Обзор СМИ. 26.01.2022.

ИА IslamNews

«Русский мир» займется адаптацией мигрантов

В Иркутской мечети в выходные прошли уроки по правовому обучению и русскому языку для иностранных граждан. Занятия провела юрист Байкальского муфтията Рахима Махмутова. Последующие встречи по правовому просвещению и языку Пушкина продолжатся в областной научной библиотеке имени Ивана Молчанова-Сибирского.

«Занятия в библиотеке для трудовых мигрантов, многие из которых являются соблюдающими мусульманами, будут вести представители Автономной некоммерческой организации «Содействие», которая выиграла грант по проекту «Русский мир для мигрантов», – рассказала ИА Islamnews Махмутова. – В Иркутскую область приезжают много граждан Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, в основном они работают на стройках. Наша мечеть, как может, оказывает содействие мигрантам».

Глава Байкальского муфтията Фарид Мингалеев поддерживает тесные связи с руководителями диаспор. Помогаем материально и с продуктами, если человек оказался в трудной ситуации, еще не нашел работу. Муфтий Фарид Мингалеев посетил областную библиотеку, где будут проходить занятия по проекту «Русский мир для мигрантов», встретился с руководством АНО ЦГСИ «Содействие», в ближайшее время планируется подписание соглашение о сотрудничестве между Автономной некоммерческой организацией и Байкальским муфтиятом.

РИА Новости

Муфтий прокомментировал дело против участников фотосессии у мечети в Москве

Участники откровенной фотосессии у Московской соборной мечети должны ответить за свои действия, так как были задеты чувства миллионов мусульман, заявил РИА Новости главный имам мечети муфтий Ильдар Аляутдинов.

В четверг в социальных сетях и СМИ появилось видео с девушкой, которая позирует на фоне Соборной мечети в балаклаве, нижнем белье и пальто. Следственный комитет РФ предъявил обвинения в оскорблении чувств верующих трем участникам этой фотосессии.

«Мы живем в светском государстве, следовательно, наказание за преступление устанавливается действующим законодательством. В данном случае участники инцидента должны ответить за свои действия, так как были задеты чувства миллионов граждан нашей страны. Кроме этого, это станет показательным уроком, как необдуманные действия могут привести к печальным последствиям», – сказал имам.

Он выразил надежду, что произошедшее станет для многих уроком, а правоохранительные органы вынесут справедливое и соразмерное наказание. Имам отметил, что ислам в таких случаях призывает к прощению, действия участников фотосессии вызывают не только негодование, но и жалость к людям, которые «растеряли верный ориентир и смысл своей жизни».

ИА «Татар-информ»

Исламские предприниматели выступили за строительство Соборной мечети в Казани

Ассоциация предпринимателей-мусульман РФ, в которую входят более семи тысяч предприятий по всей России, выступает за строительство Соборной мечети в Казани. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» заявил председатель организации Айдар Шагимарданов.

«Мусульмане Казани давно просят, чтобы в столице республики наконец-то появилась большая мечеть, постоянно открытая для прихожан, мечеть, в которой читается пятикратный намаз. Это просто настоятельная потребность для такого знакового региона, как Татарстан, в котором мирно существуют традиционные религии. Татарстан знают в мире именно как регион толерантности, уважения ко всем религиям и, в то же время, как северную точку распространения ислама, как место, где ислам был впервые официально принят на территории современной России», – отметил собеседник агентства.

«Наконец, буквально на днях Президент РТ Рустам Минниханов объявил о том, что для строительства мечети определено место на берегу Казанки, напротив Кремля. Мусульман это известие очень обрадовало. Но, вдруг, сразу же после этого решения зазвучали голоса противников мечети. Кто-то говорит, что рядом возникнет транспортный коллапс, кто-то опасается угрозы для экологии», – добавл он.

По мнению Шагимарданова, все это надуманные проблемы, они не имеют под собой никакого основания.

«Уже больше года рассматривались самые разные локации будущей мечети. Не по принципу: „давайте ткнем пальцем в карту“. Над выбором места работали профессионалы, архитекторы, гражданские строители. Прежде чем начать строительство „Татинвестгражданпроект“ проводит целостную экспертизу. Досконально изучается местоположение, прорабатываются все проблемные вопросы. Решение выносится только на основе взвешенного и профессионального заключения специалистов. Поэтому строительство не повлечет никаких проблем ни для экологии, ни для движения транспорта», – подчеркнул глава Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ.

Голос Ислама

Франция: новая атака на хиджаб

Французские законодатели проголосовали за прямой запрет на «ношение хиджаба на спортивных соревнованиях», что вызвало бурный протест со стороны как мусульман, так и защитников прав женщин.

На прошлой неделе французские депутаты внесли поправки в предложенное законодательство, которое предлагало запретить «бросающееся в глаза ношение религиозных знаков» во время участия в мероприятиях и соревнованиях, организуемых спортивными федерациями.

Поправка, предложенная правой группой Les Republicains, добавила ссылку на головной платок (хиджаб), утверждая, что головные платки могут поставить под угрозу безопасность спортсменов, и что в спорте необходим нейтралитет.

Поправка была одобрена 160 членами Сената и отклонена 143. Правительство Франции проголосовало против поправки.

Франция уже вызвала возмущение после принятия в прошлом году поправки к противоречивому «законопроекту о сепаратизме», запрещающей девушкам до 18 лет носить хиджаб в общественных местах, отмечает «Голос Ислама».

Законопроект под названием «Укрепление уважения принципов Республики» вызвал критику в социальных сетях и стал началом кампании «Руки прочь от моего хиджаба».

Французская футбольная федерация уже запрещает женщинам носить хиджаб на официальных матчах, помимо того, что платки запрещены в школах и правительственных зданиях.

Поскольку летние Олимпийские игры 2024 года будут проходить в Париже, пока неясно, как измененное законодательство повлияет на это событие. Члены Сената и нижней палаты парламента все еще могут внести изменения в поправку, сформировав комиссию до того, как поправка будет опубликована.

Поскольку 1 февраля отмечается Всемирный день хиджаба, голосование во французском Сенате вызвало недоумение по поводу его позиции между светскостью и нейтралитетом.

В видеоролике в Instagram Манал Ростом, представительница Nike и My Protein ME, носящая хиджаб, призвала женщин к участию в кампании против этого решения. Она также призвала своих подписчиц «продолжать заниматься спортом в той экипировке, в которой они чувствуют себя наиболее комфортно».

Один из пользователей Twitter отметил, что французское правительство систематически преследует мусульманских женщин.

После решения о запрете хиджаба на спортивных мероприятиях французский блог Le Bondy Blog опубликовал статью под заголовком: «Мусульманские женщины – жертвы, когда молчат, и солдаты политического ислама, когда говорят».

REGNUM

Кадыров может попытаться стать президентом России – Песков

Глава Чечни Рамзан Кадыров имеет право выставить свою кандидатуру на президентских выборах. Об этом 25 января заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, информирует REGNUM.

«Как и все граждане России Рамзан Кадыров может выставить свою кандидатуру на следующих президентских выборах. Право закреплено в конституции у каждого гражданина РФ определенного возраста и не имеющего на этот счёт каких-то законных ограничений», – заявил Песков.

«Но в целом, я хочу напомнить, что основы внешней политики Российской Федерации формулирует глава Российской Федерации. И к нашей всеобщей радости, главой российского государства, куда в качестве субъекта входит Чеченская республика, является Владимир Владимирович Путин», – указал он.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что на месте президента России «давно бы забрал Украину, направил туда войска и навел там порядок».

ДСМР

Правозащитный центр байкальского муфтията продолжает системную работу с мигрантами

В Иркутской Соборной мечети прошли очередные занятия по русскому языку и правовому обучению для мигрантов. Мигранты члены их семей могут получить в этом Центре юридическую и психологическую помощь, позвонив туда. Правозащитный центр ЦРОМ «Байкальский муфтият» также активно сотрудничает в данном направлении и с библиотекой им И.И. Молчанова-Сибирского.

С 2020 года Духовным собранием мусульман России при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования реализуется проект Центр правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов «РосМигрант». Проект направлен на адаптацию и интегрирование мигрантов в единое правовое и культурное поле Российской Федерации, повышение качества жизни мигрантов в новой социально-культурной и экономической среде Российской Федерации.

Цель проекта – создание межрегиональной системы информационной и методической поддержки мигрантов и развития межнационального диалога. Центр реализуется в 24 регионах Российской Федерации, где есть мечети и приходы, входящие в состав Духовного собрания мусульман России.

ЦРО ДУМ Крыма

В муфтияте Крыма идет подготовка к проведению массовой благотворительной акции

В Духовном управлении мусульман Крыма идет подготовка к благотворительной акции «Мерхаметлик лялеси» («Тюльпан милосердия») при поддержке глав администраций Симферопольского района и Симферополя. К участию в акции приглашены учащиеся школ и детских садов Симферополя и Симферопольского района, которые своими руками изготовили символ акции – тюльпан – для дальнейшей реализации. Вырученные средства будут переданы семьям с детьми, нуждающимся в дорогостоящем лечении.

Символ акции – тюльпан – уже изготовили воспитанники детских садов Симферопольского района. Так, в минувшую пятницу начальник управления образования администрации Симферопольского района Светлана Дмитрова и начальник отдела по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений администрации Симферопольского района Эдем Рамазанов передали куратору акции – начальнику отдела организации религиозных мероприятий ДУМК Зенифе Аблаевой изготовленные детьми тюльпаны.

Напомним, что в минувшем году по итогам акции «Мерхаметлик лялеси» было собрано 120 тыс.руб. Помощь получили шесть семей с тяжелобольными детьми.

Болгарская исламская академия

В БИА подвели итоги года

И.о. ректора Болгарской исламской академии Айнур Тимерханов подвел итоги деятельности академии в 2021 году. В первой части своего выступления руководитель БИА рассказал о результатах деятельности в образовательной сфере, планах по открытию новых образовательных программ и научно-образовательных структур.

Среди значимых результатов в 2021 году Тимерханов назвал то, что БИА впервые успешно прошла лицензионный контроль образовательной деятельности со стороны Рособрнадзора. Кроме того, летом прошлого года состоялся второй выпуск магистров исламских наук и повысился конкурс при поступлении в академию. В прошлом году БИА подала заявку на аккредитацию новой магистерской программы по теологии.

В ближайшей перспективе ректор также рассматривает возможность открытия в академии направления лингвистики, которое будет развиваться совместно с институтом Российской академии наук (РАН).

«Мы находимся на стадии изучения возможности открытия либо базовой кафедры, либо научной лаборатории совместно с институтом РАН», – отметил он. По словам Тимерханова, это обеспечит выпускников Болгарской исламской академии более широкими конкурентными возможностями при трудоустройстве.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика