Скончался известный татарский деятель Гаяс Ямбаев

Скончался известный татарский общественный деятель Москвы Гаяс Ямбаев. Как сообщили ИА IslamNews родственники, смерть наступила в результате осложнений от коронавирусной инфекции.

Год назад Гаяс Алиевич отметил свой 80-летний юбилей. Он родился в Москве 10 сентября 1940 г. Его дед был муллой в московском районе Печатники, став первым наставником и учителем для внука.

Ямбаев был активным татарским общественником. Он участвовал в создании школ и детских садов с татарским этнокомпонентом образования в Москве. Боролся за выделение мест для строительства мечетей.

В 1998 году был избран председателем Татарской национально-культурной автономии Юго-Восточного округа Москвы, которую возглавлял до последних дней.

Имеет награды: «За доблестный труд», «850-летие Москвы», «1000-летие Казани». Награжден памятным знаком «За мужество и любовь к Отечеству» и многочисленными грамотами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01 21 Сентября 2021г.
Ответить

Инна лилляхи ва-инна илейхи раджиун (араб. إِنَّا لِلَّٰهِ وَإِنَّا إِلَيْهِ رَاجِعُونَ‎ — «мы принадлежим Аллаху, и к Нему мы вернёмся»)

гаязь закиров 21 Сентября 2021г.
Ответить

Аллаһ Раббыбыз рәхмәте белән каршы алып,ахыргы урынын фирдәвес җәннәтләрендә кылса иде

Мусин 21 Сентября 2021г.
Ответить

Пусть Алла Тааля прмет его душу и простит его грехи. Знал его по общественным делам, много хорошего сделал для татарской общины Москвы.

Яндекс.Метрика