В Боснии и Герцеговине стартуют всеобщие выборы

В воскресенье в Боснии и Герцеговине состоятся всеобщие выборы, передает Anadolu.

Более трех миллионов граждан изберут членов сразу нескольких государственных органов: Президиума БиГ, Палаты представителей Парламентской ассамблеи БиГ, президента и вице-президентов Республики Сербской, состав Национальной ассамблеи Республики Сербской, парламента Федерации Боснии и Герцеговины и Кантональной ассамблеи.

Для участия во всеобщих выборах зарегистрировались 90 партий, 38 коалиций и 17 независимых кандидатов.

Стоит отметить, что нынешние выборы проходят на фоне политического кризиса и растущего отчуждения между тремя государствообразующими общинами страны: бошняками (славянами-мусульманами), хорватами-католиками и православными сербами.

Согласно конституции, предложенной в Дейтонском мирном соглашении 1995 года, государство Босния и Герцеговина состоит из двух образований: мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины (51% территории) и Республики Сербской (49% территории страны), а также автономного округа Брчко.

Государственное устройство Боснии и Герцеговины является одним из самых сложных в мире. С целью профилактики межнациональных и межрелигиозных противоречий в системе госуправления пропорционально представлены три основных народа страны. Однако это не предотвращает возникновение трений и конфликтных ситуаций между ними.

«Я не ожидаю, что эти выборы, что-то изменят. Потому что проблемы Боснии не связаны с тем, кто находится у власти и кто находится в оппозиции. Они связаны с тем, как структурирована власть и как она осуществляется через эту государственную структуру. Эти структурные проблемы возвращают нас к Дейтонским соглашениям и созданию конституции страны», – считает эксперт по западным Балканам в «Совете по демократизации политики» Тоби Фогель, который критично относится в модели госуправления созданной западными странами для поствоенной Боснии и Герцеговины.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика