Обзор СМИ. 21.01.2022.

ТАСС

Муфтий Гайнутдин призвал всех мусульман привиться от коронавируса

Глава Духовного управления мусульман (ДУМ) России муфтий Равиль Гайнутдин призвал верующих вакцинироваться, заявив, что это «долг каждого мусульманина». Специальное видеообращение Гайнутдина к умме из Московской соборной мечети опубликовано в четверг на сайте ДУМ РФ, сообщает ТАСС.

«Человечество переживает сложный момент. Миллионы гибнут, не справляясь с опасной болезнью. Прямо в эту минуту десятки и сотни тысяч людей находятся в реанимациях, это чьи-то родители, дети, жены и мужья, близкие. В такой ситуации верующий человек, уповая на безграничную милость Всевышнего и следуя учению нашего пророка, обязан прислушаться к рекомендациям и указаниям врачей. Во время бушующей пандемии верный путь сохранить жизни – это прививка», – заявил муфтий.

Он отметил, что прививка защищает не только самого вакцинированного, но и всех его близких и окружающих, в том числе единоверцев-мусульман, с которыми он в одном ряду совершает молитву.

«Долг каждого правоверного мусульманина – привиться от коронавируса. Братья и сестры, из Московской соборной мечети призываю всех вас быть ответственными, пойти и сделать необходимую прививку. Поступим разумно сами и покажем пример другим», – заявил Гайнутдин.

Он напомнил слова пророка Мухаммада: «Не причиняйте вреда себе и другим». «Своим жизненным примером он показал: наша жизнь и здоровье – это дар Всевышнего, который нам должно беречь. И мы обязаны следовать этому благородному призыву», – добавил глава ДУМ РФ.

Коммерсант

В Москве завели дело из-за съемки девушки в нижнем белье на фоне мечети

Столичное управление Следственного комитета России (СКР) возбудило уголовное дело уголовное дело по факту оскорбления чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК РФ). Этому предшествовала служебная проверка информации о том, что возле Соборной мечети в Москве девушка позировала в нижнем белье и шубе. Автор фотосессии извинилась и сказала, что не хотела задеть чувства верующих.

«Преследуя цель надругательства над почитаемой верующими религиозной святыней – мусульманской мечетью, публично совершали действия, выражающие явное неуважение к окружающим, в целях оскорбления религиозных чувств верующих», – говорится на сайте управления СКР по Москве.

В сообщении отмечается, что подозреваемую (1981 года рождения) в скором времени доставят в подразделение ведомства для следственных действий. Допросят и «иных лиц, принимавших участие в съемке», а после дадут их действиям правовую оценку. Максимальное наказание по статье 148 УК – один год лишения свободы.

20 января блогер Мария Катанова рассказала в Instagram, что в один из дней проезжала мимо мечети и заметила девушку, которая проводила фотосъемку в шубе, «но чуть открывала ее, светив полуобнаженными частями тела».

«Успев заснять ее, я, как специалист по продвижению в соцсетях, решила создать гайд "Как не надо делать"», – написала она. При этом кто-то запечатлел госпожу Катанову и модель со стороны и выложил видео в соцсетях.

Мария Катанова извинилась перед теми, кто увидел кадры, и сказала, что «не имела цели задеть чувства верующих». «Целью было как раз предотвратить эту волну хайпа, которая началась с фотосета обнаженных блогеров на фоне религиозных зданий. Я против таких действий и сожалею, что ролик попал в интернет с другим смыслом», – написала блогер.

Интерфакс

Снимающихся полуголыми на фоне храмов нужно перевоспитывать трудом, считает глава Союза мусульманок России

Назрела необходимость принять меры на законодательном уровне в отношении снимающихся в полуголом виде на фоне храмов, считает председатель Союза мусульманок России Наиля Зиганшина.

«Я ужаснулась, увидев такие кадры, – заявила Зиганшина «Интерфаксу», комментируя снимки, на которых девушка в полуголом виде фотографируется на фоне Московской соборной мечети. – Это пиарщица, она решила так себя попиарить. Знала, что таким образом, после появления снимков в интернете станет популярной. Она этого добивается. И я думаю, что ей можно помочь в этом, популяризироваться, если наши депутаты примут такую законодательную меру. Если человек пришел и около храма проявил неуважительное отношение, то пусть он в этом храме целый год отрабатывает в виде уборщика, еще каких-то услуг, без оплаты. Тем самым он поймет и может даже полюбит храм».

Такие меры, по мнению главы Союза мусульманок, помогут воздействовать на сознание людей. «Каждый человек задумается, стоит ли творить такое», – считает Зиганшина.

Кроме того, добавила она, нужны просветительские занятия в школах. «Нужно объяснять, что есть сокровенное, святое что-то для человека, к чему нужно уважительно относиться. Понятие любви, добра мы должны с детства воспитывать», – сказала Зиганшина.

Поступок девушки в Москве председатель Союза мусульманок России осудила и назвала его «невоспитанностью».

Мусульмане России

Президент Ирана Раиси принял приглашение муфтия Гайнутдина посетить Московскую Соборную мечеть

20 января состоялась встреча председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Равиля Гайнутдина с президентом Исламской Республики Иран Сейидом Эбрахимом Раиси, который назвал свой нынешний визит в Москву поворотным моментом во взаимоотношениях между двумя странами.

Передав приветствие Президенту Ирана Сейиду Эбрахима Раиси от лица 25-миллионной российской уммы, Гайнутдин пригласил его посетить Московскую Соборную мечеть. Муфтий Гайнутдин рассказал о многовековой истории ислама на территории современной Российской Федерации и выразил радость российских мусульман по поводу визита Президента Ирана в нашу страну, сообщает пресс-служба ДУМ РФ.

«Сегодняшний день, безусловно, знаменателен в истории взаимоотношений России и исламского мира, поскольку Президент Ирана впервые выступает в стенах Государственной думы Российской Федерации и доносит послание от лица своего государства и его народов до народов и всего общества Российской Федерации», – заявил Гайнутдин.

ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана вручил Государственному Советнику РТ орден Марджани I степени

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин встретился с Государственным Советником Республики Татарстан, первым Президентом РТ Минтимером Шаймиевым по случаю его 85-летнего юбилея.

Глава ДУМ РТ поздравил юбиляра с днем рождения и выразил благодарность за поддержку в реализации деятельности Духовного управления мусульман РТ и за старания на благо развития ислама в России и межконфессионального согласия в Татарстане.

За вклад в сохранение религиозных и национальных традиций, в создание Болгарской исламской академии, в возрождение древнего города Болгар, в организацию Духовного управления мусульман РТ муфтий вручил Шаймиеву высшую награду ДУМ РТ – орден Марджани I степени.

KazanFirst

Валентина Матвиенко прибыла в Казань поздравить Минтимера Шаймиева с юбилеем

В Казань с личным визитом приехала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. 20 января первый президент Татарстана, а ныне госсоветник республики Минтимер Шаймиев отметил юбилей и Матвиенко лично поздравила его с 85-летием. Председатель Совета Федерации вручила первому президенту Татарстана памятную медаль, пишет KazanFirst.

«Нас столько лет связывает, мы вместе прошли такой непростой путь. Вы, Минтимер Шарипович, один из тех, кто стал опорой России. Государственник!» – сказала председатель Совфеда, вручив ему памятную медаль 25-лет Совету Федерации.

«У вас есть все награды, но пусть эта скромная, но безграничная наша благодарность вам останется на память за все то, что вы сделали и для страны, для республики, для совета Федерации», – добавила Матвиенко.

Пункт А

Под Астраханью сняли сцены фильма о путешественнике Ахмаде Ибн Фадлане

В Казани телекомпания «Хузур ТВ» завершает работу над художественно-документальным фильмом об арабском дипломате и писателе Ахмаде Ибн Фадлане, который посетил в 922 году Волжскую Булгарию. Ленту снимали не только в Татарстане, но и в Астраханской области. В планах кинематографистов также посетить города Мешхед (Иран) и Бухара (Узбекистан), сообщает пресс-служба агентства международных отношений Астраханской области. Съёмочная группа из Казани работала в Астраханской области шесть дней.

Помимо десяти профессиональных артистов (в том числе исполнителя главной роли Ибн Фадлана, актёра Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина Зульфата Закирова), в массовых сценах принимали участие жители Харабалинского района. Им отводилась роль старожилов древнего городка, в который, по сценарию фильма, прибыло на зимовку посольство Ибн Фадлана.

Сейчас работа над фильмом продолжается в Казани, в выставочных павильонах «Казань Экспо». Здесь сняли эпизод о том, как Ибн Фадлан зачитывает письмо халифа Алмышу – это событие считается точкой отсчета с того момента, когда официальной религией Волжской Булгарии становится ислам. Для съемок этого эпизода привлечено максимальное количество участников – 71 мужчина и 24 женщины. К 15 апреля создатели планируют закончить черновой монтаж.

Премьера фильма о Ибн Фадлане состоится в Болгаре в конце мая в дни празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

ИА IslamNews

Турция и ЕС запускают образовательный проект для сирийских беженцев

Образование имеет ключевое значение для интеграции беженцев в стране, где они проживают. Оно помогает людям вернуться к нормальной жизни, сократить преступность и нищету. Чтобы помочь проживающим в Турции беженцам получить образование Турция и власти ЕС запустили совместный проект «Интеграция сирийских детей в турецкую систему образования».

Ожидается, что главными участниками программы станут дети сирийских беженцев, отмечает ИА IslamNews. Однако дети беженцев из других стран, таких как Афганистан, Сомали, Ирак, Йемен и Палестина, также смогут принять участие в программе.

Как пояснил Daily Sabah представитель министерства национального образования Турции, бюджет проекта составит 400 миллионов евро. Он рассчитан на 750 тысяч учащихся, проживающих в районах наибольшей концентрации беженцев. В Турции они проживают в основном в Стамбуле, Газиантепе, Хатае и Килисе. Программа интеграции затронет не только школьников и студентов, но и детей дошкольного возраста. Минобразования планирует построить в Турции 200 новых детских садов для прибывших в страну малышей. Кроме стандартной образовательной программы детям предоставят бесплатные уроки турецкого языка, а также консультации врачей-психотерапевтов, чтобы помочь им преодолеть полученные на войне психологические травмы. В рамках программы молодые люди смогут получить также религиозное образование в школах имамов-хатыбов. Там, помимо турецкого, они смогут изучать родной арабский язык, что сохранит их связь с родиной и родной культурой.

Особое внимание будет уделено обучению девочек, чтобы предотвратить ранние браки. В настоящий момент в школах имамов-хатыбов в Турции обучаются уже около 100 тысяч девушек из Сирии.

ИА «Татар-информ»

Патриарх Кирилл приедет в Татарстан на 1100-летие принятия ислама

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует посетить торжества, которые пройдут в Татарстане в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Об этом сообщил председатель Духовного управления мусульман РТ муфтий Камиль Самигуллин.

По словам главы ДУМ РТ, такое пожелание предстоятель Русской православной церкви выразил во время своего визита в Казань в июле 2021 года.

«На днях мы встречались с владыкой Кириллом (митрополит Казанский и Татарстанский. – прим. ред.), он сказал, что будет готовить письмо на имя патриарха. Каждый год в марте патриарх выстраивает график поездок на целый год. И, ссылаясь на тот разговор, будем приглашать и его. Это предложение нашего митрополита – пригласить патриарха на праздничные мероприятия в Болгаре», – рассказал Самигуллин в интервью ИА «Татар-информ».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика