"Современник" вернул в репертуар спектакль, очерняющий образ татарской женщины

Скандальный спектакль «Первый хлеб» по пьесе драматурга Рината Ташимова, в котором Лия Ахеджакова играет роль татарской бабушки-алкоголички, вернулся на сцену московского театра «Современник». Постановка появилась в театральной афише – ее покажут 3 и 4 октября.

Спектакль, премьера которого состоялась 19 июля, подверг критике глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов из-за искажения традиционного образа татарской женщины.

Недовольство муфтия вызвала роль актрисы Ахеджаковой, изображавшей пожилую татарку с тяжелой алкогольной зависимостью. Крганов отметил, что сущность ее героини никак не вяжется с традиционным образом татарской бабушки, которая на протяжении веков является собой пример нравственности, мудрости и благочестия.

Муфтий добавил, что постановка «Современника» в негативном свете представляет древний татарский народ, наделяя его представителей неприсущими грязными действиями, что вызывает тревогу.

Пьеса «Первый хлеб» оскорбила не только мусульман, но и другие консервативные круги российского общества – «Офицеры России» обратились в Генпрокуратуру с требованием дать правовую оценку пьесе. Позже председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить постановку на предмет оскорбления ветеранов Великой Отечественной войны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика