Обзор СМИ. 20.09.2021.

ЦДУМ

Т.Таджуддин провел первый джума-намаз в новой мечети «Риза» на территории уфимского агропарка «Евразия»

В Уфе открылась новая мечеть «Риза», на мероприятие собрались люди разных национальностей, представители диаспор из среднеазиатских республик, работники плодоовощного рынка, за последние годы выросшего в современное торговое предприятие, хорошо известное в столице Башкортостана.

Руководство «Евразии» заботится о комфорте покупателей и продавцов, многие из которых исповедуют ислам и стремятся к общинным связям. Поэтому открытие большой, красивой мечети стало логичным и закономерным шагом на пути духовного просвещения и упрочения традиционных религиозных ценностей.

Председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин обратился к единоверцам с проповедью, в которой вспомнил, что когда-то здесь был небольшой базар, на нем работало немного людей, и им хватало специально выделенного места для намаза. Теперь же другая жизнь, иные условия, и в новом мусульманском храме можно делать омовение, молиться в джамаате, посещать занятия по основам ислама, читать Коран. После этого в мечети прошла молитва.

Интерфакс

Саммит ШОС заявил о важности создания инклюзивного правительства Афганистана

Государства ШОС выступают за создание в Афганистане инклюзивного правительства, говорится в декларации по итогам саммита стран Организации сотрудничества, передает «Интерфакс».

«Государства-члены считают исключительно важным создание в Афганистане инклюзивного правительства с участием представителей всех этнических, религиозных и политических групп афганского общества», – говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

Государства-члены ШОС, подчеркивая значимость оказанных региональными и соседними с Афганистаном странами многолетнего гостеприимства и эффективной помощи афганским беженцам, «считают важными активные усилия международного сообщества по содействию их достойному, безопасному и устойчивому возвращению на родину», отмечается в декларации.

«Государства-члены считают, что одним из важнейших факторов сохранения и укрепления безопасности и стабильности на пространстве ШОС является скорейшее урегулирование ситуации в Афганистане. Они выступают за становление Афганистана в качестве независимого, нейтрального, единого, демократического и мирного государства, свободного от терроризма, войны и наркотиков», – говорится в документе.

ТАСС

Кадыров лидирует на выборах главы Чечни с 99,66% после обработки более 65% протоколов

Действующий глава Чечни Рамзан Кадыров по итогам обработки 65,41% протоколов набирает 99,66% голосов, следует из данных табло в информационном центре ЦИК.

Иса Хаджимурадов, выдвинутый отделением партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», получает 0,17% голосов, кандидат от КПРФ Халид Накаев – 0,13%.

Для победы кандидат в губернаторы должен набрать как минимум 50% плюс один голос, пишет ТАСС.

С 17 по 19 сентября в Чеченской Республике проходили выборы главы региона, депутатов Государственной думы, депутатов республиканского парламента пятого созыва и депутатов представительных органов муниципальных образований.

ДУМ Республики Татарстан

В Татарстане стартовала кампания по сбору гушр-садаки

В Татарстане по инициативе ДУМ РТ стартовала традиционная кампания по сбору гушр-садаки и обеспечению нуждающихся категорий населения продуктами питания. В связи с этим, муфтият объявил 25 сентября Днём гушра в Татарстане.

Акция продовольственных сборов в пользу нуждающихся проводится ДУМ РТ централизованно ежегодно во всех мухтасибатах республики с 2017 года. При этом по традиции последняя суббота сентября объявляется в Татарстане Днем гушр. В этом году этот день выпадает на 25 сентября. Таким образом, в рамках кампании каждый желающий может направить часть своего урожая, собранного в подсобных хозяйствах, в центральные мечети районов и городов республики в помощь малоимущим.

В мечетях республики принимаются овощи и фрукты. Затем продовольственный сбор организованно будет передан малоимущим.

ИА «Татар-информ»

В России принято положение о порядке присуждения степени доктора исламских наук

На заседании Совета по исламскому образованию России ведущие отечественные исламские вузы приняли положение о порядке присуждения ученой степени доктора исламских наук. Об этом стало известно на пресс-конференции, прошедшей в ИА «Татар-информ».

Среди учебных заведений, принявших участие в создании документа, – Российский исламский институт (Казань), Болгарская исламская академия, Российский исламский университет (Уфа), Дагестанский исламский университет, Российский исламский университет (Грозный).

«Особенно важно то, что сегодня можно получить полноценное исламское образование, не выезжая за рубеж – начиная от средне-профессионального медресе до степени доктора исламских наук», – заявил ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин.

«Мы разработали стандарты исламского образования, которые обеспечивают высокий уровень получаемых знаний и компетенций», – добавил он.

При разработке положения о порядке присуждения ученой степени брался во внимание опыт работ диссертационных советов по защите докторских диссертаций Болгарской исламской академии и Дагестанского исламского университета, а также изучалась практика лучших иностранных исламских вузов.

«Это важнейший этап в системном подходе к подготовке ученых и богословов и в развитии исламского образования в Российской Федерации. Сегодня исламские вузы, пройдя этап становления в 90-е годы, все активнее включаются в научно-образовательное пространство», – подчеркнул ректор Болгарской исламской академии Айнур Тимерханов.

Степень доктора исламских наук не признается Высшей аттестационной комиссией РФ, однако она позволяет реализоваться в области богословских дисциплин.

ЦРО ДУМ Крыма

Главный имам Симферополя рассказал о жизни мусульман в колонии

Главный имам Симферополя, помощник муфтия Крыма по взаимодействию с УФСИН Мухаммед Исламов посетил колонию №1 в Симферополе для ознакомления журналистов федерального канала Россия 1 с жизнью мусульман, находящихся в колонии.

Журналисты посетили мечеть, расположенную на территории колонии, познакомились с имамом. Мухаммед Исламов рассказал журналистам, как проводятся религиозные занятия, богослужения и празднования мусульманских праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам.

«Для мусульман, находящихся в колонии, мечеть представляет собой некий оазис, который они любят, ценят и берегут, так как для них это кусочек свободы и надежды на будущее», – подчеркнул Мухаммед Исламов.

В ходе посещения, Мухаммед Исламов побеседовал с имамом мечети, ответил на интересующие мусульман вопросы и передал им слова поддержки от муфтия Крыма.

ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Межрайонный форум «Кабардино-Балкария – наш общий дом» прошел в Баксане

15 сентября в зале Администрации и в зале Дворца культуры Баксана Министерство по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР провел Межрайонный форум «Кабардино-Балкария – наш общий дом», в котором приняли участие председатель ДУМ КБР Хазраталий Дзасежев, ректор СКИУ Чочаев Шарабуттин и заместитель председателя ДУМ КБР Алим Сижажев.

Форум был посвящён актуальным вопросам, касающимся политических процессов, которые происходят в республике и на Кавказе, и способствуют лучшему пониманию обществом ключевых проблем региона и поиску путей решения.

В работе Форума принял участие глава КБР Казбек Коков, а также эксперты в сфере межнациональных и межконфесиональных отношений, представители органов государственной власти, депутаты Парламента КБР и местного самоуправления, известные общественные и научные деятели, старейшины и представители молодёжных организаций районов.

Программа Форума включает тематические круглые столы, дискуссионные площадки, а также культурные мероприятия.

ДУМ Московской области

Новый учебный год начался в медресе мусульманских общин Подмосковья

19 сентября в медресе при мусульманских общинах Московской области начался новый учебный год. С напутственным словом в формате онлайн к юным ученикам и их наставникам обратился председатель Духовного управления мусульман Московской области муфтий Рушан Аббясов.

Рушан хазрат поздравил участников встречи с началом учебного года и отметил, что 33 года назад, когда он начинал свой путь получения религиозных знаний, в Московской области не было ни одной мечети и ни одного медресе, однако благодаря усердию мусульманской уммы и системной работе духовенства сегодня у мусульман региона есть все условия для обучения.

Глава ДУМ МО также подчеркнул, что в обеспечении достойных образовательных условий помогают и зарубежные партнеры мусульман России.

Очень важно по-настоящему увлечь детей учебой, привить им любовь к знаниям, всячески стимулировать и поощрять их на этом благородном пути. Осознавая это, ДУМ МО ежегодно проводит среди юных учеников интеллектуальное соревнование «АЛИМпиада» (Алим – араб. Ученый). Аббясов призвал детей усердно учиться в течение всего года, что позволит наилучшим образом выступить на «АЛИМпиаде» и получить ценные призы.

ИА IslamNews

В БИА обсудили особенности работы с новообращенными мусульманами

Методы дерадикализации мусульман, в том числе этнических, обсуждались в стенах Болгарской исламской академии (БИА) в рамках реализации программ повышения квалификации, рассчитанных на служителей и сотрудников религиозных организаций. Последние дни были насыщены лекциями, посвященными этике ислама, его роли в воспитании детей и влиянии на трудовую деятельность.

Отдельно была затронута тема борьбы с экстремистской и террористической пропагандой, а также дерадикализации сторонников экстремизма. Большое внимание было уделено методам управления мусульманской религиозной организацией, в котором, как было отмечено, ключевую роль играют налаженные коммуникации, сообщает ИА IslamNews. И.о. ректора академии Айнур Тимерханов в ходе выступления перед слушателями отметил, что реализуемые на базе вуза курсы повышения квалификации практикоориентированы и очень востребованы.

IslamDag

В Махачкале состоялся турнир по настольному теннису на призы Муфтия Дагестана

В Махачкале прошёл открытый Республиканский турнир по настольному теннису. Масштабное состязание на призы муфтия РД Ахмада Абдулаева было посвящено Дню единства народов Дагестана.

В открытом республиканском турнире по настольному теннису среди мужчин приняли участие почти 240 спортсменов. На чемпионат съехались участники со всего Дагестана, самому младшему из них 8 лет, а самому старшему – 78.

Победителю и призёрам турнира вручили денежные премии и памятные подарки. Взявший первое место Темирлан Хасбулатов пожертвовал свой приз в размере 100 тысяч рублей на благотворительность.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика