Жители аула на Ставрополье восстанавливают мечеть, построенную турецкими военнопленными

Жители аула Куликовы Копани (татарское название – Яңа Кое) Туркменского округа Ставропольского края объявили сбор средств на восстановление исторической мечети. По словам старожилов аула, мечеть была построена турецкими военнопленными периода Первой мировой войны.

Член президиума Духовного управления мусульман Ставропольского края Курбанали Даутов на этой неделе посетил Куликовы Копани, где встретился с имамом села Маратом Султановым. Они обсудили восстановительные работы, а также необходимые финансовые средства.

В ДУМ Ставропольского края отмечают, что объем работ по восстановлению мечети предстоит большой, в связи с чем потребуются дополнительные средства. В связи с этим в муфтияте объявили сбор средств.

По окончании работ мусульмане планируют собрать все необходимые документы для признания мечети культурным наследием и включения ее в перечень охраняемых исторических и культурных объектов Ставропольского края.

Куликовы Копани (тат. – Яңа Кое) – аул в Туркменском районе Ставропольского края. Был основан в 1863-1864 годах в балке Янгуй крестьянами-однодворцами и переселенцами из Ульяновской и ряда других губерний Российской империи. В 1901-1905 годах в аул переселились безземельные крестьяне-татары из села Бастаново Тамбовской губернии (ныне Сасовского района Рязанской области).

На сегодняшний день численность населения аула Куликовы Копани составляет более 1 500 человек, в основном татары и туркмены.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

NOHCH 27 Января 2022г.
Ответить

Да уж..тот случай, когда рады таким продвинутым пленникам. )))

Яндекс.Метрика