«Соседи-индуисты советовали нам снести мечеть, но мой дедушка отказался»

Члены семьи Басу

Индуистская семья из индийского штата Западная Бенгалия показала пример межрелигиозной гармонии во времена, когда исламофобские настроения индуистских националистов в стране сильны, как никогда.

Житель города Барасат в Западной Бенгалии Партха Саратхи Басу – индуист, его семья перебралась в Индию из соседней Бангладеш более 50 лет назад во время политических беспорядков. При переезде семья Басу обменялась земельными участками с мусульманской семьей из города Барасат.

Приехав на свою новую землю, индуистская семья, к своему удивлению, обнаружила на ней мечеть.

«Мы были удивлены, ведь в документах на собственность эта постройка упомянута не была», – вспоминает Партха, цитирует IslamNews со ссылкой на DNA India.

«Многие наши соседи-индуисты советовали нам снести здание, но наш дедушка отказался. Он говорил, что следует всегда и везде заботиться о культовых сооружениях, а не рушить их. Он отремонтировал мечеть и ухаживал за ней. Теперь в этой мечети молятся сотни людей».

На протяжении десятилетий каждый год семья Басу участвует в ифтарах в месяц Рамадан – владельцы земли, на которой расположена мечеть, с радостью разделяют трапезу разговения с прихожанами дома Аллаха.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика