблять меры безопасности, потому что Даиш остается угрозой и борьба, против данной террористической группы является приоритетом нашего правительства», - сказал он.

Участники саммита обсудили региональную проблему нехватки воды, войну в Йемене, а также экономический и политический кризис в Ливане. Но, как подчеркивают аналитики, главное, что этот саммит вообще состоялся. «Сам факт проведения саммита показывает возвращение Ирака на место одного из ведущих игроков ближневосточной политики»,  - считает глава Иракского центра политической аналитики в Багдаде Ихсан Шаммари.

 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика