Обзор СМИ. 20.01.2022.

«БИЗНЕС Online»

«Силуэт надгробного камня»: ДУМ РФ о логотипе 1100-летия принятия ислама, предложенном РТ

Первый заместитель председателя духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов опубликовал на сайте ДУМ критический отзыв на логотип празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, который был на прошлой неделе представлен в Казани и должен быть утвержден федеральным оргкомитетом во главе с вице-премьером России Маратом Хуснуллиным.

«Татарстан и его структуры – госаппарат, республиканское духовное управление, всемирный конгресс татар с одной стороны, и духовное управление мусульман Российской Федерации с другой, вкладывают в саму дату 1100-летия разные смыслы и нарративы, по-разному определяют свою целевую аудиторию и цель этого общественного высказывания», – пишет Мухетдинов. И, по его словам, ярким примером таких разночтений является тема логотипа праздника.

«Логотип, представленный 12 января в Казани, резко сужает смысловую нагрузку 1100-летнего юбилея не то что до пределов Республики Татарстан, а даже до города Казани в пределах улиц Тукая и Каюма Насыри, – считает первый зампредседателя ДУМ РФ. – Простые люди при первом взгляде на этот символический знак видят не сложное символическое наполнение, а силуэт, извините, надгробного камня. Это никак не может считаться символикой торжества, убежденной самопрезентации и активного социального действия 25-миллионной уммы. Это самопрезентация довольно малочисленной прослойки ортодоксального духовенства, которая, как ни крути, сама насчитывает не более 2−3 десятков человек». Подобный логотип, по мнению Мухетдинова, подошел бы для книжной серии или мусульманского издательства: «Но в контексте празднования 1100-летия главный его изъян – абсолютное непонимание и даже отрицание всего комплекса вызовов, с которыми сталкивается российское мусульманство, да и вся РФ в отношении ислама и мусульман».

Напомним, что 12 января на заседании республиканского оргкомитета по празднованию 1100-летия принятия ислама заместитель муфтия Татарстана, директор ИД «Хузур» Ришат Хамидуллин представил концепцию логотипа праздника. Он состоит из пяти графических элементов: силуэт архитектурного объекта «Памятный знак», раскрытая книга (Коран), цветок тюльпана, надпись «1100» (с использованием правил написания на русском и арабском языках) и надпись «Болгар» на арабском.

«Наша символика отсылает к теме Волжской Булгарии как цивилизации городов и учености, активной международной и экономической деятельности, государственнического подхода в делах ислама, – указывает один из руководителей муфтията, возглавляемого Равилем Гайнутдином, который использует собственную символику важного для мусульманского мира юбилея. – Логотип ДУМ РТ выстроен вокруг нарратива Казани как центра коранопечатания».

Ранее Мухетдинов в разговоре с «БИЗНЕС Online» рассказал о сути разногласий с Татарстаном относительно празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Между тем у ДУМ РФ уже есть собственный логотип празднования будущего громкого юбилея.

Inkazan

Возможное решение, но не лучшее – эксперт о вероятном месте создания Соборной мечети

Власти склоняются к тому, что Соборную мечеть построят на правом берегу Казанки, а именно у «Чаши». Заведующий кафедрой градостроительства Казанского государственного архитектурно-строительного университета Александр Дембич полагает, что были более удачные варианты.

Согласно картам, объект может попасть не в саму охранную зону Казанского Кремля, а в зону регулирования застройки. По мнению Дембича, предполагаемое место – не лучший вариант.

«Это волюнтаристское решение. Оно возможное, но не лучшее», – поделился профессор в беседе с Inkazan.

Ново-Татарская слобода больше всего подошла бы для строительства Соборной мечети, считает Дембич. В отличие от Старо-Татарской слободы там достаточно места, к тому же есть историческое обоснование.

«В Ново-Татарской слободе в районе речного порта, может быть немного в сторону грузового речного порта, на берегу Волги было бы более правильное место с точки зрения традиционной дислокации исламского населения, которое там всегда жило, с точки зрения транспорта, потому что там проходит и аэроэкспресс, там появится большое железнодорожное кольцо, там почти заработало большое автомобильное кольцо», – предположил он.

TRT на русском

Эрдоган пригласил Путина и Зеленского провести переговоры в Турции

Президент Турции Тайип Эрдоган пригласил президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в Турцию, чтобы уладить разногласия между двумя странами, заявил официальный представитель президента Турецкой Республики Ибрагим Калын в ходе панельных обсуждений «Возможное влияние напряженности между Россией и Украиной на Европу и НАТО», организованных в онлайн-формате аналитическим центром Circle Foundation.

«Турция готова выступить в любой роли для снижения напряженности между РФ и Украиной. Президент Эрдоган проводит переговоры как с президентом РФ Владимиром Путиным, так и с президентом Украины Владимиром Зеленским. На самом деле, он даже пригласил их обоих приехать в Турцию, если они хотят встретиться и разобраться в своих проблемах и разногласиях», – указал пресс-секретарь администрации президента Турции.

Ибрагим Калын указал, что нынешняя проблема выходит за пределы напряженности между Россией и Украиной. «У России есть требования переопределить геополитические параметры. Даже если нынешний кризис будет разрешен, в будущем будут новые трения, подвижки на местах, перемещения или различные оценки угроз, пусть и не в форме традиционных боевых действий, – заметил официальный представитель президента Турецкой Республики. – Диалог между Россией и западным альянсом только начался, хотя это должно было быть сделано раньше. Важно устранить геополитические проблемы для окончательного решения».

Калын заявил, что Анкара готова сыграть любую возможную роль для снижения напряженности между Москвой и Киевом, при этом быстрых решений подобных долгосрочных геополитических проблем не существует. Кроме того, Калын сообщил, что Эрдоган «в ближайшие несколько недель отправится в Украину для переговоров с Зеленским». «В то же время мы будем в тесном контакте с Москвой, чтобы избежать любых военных действий, имеющих большие и необратимые последствия», – подчеркнул Калын.

ИА IslamNews

Имама мечети в Оренбургской области оштрафовали из-за брошюры «380 больших грехов»

Абдулинский районный суд Оренбургской области оштрафовал имам-хатиба местной мечети Алмаза Кашапова на 2 тысячи рублей. Религиозного деятеля обвинили в распространении экстремистских материалов. Речь идет о сочинении мусульманского богослова XVI века Ибн Хаджара аль-Хайтами «380 больших грехов». В 2015 году Первомайский районный суд Владивостока признал данный труд экстремистским.

Две брошюры были найдена в мечети в ходе проверки. После обнаружения данных книг межрайонная прокуратура Оренбургской области возбудила дело об административном правонарушении. Сам имам на заседании суда признал вину и сказал, что не знал, что сочинения признаны экстремистской литературой.

ДУМ Московской области

Муфтий Аббясов принял участие в работе консультативного совета по делам национально-культурных автономий

В среду, 19 января, председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов принял участие в заседании Консультативного совета по делам национально-культурных автономий. Мероприятие открыла вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова. В работе Совета приняли участие министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе, представители профильных ведомств Правительства региона, национально-культурных автономий и Общественной палаты Подмосковья, религиозные деятели.

«Подмосковье очень разное – и по национальному составу, и по проблемам, волнующим жителей разных муниципалитетов. При этом у нас стабильная ситуация в вопросе межнациональных отношений. В Московской области живут люди разных национальностей и веры, но у нас сохраняется мир. За это, в первую очередь, хочется поблагодарить всех, кто здесь присутствует – за вашу активную позицию, отношение к региону, вовлеченность в этот непростой вопрос, – сказала Виртуозова.

«Вместе с ростом населения растет нагрузка и ответственность на нас с вами, чтобы всем в регионе было комфортно, удобно и благополучно, – отметила Екатерина Швелидзе. – В прошлом году мы выдали грантов на 2 млн рублей, чтобы поддержать проекты национальных культурных автономий. В этом будет уже 4 млн».

В обращении к участникам Аббясов сказал, что 2022 год особо важен для развития и укрепления межнациональных отношений, поскольку Президент страны объявил его Годом культурного наследия народов России. При этом муфтий добавил, что вопросы межнационального, межрелигиозного диалога, взаимного познания и культурного обмена с каждым годом приобретают все больший приоритет в общественно-социальной повестке. В продолжение выступления Аббясов рассказал о системной работе возглавляемого им Духовного управления и входящих в его состав мусульманских общин, направленной на тесное взаимодействие с национально-культурными автономиями, реализацию культурных и спортивных проектов, социализацию и адаптацию трудовых мигрантов, проводимую совместно с Главным управлением социальных коммуникаций. Отдельно глава ДУМ МО отметил проект «Школа добрососедства», который уже на протяжении пяти лет вносит значимый вклад в дело укрепления межнационального и межрелигиозного мира и согласия в регионе.

На заседании предложено провести в конце лета фестиваль плова, который поможет сильнее объединить людей разных национальностей. Еще одна инициатива – общественные чтения священных писаний.

РИА Новости

Раввин рассказал об отношении российских мусульман к евреям

Среди лидеров российских мусульман нет тех, кто позволял бы себе антисемитские выпады и угрозы, в Европе такие случаи отмечены в Великобритании, сказал РИА Новости руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС, правоохранительными учреждениями и ветеранскими организациями Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Арон Гуревич.

«У нас нет в России видных исламских деятелей, которые позволяли бы себе в своей риторике какие-то антисемитские выражения, выпады, угрозы. Впрочем это справедливо и по отношению к Европе тоже. Может быть, только в Великобритании было несколько ситуаций, что на фоне какого-то арабо-израильского конфликта кто-то из мусульманских религиозных лидеров говорил что-либо резкое, но достаточно давно», – сказал РИА Новости Гуревич.

Он отметил, что речь идет о лидерах официально зарегистрированных организаций. «В интернете можно найти все что угодно, и подписчик какого-нибудь экстремистского Telegram-канала может оттуда брать, как ему кажется, правдивую информацию и узнавать уровень всех бед, искать возможность мести», – пояснил он.

Раввин Гуревич отметил, что в России не было случаев захватов заложников в синагогах с предъявлением требований.

«Как правило, бывают катализатором какие-то действия израильской военной администрации в отношении Палестины, когда происходит серьезная эскалация с той и другой стороны. Обстреливают, принимаются меры – естественно, есть жертвы, и даже при высокоточном оружии невозможно с дрона или какого-то самолета обойтись без гражданских жертв. Это только в газетах пишут, что операция была мирно проведена, тем не менее есть гражданские жертвы, и никто не исключает некую случайность. Мало ли, кто-то находился рядом с машиной, в которой был террорист», – сказал РИА Новости Гуревич.

«Чтобы у нас в связи с событием в Америке, в штате Техас, происходило дополнительное усиление мер безопасности – такого нет, потому что, в принципе, нет предпосылок предполагать подобное. Как правило, бывают катализатором какие-то действия израильской военной администрации в отношении Палестины, когда происходит серьезная эскалация с той и другой стороны», – добавил он.

ДУМ Республики Татарстан

В Казани проходит Зимний форум мусульманской молодежи

В Казани начал свою работу Зимний форум мусульманской молодежи. Мероприятие является одним из многочисленных инициатив, проводимых ДУМ РТ в рамках 1100-летия официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Нынешний зимний форум, как и в прошлом году, проходит на двух площадках один за другим – отдельно для юношей и девушек. В форуме, который стартовал в тринадцатый раз принимают участие 60 юношей и 60 девушек. Ежегодный форум проводится с целью повышения религиозного образования и нравственности мусульманской молодежи, привлечения ее внимания к духовным ценностям, традициям татарского народа.

Форум стартовал с 5-днейной женской части программы: на него съехались мусульманки 18-30 лет из Казани, Москвы, Челябинска, Уфы, Оренбурга, Самары и других регионов. Для них недалеко от Казани на базе отдыха предусмотрена содержательная концепция, направленная на духовное и физическое развитие. Участницы форума прослушают лекции о женщинах, упомянутых в Коране (жена Фараона Асия, жены Ибрахима, Нуха, Юсуфа, Аюба).

Эстафету от мусульманок с 26 по 30 января примут юноши, которые соберутся на базе Болгарской исламской академии. Для них спикерами выступят богословы Татарстана и Дагестана. Темой юношеского форума станет ахляк, роль мужчины в семье и мусульманской умме. Участников форума ждут интересные лекции, квесты, а также тимбилдинг, который поможет участникам стать единой командой. Помимо обучения, ребята смогут отдохнуть на 3 площадках: их ждет кинозал, катание на лыжах, а также общение с наставниками в форме вопрос-ответ.

ТАСС

Президент Ирана совершил намаз в Кремле после переговоров с Путиным

Президент Ирана Эбрахим Раиси совершил намаз (мусульманскую молитву) в Кремле после переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телерадиовещательную корпорацию IRIB.

Телеканал опубликовал фото, на котором политик читает намаз на молитвенном коврике в одном из кремлевских залов.

Президент Ирана прибыл 19 января с официальным визитом в Россию. Встреча с Путиным стала первой с момента вступления иранского политика в должность. 20 января запланированы выступления Раиси в Госдуме и Соборной мечети в Москве.

Интерфакс

Представители религиозных общин Белоруссии внесли предложения в проект Конституции

Более двух десятков представителей религиозных общин Белоруссии внесли конструктивные предложения в проект изменений и дополнений в Конституции в ходе обсуждения на консультативном межконфессиональном совете при уполномоченном по делам религий и национальностей, пишет «Интерфакс».

«Главные темы, которые волнуют духовенство, касаются исторической преемственности (что особенно актуально в Год исторической памяти), вопросы сохранения традиционной семьи и право на жизнь с момента зачатия», – говорится в сообщении.

В Белоруссии зарегистрировано и действует 25 религиозных конфессий и объединений.

На Всебелорусском народном собрании в феврале 2021 года Лукашенко заявил, что в течение 2021 года будет подготовлен проект новой Конституции страны. В середине марта в соответствии с указом президента была создана конституционная комиссия, которая занялась разработкой поправок к Основному закону и организацией их всенародного обсуждения. Проект обновленной Конституции был опубликован 27 декабря. Конституционный референдум пройдет в республике до конца февраля 2022 года.

Совет муфтиев России

IQRA: в Москве стартовал международный конкурс книгочтения

Духовное управление мусульман Москвы и местная религиозная организация мусульман в Москве «Надежда» объявляют конкурс книгочтения под названием IQRA («Читай!»). Конкурс проводится на основе чтения одной из двух книг: «Пророк Мухаммад. Жизнеописание лучшего из людей» под авторством Ильдара Аляутдинова на русском языке или «Очпос омур» («Вечная жизнь») от Абдушукура Нарматова на киргизском языке. Конкурс пройдет в два этапа: с 27 февраля в формате онлайн и 6 марта в Москве оффлайн.

IQRA («Читай!») является международным проектом и проводится с целью развития интереса к личности пророка Мухаммада, а также популяризации чтения достоверных книг о его жизни.

«К сожалению, мы недостаточно хорошо знаем Пророка, мир ему, жизнь которого является явным знамением его пророческой миссии. Он был послан к людям, как Божья милость. Его безмерное великодушие и глубокое милосердие не остались лишь на страницах книг. Они были воплощены на практике во всей их глубине. Ведь он во всем – человек реального действия», – отмечает Муфтий Москвы, главный имам Московской Соборной мечети, проповедник (имам-хатыб) Московской Мемориальной и Соборной мечетей и автор книги «Жизнеописание лучшего из людей» Ильдар Аляутдинов.

Первый этап конкурса включает в себя прохождение промежуточного онлайн-тестирования, по итогам которого определяются 100 победителей, прошедших на 2 этап. 6 марта 2022 года в Московской Соборной мечети пройдет завершающее оффлайн-тестирование с определением победителей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика