Обзор СМИ. 23.09.2021.

Интерфакс

Религиозная группа «Джамаат «Красный пахарь» включена в РФ в реестр террористических организаций

Федеральная служба безопасности РФ внесла в реестр террористических организаций религиозную группу «Джамаат «Красный пахарь».

Как сообщает в среду сайт ведомства, решение о признании сообщества террористическим принял Красноглинский районный суд Самары в июле этого года, отмечает «Интерфакс».

Решение вступило в силу 31 августа.

Группа «Джамаат «Красный пахарь» стала 36-й в Едином федеральном списке организаций, признанных в РФ террористическими.

Коммерсант

Госсовет Татарстана предложил ужесточить ответственность за пропаганду в интернете нападений на школы

Государственный совет Татарстана внес в Госдуму законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности для организаторов сообществ, пропагандирующих среди детей насилие, нападение на учебные заведения и причинение вреда своему здоровью. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента. В случае принятия такого закона нарушителям будет грозить до шести лет лишения свободы. Правительство не поддержало инициативу.

«В настоящее время законодательством Российской Федерации не предусмотрена ответственность за размещение в сети «Интернет» материалов, информации, пропагандирующих вооруженное нападение учащегося или стороннего человека на школьников внутри учебного заведения при отсутствии призыва к совершению терактов (так называемые движения Schoolshoting, «Колумбайн» и др.), с описанием и оправданием таких деяний», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также указывается, что сейчас уголовная ответственность не предусмотрена и за распространение информации, призывающей к «нанесению себе телесных повреждений без суицидальных намерений (движение «Self Harm»)».

Поэтому Госсответ Татарстана предложил дополнить Уголовный кодекс статьей «Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению насилия в отношении граждан и (или) нанесения вреда собственному здоровью». Нарушителям будет грозить штраф от 300 до 700 тыс. руб. или в размере заработной платы осужденного за период от года до 18 месяцев, либо обязательные или исправительные работы, либо ограничение свободы на срок до трех лет.

При совершении преступления группой лиц или по предварительному сговору, а также при причинении вреда здоровью человека виновных предлагается наказывать лишением свободы на срок до шести лет, а также лишением права занимать определенные должности на срок до 15 лет.

В правительстве России инициативу не поддержали. В отзыве Кабмина говорится, что описанные деяния попадают под другие статьи УК РФ, в том числе «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», «Массовые беспорядки», «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

В мае в гимназии №175 в Казани произошла стрельба, напоминает «Ъ». Огонь открыл бывший ученик школы, 19-летний Ильназ Галявиев. В результате погибли девять человек: четверо мальчиков, три девочки и две учительницы. Пострадали еще 20 человек.

В понедельник, 20 сентября, 18-летний студент Тимур Бекмансуров устроил стрельбу в одном из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета. В результате шесть человек погибли, еще 43 пострадали. Во время нападения студента ранили, после чего он был госпитализирован.

ДУМ Республики Татарстан

Елабужский мухтасибат провёл соревнования по трейлраннингу в рамках месячника «Экстремизму – нет!»

В Елабужском мухтасибате состоялись соревнования по трейлраннингу*. Турнир, способствующий формированию здорового образа жизни, прошел в рамках республиканского месячника «Экстремизму – нет!», а также был приурочен к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии.

Мероприятие прошло в Танаевском лесу. В нём приняли участие 20 человек. Длина дистанции составила 4 километра. Примечательно, что не только гостем, но и участником забега стал имам-мухтасиб Нижнекамска Салих Ибрагимов.

По итогам соревнований 1 место занял Айнур Гараев из Набережных Челнов. Он преодолел 4 километра за 17 минут 04 секунды. Каждому участнику забега вручили футболку и сертификат. Победителям подарили спортивные костюмы.

ЦРО ДУМ Крыма

Муфтият Крыма принял участие в благотворительной акции «Белый цветок»

Представители Духовного управления мусульман Республики Крым приняли участие в благотворительной акции «Белый цветок, которая состоялась 22 сентября в Симферополе в здании администрации Симферопольского района.

Организатором выступило управление образования администрации Симферопольского района.

В мероприятии принял участие имам центральной мечети Симферополя Исмаил Аблаев.

Он передал слова приветствия и благодарности за благое дело участникам акции.

«Мы поддерживаем проведение благотворительных акций, которые направлены на поддержку тяжелобольных детей. Только вместе мы можем помощь людям, которые оказались, по воле Всевышнего, в сложной ситуации. Главное не только материальная помощь, но и моральная, чтобы люди, оказавшиеся в беде, почувствовали, что они не одиноки», – сказал Аблаев.

Цель акции – привлечь внимание общества к проблемам детей с инвалидностью, а также продолжить традиции благотворительности и оказания адресной помощи нуждающимся семьям. Средства, собранные в ходе «Белого цветка» в этом году будут направлены на приобретение авиабилетов детям, нуждающимся в транспортировке к месту оказания медицинской помощи (БФ «Будем милосердны»), а также на создание Крымского детского хосписа.

РИА Новости

Эксперты обсудили студенческие проекты в сфере теологического образования

Как с помощью цифровых технологий и современных медиа сделать теологическое образование и молодежь ближе друг другу обсудили эксперты в рамках круглого стола «Теология в современных молодежных коммуникациях: практики и инструменты». Видеомост, объединивший ученых и студентов из разных вузов, состоялся на базе Белгородского национального исследовательского государственного университета (НИУ БелГУ).

Создание и популяризация цифровых образовательно-просветительских проектов самими студентами и молодыми учеными, по мнению участников дискуссии, – залог успешного развития теологии и как академической дисциплины, и как важнейшего воспитательного инструмента.

«Мы ставим задачу не только передать молодому поколению глубокие научные знания, но и заложить принципы правильного вероубеждения и нравственного воспитания в духе любви к большой и малой Родине. Если мы будем работать, каждый на своей площадке, я уверен, мы сможем свести на нет опасные проявления невежества, которые, к сожалению, можно часто наблюдать», – подчеркнул ректор Дагестанского гуманитарного института Магомед Гаджидадаев.

В рамках круглого стола молодые специалисты-теологи представили свои наработки и обсудили с экспертами перспективные проекты. В ходе дискуссии были рассмотрены методы работы с такими форматами, как обучающие фильмы и ролики, видеокниги, аудиоконспекты, инфографика и другими.

Реализация подобных проектов повысит вовлеченность и медиаграмотность студентов, уверены эксперты. Кроме того, такой подход поможет создать новые форматы научного межуниверситетского взаимодействия и откроет новые возможности для совместной работы с конфессиональными организациями.

Стремительное внедрение цифровых технологий в образовании не должно обойти стороной и теологию, считают участники круглого стола. Усовершенствование методик и разработка современного образовательного контента поможет адаптировать для молодежной аудитории даже непростые темы, а использование новых технических возможностей сделает обучение более интересным и интерактивным.

Как отметили участники круглого стола, социальные сети и другие современные медиа обладают собственной спецификой, игнорировать которую при работе с ними нельзя. Поэтому создание и распространение теологического контента можно рассматривать как важный самостоятельный вид общественного и религиозного служения.

Знакомство студентов-теологов уже на ранних курсах с просветительской ролью, в рамках которой они должны выстроить ответственную коммуникацию со сверстниками и всем обществом, положительно скажется как на уровне их подготовки, так и на качестве цифрового теологического контента, считают эксперты.

При разработке образовательных цифровых проектов в сфере теологии, как отметили участники круглого стола, необходимо стремиться к созданию комплексных системных продуктов, учитывающих информационную стратегию конкретного вуза, нужды соответствующих религиозных сообществ и региона в целом.

ДУМ Ставропольского края

В Нальчике прошел форум клуба «Дружный Кавказ»

В минувший вторник в Нальчике прошел Молодежный Форум клуба «Дружный Кавказ». Мероприятие состоялось при поддержке централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Кабардино-Балкарской Республики» в рамках деятельности исполнительного комитета КЦМСК, а также Фонда исламской культуры, науки и образования.

Основной темой форума стали «Мазхабы в Исламе» – базовые и абсолютно необходимые для понимания любым мусульманином, знания.

На форуме присутствовали члены исполкома КЦМСК, представители ДУМ из разных республик Северного Кавказа, преподаватели из разнообразных исламских ВУЗов, молодежь КБР.

От Духовного управления мусульман Ставропольского края мероприятие посетили советник муфтия, доцент ПГУ, кандидат филологических наук Мурад Ибрагимов и советник муфтия по взаимодействию с республикой Ингушетия Мухаммад Корохоев.

ИА IslamNews

В ДУМ РФ выразили надежду на улучшение ситуации с силовыми рейдами в мечетях

В Духовном управлении мусульман Российской Федерации возмущены демонстративными силовыми рейдами в мечетях Москвы и надеются на улучшение ситуации в этой сфере. Об этом в интервью порталу «Религия сегодня» заявил заместитель муфтия Равиль Сайфетдинов. – Конечно, мы возмущены подобными актами со стороны правоохранительных органов, как будто задерживают особо опасных преступников. Было прервано пятничное богослужение, прихожане были задержаны на несколько часов, – сказал Сайфетдинов, отвечая на вопрос корреспондента, связанный с визитами силовиков в мечети.

Мусульманский деятель подчеркнул, что мечети уделяют особое внимание соблюдению российских законов. «Мы со своей стороны как Духовное управление мусульман РФ и, в частности, Московской области тщательно подходим к регистрации организаций, соблюдению всех поставленных законодательством норм и требований, чтобы мечети действовали полностью в правовом поле. Но все равно возникают подобные вопиющие случаи», – посетовал он.

По словам Сайфетдинова, «сотрудникам правоохранительных органов нужно находиться в контакте с духовенством». «Подчеркну, что оно открыто для диалога и наши лидеры активно участвуют в работе с правоохранительными органами в части обеспечения безопасности, предотвращения каких-то конфликтных ситуаций», – отметил заммуфтия.

Представитель муфтията подчеркнул, что интерес правоохранителей к отдельным людям не должен распространяться на прихожан мечетей и выразил надежду на улучшение ситуации в этом вопросе. – Я допускаю, что какие-то причины, привлекшие внимание полиции в адрес отдельных личностей, были, но реализация могла бы быть другой. Неправильно делать всех верующих заложниками проступков отдельных личностей. Мы надеемся, что дальнейшее развитие государственно-конфессиональных отношений улучшит эту ситуацию», – подчеркнул Равиль Сайфетдинов.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет попросил у РПЦ разрешения на проведение рейдов в мужских монастырях Москвы для постановки на учет их обитателей и проведения дактилоскопии, сообщает ИА IslamNews. МК обнародовал документ за подписью служителя церкви протоиерея Сергея Привалова, который в вежливой форме отказал силовикам. В ответном письме пояснил, что правоохранительные органы уже не раз обращались с аналогичными просьбами к наместникам ставропигиальных мужских монастырей (в частности, Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Высоко-Петровского монастыря). Но в то же время следователи не представили Церкви никаких оснований для инициирования данных мероприятий. Поэтому РПЦ не пошла навстречу блюстителям закона.

«Будучи готовыми к сотрудничеству с правоохранительными органами, Синодальный отдел по монашеству полагает выдвинутые в Вашем письме требования чрезмерными. Благословение Божие на Ваши благие дела и начинания», – написал Сергей Привалов. Подлинность письма «МК» подтвердили в РПЦ, однако за комментариями посоветовали обращаться в правоохранительные органы.

REGNUM

США выделили на помощь беженцам народности рохинья ещё $180 млн

США выделили в качестве гуманитарной помощи беженцам народности рохинья в Мьянме, Бангладеш и других странах региона ещё около $180 млн. Об этом 22 сентября сообщает пресс-служба Госдепартамента.

«Соединённые Штаты объявили о выделении почти $180 млн дополнительной гуманитарной помощи пострадавшим при кризисе беженцам рохинья в Мьянме и Бангладеш, а также членам других затронутых сообществ в регионе».

пресс-служба Госдепартамента США

Компактно проживающая в штате Ракхайн (Мьянма) этническая группа рохинья исповедует ислам и неоднократно оказывается в конфликте с местными буддистами. После того как в 2017 году произошли столкновения боевиков движения «Араканская армия спасения рохинья» с силами безопасности, в Бангладеш бежали сотни тысяч рохинья.

Власти Мьянмы считают представителей этой народности «нелегальными мигрантами» из Бангладеш и препятствуют их возвращению в страну, на чём настаивает Бангладеш.

Как сообщало ИА REGNUM, американскими властями дополнительно выделяется $155 млн в качестве гуманитарной помощи беженцам народности рохинья в Мьянме и Бангладеш.

ДСМР

Представители ДУМ Кузбасса провели беседу со школьниками

Имам мечети «Кышлау нуры» д.Зимник Хусейнджон Дарвозиев совместно с руководителем отдела по работе с молодежью Мариинской епархии Михаилом Максименко провели открытый урок перед учащимися 8 классов города Юрги на тему «У терроризма нет религии».

Представители духовенства напомнили школьникам о сентябрьской трагедии 2004 в городе Беслане, о том, что в религии нет упоминания о терроризме, а происходит подмена одних ценностей другими. Терроризм стал международным явлением и не ограничен последователями какой-то одной религии. Ислам, христианство, иудаизм – это вера, данная человеку Богом. Один из принципов веры – принцип добра. Победить экстремизм и терроризм можно лишь борьбой с невежеством, просвещая людей в вопросах религии.

После беседы у школьников была возможность задать интересующие вопросы.

Мусульмане России

Гайнутдин: подписание меморандума будет способствовать росту авторитета ислама и авторитета мусульман

В резиденции главы мусульман России в Московской Соборной мечети состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Централизованной религиозной организацией «Духовным управлением мусульман Российской Федерации» и главным управлением по фетвам Иорданского Хашимитского Королевства. Свои подписи под документом поставили председатель ДУМ РФ Равиль Гайнутдин и верховный муфтий Иордании Абделькарим Салим Аль-Хасавнех.

На церемонии подписания также присутствовали: генеральный секретарь главного управления по делам фетв Хашимитского Иорданского королевства, профессор, доктор шариатских наук Ахмад Хасанат, руководитель международного отдела Управления по фетвам Иордании доктор Хассан Абу Аркуб, первый заместитель председателя ДУМ РФ, ректор Московского исламского института профессор Дамир Мухетдинов, заместитель председателя ДУМ РФ по международным делам Рушан Аббясов и руководитель международного департамента ДУМ РФ Ильдар Галеев.

Глава мусульман России заявил, что сложившаяся особенность российско-иорданских политических связей заключается в активном характере контактов на самом высшем уровне. «Мы в визитах Короля Иордании в Российскую Федерацию видим залог дальнейших доверительных отношений лидеров наших стран. В визите Его Величества мы ощущаем и духовную поддержку российским мусульманам», – заявил муфтий Гайнутдин.

Как отметил Гайнутдин, каждый приезд Короля в Россию и его встречи с Владимиром Путиным обозначают новые пути взаимодействия и взаимополезного сотрудничества между нашими государствами. «Мы очень обрадовались недавнему визиту в августе этого года Его Величества Короля Абдаллы Второго, который также принял участие в международном военно-техническом форуме “Армия-2021”», – сообщил он.

«Мы прекрасно знаем его отношение к сохранению религиозных святынь. Самое важное – это сохранение и материально-духовное окормление мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Как это делал и покойный его отец Король Хусейн бен Талал. Политическое урегулирование вопроса мирного существования палестинцев и израильтян будет находиться под постоянным вниманием. Его Величество, имея международный политический вес, будет способствовать разрешению этого конфликта мирным, политическим путем», – подчеркнул глава ДУМ РФ.

Также муфтий Гайнутдин рассказал гостям о предстоящих мероприятиях в том числе о Пленуме Духовного управления мусульман РФ и XIV Международной научно-образовательной конференции имени Галимджана Баруди, в которых, по его словам, принимают участие религиозные деятели со всех уголков нашей великой страны.

По мнению главы ДУМ РФ, подписание меморандума будет способствовать росту авторитета ислама и авторитета мусульман. «Мы, со своей стороны, будем способствовать всяческим успехам наших лидеров, которые совершаются во благо мира, во благо спокойствия, во благо взаимопонимания между народами, религиями», – подчеркнул он.

Согласно меморандуму, ДУМ РФ получает безвозмездный доступ к фетвам, статьям и исследованиям, публикуемым главным управлением по фетвам ИХК, с правом перевода. Кроме того, стороны обмениваются печатными изданиями, журналами, в которых публикуются исламские исследования и фетвы, сотрудничают в проведении совместных научных конференций, форумов, касающихся богословских исследований и фетв, в организации программ повышения научной квалификации кадров в вопросах, касающихся фетв и их издания, противодействия идеям экстремизма и терроризма.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика