Обзор СМИ. 22.09.2021.

Ридус

«Кощунство»: муфтий РФ раскритиковал недопуск афганских девочек в школу

Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман РФ Талгат Таджуддин прокомментировал «Ридусу» ситуацию со средним образованием для девочек в Афганистане под контролем движения «Талибан» *.

В разговоре с «Ридусом» представитель исламского духовенства России заявил, что практика разделения девушек и юношей в учебных заведениях или недопуска туда девочек с точки зрения вероучения лишена смысла.

«Это же дети – какое там может быть разделение. У нас даже в Российском исламском университете девушки посещают занятия. Это уже вопрос достижения совершеннолетия, потом обучение может быть раздельным», – высказался Талгат Таджуддин.

По словам председателя ЦДУМ РФ, движение «Талибан» * и введенные им в Афганистане порядки не стоит рассматривать как ориентиры в плане следования исламским нормам:

«Что они даже из повеления Всевышнего «не убивать человека» делают! Друг друга режут. А теперь еще и детей разделяют и говорят, что это Всевышний повелел! Просто кощунство», – заявил муфтий.

Афганское правительство, сформированное «Талибаном» *, 17 сентября издало приказ об открытии средних и высших учебных заведений – частных, государственных школ, университетов и медресе. Он гласит: «Все ученики и учителя мужского пола должны вернуться к своим занятиям». Но о девочках в документе нет ни слова.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Интерфакс

Талибы заявили, что девочки в будущем смогут вернуться в школы Афганистана

Представитель «Талибана» (террористическая организация, запрещенная в РФ) и замминистра информации и культуры Забихулла Муджахид заявил, что девочки смогут вернуться к обучению в школах в Афганистане, как только это будет возможно, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на TOLO News.

«Мы дорабатываем детали, чтобы девочки могли возобновить обучение. Это случится настолько скоро, насколько будет возможно», – сказал Муджахид на пресс-конференции во вторник.

Ранее сообщалось, что учащиеся и учителя мужского пола могут вернуться в школы, однако ничего не было сказано о перспективах дальнейшего обучения девочек.

Муджахид никак не прокомментировал ситуацию с министерством по делам женщин, которое упразднили на прошлой неделе и создали на его базе министерство по пропаганде добродетели и предотвращению пороков. Он отметил, что талибам нужно время, чтобы разобраться с вопросами образования и работы для женщин, а также чтобы обеспечить их безопасность в этом процессе.

ТАСС

Кадыров пригласил Байдена в Чечню в ответ на его негативные высказывания

Глава Чечни Рамзан Кадыров пригласил президента США Джо Байдена посетить регион в ответ на его негативное высказывание о нарушении прав. Соответствующую запись Кадыров сделал в своем канале в Telegram, отмечает ТАСС.

Во вторник президент США с трибуны ООН призвал международное сообщество к коллективным действиям для защиты прав сексуальных меньшинств по всему миру, отдельно упомянув Чечню и Камерун.

«Байден, позорно вернувший войска из Афганистана, ни с того ни с сего вдруг начал упоминать Чеченскую Республику. Мы еще не оправились от ряда его нелепых заявлений и поступков на посту президента Соединенных Штатов, а он уже радует нас своими новыми странными и вздорными высказываниями. Байден сделал настолько абсурдное заявление, в ответ на которое я могу только пригласить его в нашу республику», – написал глава Чечни.

ДУМ Республики Татарстан

АПМ РФ открыла молельную комнату в шестом ТЦ Казани

21 сентября в казанском торговом центре «Тандем» прошла официальная церемония открытия молельной комнаты. Это 6-я по счету молельная комната, открытая на площадках торговых центров столицы Татарстана. Стараниями Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ они уже функционируют в торговых центрах «Казан молл», «Мега», «Сувар плаза», «Порт», «Караван». Теперь к их числу присоединилась и комната в «Тандеме».

На ее открытии присутствовали муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, уполномоченный по защите прав предпринимателей, помощник президента РТ Фарид Абдулганиев, президент Ассоциации предпринимателей мусульман РФ Айдар Шагимарданов, руководитель благотворительного фонда АПМ РФ Рустам Валеев, исполнительный директор АПМ РФ, ответственный за открытие молельных комнат Раиль Валькаев. Комната расположена на 3 этаже ТЦ рядом с фудкортом на солнечной стороне и снабжена системой кондиционирования. Площадь рассчитана на 10-15 молящихся. Также есть возможность совершения намаза для женщин.

Комнаты для совершения намаза в торговых центрах Казани организуются силами Благотворительного фонда АПМ РФ. Эту задачу Фонд реализует «под ключ»: начиная с переговоров с руководством площадок и завершая ремонтом помещения за счет привлеченных средств. Напомним, что эту инициативу поддержал в ноябре прошлого года Президент РТ Рустам Минниханов во время встречи с предпринимателями в Торгово-промышленной палате РТ, дав ряд поручений, в том числе и Духовному управлению мусульман РТ. Об этом в ходе своего выступления напомнил президент АПМ РФ Айдар Шагимарданов. Он выразил надежду, что открытие молельной комнаты в очередном ТЦ столицы создаст для верующих дополнительные удобства: теперь, благодаря мусульманским предпринимателям, они смогут совершать намаз в комфортных условиях между повседневными заботами, не покидая молла, куда приедут за покупками или для семейного похода в кинотеатр.

ЦРО ДУМ Крыма

Организация паломничества в хадж и умру для мусульман России приостановлена

20 сентября состоялось совещание хадж-миссии России по вопросу организации паломничества в хадж и умру (малый хадж) для мусульман России в условиях пандемии. Совещание проходило в онлайн формате.

В конференции приняли участие представители Духовных управлений мусульман России и хадж-операторов, в том числе представитель крымского хадж-оператора Духовного управления мусульман Крыма АВН-Тур Артур Решитов.

По итогам конференции хадж-миссией России принято коммюнике, в котором говорится о том, что в связи с отсутствием текущей возможности одобрения российских вакцин в Королевстве Саудовская Аравия, организация паломничества в большой и малый Хадж для граждан РФ невозможна до официального признания властями КСА любой из российских вакцин.

Участники конференции также обратили внимание религиозных и коммерческих структур, в том числе и лиц, регулирующих вопросы паломничества, на то, что попытки организации выезда групп для совершения паломничества в текущий период будут строго контролироваться Советом по хаджу РФ и другими компетентными органами.

Также будут строго отслеживаться попытки использования поддельных документов о вакцинации зарубежными вакцинами для пересечения границы Королевства.

Хадж-миссия России призывает всех организаторов паломнических туров не нарушать действующее законодательство Российской Федерации в сфере организации паломничества.

Хадж-миссия России также обратилась к паломникам с просьбой быть бдительными при приобретении билетов у третьих лиц, не имеющих официального разрешения для организации хаджа и принять во внимание предупреждения о возможных последствиях противозаконного приобретения сертификатов о вакцинации и билетов.

РИА Новости

ДСМР призвало расследовать преступления против мусульман в Афганистане

Духовное собрание мусульман России (ДСМР) призвало к расследованию военных преступлений в Афганистане, совершенных во время присутствия там международного контингента, и к созыву международного совещания по ситуации в этой стране.

«Призываем профильные международные структуры, специализированные неправительственные организации, а также представителей гражданского общества начать самое широкое расследование преступлений иностранных военных против мирного афганского населения (начиная с 2001 года). Итогом такого процесса должно стать не просто обнародование правды, которую многим выгодно попросту «замолчать», но и, возможно, учреждение международного особого совещания по Афганистану», – говорится в опубликованном на сайте организации обращении.

В ДСМР во вторник пояснили РИА Новости, что в настоящее время ведутся консультации с общественными структурами по поводу его направления в международные организации.

* запрещенное в России террористическое движение

ДУМ Саратовской области

В Саратове состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Тюремное служение. История, реалии»

22 сентября в Саратове состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Тюремное служение. История, реалии».

Организаторы – Духовное управление мусульман Саратовской области, Департамент ДУМСО по взаимодействию с УФСИН РФ по Саратовской области и коранический центр «Зейд бин Сабит» при ДУМСО.

Форум пройдет в рамках 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

Традиция духовного сопровождения заключенных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, имеет многовековую историю в России. Институты тюремного духовенства существует в большинстве стран мира, их деятельность обеспечивается специальными структурами, призванными содействовать обеспечению прав и религиозных свобод заключенных.

«На сегодняшний день представители всех традиционных для России конфессий участвуют в духовно-нравственном воспитании лиц, отбывающих наказание. Деятельное служение духовенства в местах лишения свободы нацелено на то, чтобы заключенные обратились к Создателю, переосмыслили свои поступки, смогли духовно возродиться, и тем самым, были бы решены многие проблемы современного общества», – отмечают организаторы Форума.

ИА IslamNews

Патрушев предупредил о последствиях насаждения в России чуждых ценностей

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что сторонники традиционных ценностей, проживающие в странах Запада, находятся в тяжелом положении, подвергаясь откровенной дискриминации, сообщает ИА IslamNews.

В интервью «Аргументам и фактам» Патрушев отметил, что дискриминационная кампания, развернутая против традиционалистов, осуществляется «под лицемерными лозунгами борьбы за равноправие». В качестве примера он привел насаждаемую практику замены слов «отец» и «мать» на бесполые «родитель один» и «родитель 2», что само по себе подрывает нормальные гендерные отношения.

«Детям хотят предоставить право самостоятельно выбирать себе пол, а кое-где дело доходит до легализации браков с животными», – сказал секретарь Совбеза. Он добавил, что попытки искусственно популяризировать чуждые стереотипы в странах, имеющих богатые вековые традиции, усилят градус враждебности между государствами и усугубят существующий раскол мира по принципу «свой – чужой».

IslamDag

Муфтий Дагестана встретился с религиозными деятелями Татарстана

Религиозные деятели из Татарстана посетили муфтия Дагестана Ахмада Абдулаева. В гостях у него побывал главный казый Духовного управления мусульман Татарстана Джалиль Фазлыев и имамы мечетей.

В ходе неформальной беседы стороны отметили, что на протяжении многих веков между народами обоих регионов поддерживались крепкие братские отношения. Объединяющим фактором в этом послужили праведные предшественники, пояснили участники встречи.

«Нас объединил Зайнулла-ишан, Мухаммад-Закир. Хвала Всевышнему за всё», – сказал, в частности, муфтий Дагестана.

Мусульмане России

Пленум Духовного управления мусульман РФ обсудит самые насущные вопросы уммы

С 20 по 24 сентября в Москве открылась серия традиционных осенних мероприятий ДУМ РФ, главным из которых станет заседание пленума организации 23 сентября с подведением итогов года и обсуждением наиболее актуальных вопросов, волнующих умму и духовенство, сообщается на сайте «Мусульмане России».

Центральной площадкой мероприятий станет московская Соборная мечеть. 23 сентября в 10:00 под началом муфтия Равиля Гайнутдина в ее конференц-зале соберется духовенство из числа членов пленума ДУМ РФ и гостей из более чем 50 регионов России.

В тот же день в 14:00 в конференц-зале Московской Соборной мечети откроется и XIV Международная научно-образовательная конференция «Чтения имени Галимджана Баруди» на тему: «Принципы внутрирелигиозного плюрализма в исламском образовании».

Одной из центральных тем пленума и конференции станет празднование в 2021 г. 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Частью масштабного религиозного форума является и заседание Совета улемов ДУМ РФ. Оно открылось 21 сентября и продлится до 22 сентября. Гостями российских мусульман станет делегация иорданских богословов во главе с муфтием Хашимитского Иорданского королевства, профессором, доктором шариатских наук Абдуль-Каримом Хасаваной. В программе заседания Совета улемов 22 сентября предусмотрены лекции ведущих иорданских теологов на арабском языке. Целью приезда муфтия Иордании является также и подписание Меморандума о сотрудничестве с главой ДУМ РФ Равилем Гайнутдином.

В тот же день, 22 сентября состоится и презентация новых изданий, вышедших под эгидой Духовного управления мусульман Российской Федерации, в том числе академических трудов, богословских сочинений и уникальных изданий по истории и культуре ислама.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика