Таджикистан и Киргизия отправляют военных в Казахстан

Парламенты Таджикистана и Киргизии согласились отправить военнослужащих своих стран в охваченный протестами соседний Казахстан, передает информагентство «Ховар».

Силовики войдут в состав миротворческих сил ОДКБ, которые уже начали пребывать в Казахстан. 

Вопрос отправки киргизских военных оставался подвешенным со вчерашнего дня, когда парламенту не удалось собрать кворум. И вот, в пятницу, голосование все же состоялось. Решение поддержали большинство парламентариев (69 из 90), 

Двумя днями ранее казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев обратился к коллегам по ОДКБ с просьбой помочь в борьбе с террористами. Президенты всех стран-участниц организации откликнулись, и многие уже отправили в Казахстан свои самолеты с военными. 

Известно, что киргизский военный контингент будет состоять из 150 солдат и нескольких единиц бронетехники.  

Ранее верховный муфтий Казахстана Наурызбая Таганулы Отпенова призвал верующих к единству, сплочённости и спокойствию.

 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика