Обзор СМИ. 04.10.2022.

ДСМР

В Ханты-Мансийске состоится III Всероссийский форум национального единства

Глава ДСМР Альбир Крганов примет участие в III Всероссийском форуме национального единства, организованном правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в партнерстве с Ассамблеей народов России с 4 по 6 октября 2022 года в городе Ханты-Мансийске. Форум проводится при содействии ФАДН России.

Участие в форуме принимают представители органов местного самоуправления, некоммерческих организаций в сфере национальной политики и профилактики экстремизма, СМИ, учреждений культуры и искусства, спорта, образования и молодёжной политики, сообщает пресс-служба ДСМР.

В программе мероприятий Форума запланировано проведение стратегических сессий, конкурсов, выставок, круглых столов, семинаров-практикумов, а также проведение открытого конкурса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Лидеры в сфере государственной национальной политики».

IslamDag

Сулейман Керимов перечислил 750 млн рублей на строительство мечети в Дагестане

Сенатор от Дагестана в Совфеде РФ Сулейман Керимов перечислил первый транш в 750 миллионов рублей муфтияту Дагестана на завершение строительства самой большой мечети в Европе – мечети имени Пророка Мухаммада, мир ему.

Об этом в пятницу в своём Telegram-канале сообщил депутат Госдумы Хизри Абакаров, передает ИА IslamDag.

«Разговаривал со своим другом, сенатором от Дагестана Сулейманом Керимовым. Как вы помните, он дал слово, что профинансирует завершение строительства самой большой мечети в Европе, мечети имени Пророка Мухаммада, мир ему и милость Всевышнего, в Махачкале. Сулейман всегда держит своё слово. Сегодня он перечислил первый транш в 750 миллионов рублей муфтияту Дагестана, в ближайшее время поступит второй транш», – сказал Абакаров.

Как подчеркнул Абакаров, в кратчайшие сроки строительство мечети будет завершено.

«Она станет центром притяжения для мусульман со всего Дагестана и со всей России! Пусть Всевышний примет все добрые дела Сулеймана и вознаградит его и всех его близких своим довольством», – добавил Абакаров.

ИА IslamNews

Кадыров заявил, что отправляет на фронт трех сыновей

Рамзан Кадыров готов отправить трех своих сыновей – Ахмата, Эли и Адама на фронт, несмотря на их несовершеннолетие. Об этом он рассказал в своем telegram-канале, пишет ИА IslamNews.

Сейчас Ахмату 16 лет, Эли – 15, а Адаму – 14. По словам главы Чечни, Ахмат, Эли и Адам проходили военную подготовку с малых лет. Помимо теоретических основ, они учатся, как обращаться с различным оружием и применять его на любых дистанциях.

«Всегда считал, что главная цель любого отца – привить сыновьям богобоязненность и научить их защите семьи, народа, Отечества. Хочешь мира – готовься к войне!» – заявил Кадыров.

«Свои навыки Ахмат, Эли и Адам готовы применить в зоне СВО. И я не шучу. Пришло время показать себя в реальном бою, и это их стремление я только приветствую. Скоро они отправятся на передовую и будут находиться на самых сложных участках линии соприкосновения», – написал Рамзан Кадыров. Глава Чечни заявил, что мужчины-уклонисты не имеют чести, достоинства и нравственных ценностей, а значит не могут называть себя мужчинами.

ДУМ Республики Мордовия

Муфтий Мордовии Илдуз Исхаков проходит курсы повышения квалификации в Катаре

Делегация Духовного управления мусульман Российской Федерации прибыла в Доху, столицу государства Катар, для участия в курсах повышения квалификации. Среди слушателей курсов – муфтий ДУМ Мордовии Илдуз Исхаков.

Организация мероприятия стала возможной благодаря договоренностям Министерством по делам вакуфов и исламских дел Государства Катар и Духовного управления мусульман РФ при поддержке Посольства Государства Катар в Москве.

В рамках курсов планируется изучение правилам орфоэпического чтения Корана и достоверных разновидностей чтений Священной книги-кираатов. По словам организаторов, лекции будут читаться крупнейшими специалистами по кораническим наукам ведущих катарских ВУЗов.

Проведение данных мероприятий стало возможным в результате активного сотрудничества Духовного управления мусульман РФ и профильных министерств Государства Катар. Взаимодействие российских мусульман с катарскими единоверцами вышло на новый этап в своем развитии благодаря состоявшимся в 2016 году переговорам Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина с Премьер-министром страны, министром внутренних дел Государства Катар шейхом Абдуллой бин Нассер Аль Тани и министром по делам ислама и вакуфов Государства Катар шейхом Гайсом бин Мубараком Аль- Кавари.

РИА Новости

В ДУМ России назвали провокацией призывы на митинги у российских мечетей

Призывы к мусульманам собираться на несанкционированные митинги после пятничной молитвы в пятницу 30 сентября у мечетей являются провокацией, говорится в официальном сообщении Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ.

В различных социальных сетях в четверг появились анонимные призывы к мусульманам о проведении после традиционных коллективных молитв в мечетях митингов против частичной мобилизации.

«ДУМ РФ предостерегает верующих от нарушения законов Всевышнего и законов государства, в котором мы живем. Российская Федерация – многорелигиозное, многонациональное светское государство федеративного устройства. Политические лозунги, если их целевой группой являются представители одной религии, а также политические движения, основанные на религиозном отличии одних от других, запрещены законом», – говорится в официальном сообщении мусульманской организации.

Также в документе отмечается, что разного рода политические и религиозные лозунги и движения могут привести к гражданскому размежеванию, розни и вражде на почве национальности или религии.

«Ошибочно понимаемая религиозная солидарность способна нанести непоправимый урон и российской умме, и всему российскому обществу. Мы настоятельно призываем не нарушать светский закон, не преступать черту мусульманской нравственности и богобоязненности», – подчеркивается в документе ДУМ РФ.

В пресс-службе ДУМ РФ сообщили РИА Новости, что председатель ДУМ РФ муфтий Равиль Гайнутдин поручил довести до верующих во всех мечетях страны во время пятничных молитв, что эти призывы в социальных сетях являются провокацией.

ДУМ Республики Татарстан

Дагестанцы в Казани провели вечер Мавлида

2 октября в Казани прошел вечер Мавлид ан-Наби, организованный дагестанцами, проживающими в Республике Татарстан. Почетными гостями мероприятия стали муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и заместитель муфтия Дагестана Ахмад Надырбегов. Мавлид прошел в здании Дома дружбы народов Татарстана, где приняли участие порядка 200 человек.

Мероприятие проводится ежегодно в честь месяца рождения Пророка Мухаммада, мир ему. Перед участниками нынешнего Мавлида выступили представитель муфтия Дагестана, богослов Ахмад Абдурашидов, председатель имамов города Избербаш Абдулла Салимов, народный артист Республики Дагестан Гамзалов Гамзалав, заслуженный артист Татарстана, исполнитель религиозных песен Марсель Вагизов. На вечере Мавлида прозвучали нашиды, проповеди, наставления для молодежи.

С приветственным словом выступил и муфтий Татарстана. Он рассказал о жизненном пути и образцовых качествах Пророка Мухаммада, пожелал мира и благополучия. Самым запоминающимся моментом вечера стала викторина о Пророке Мухаммаде и Мавлиде.

Коммерсант

Жителя Кисловодска будут судить за участие в экстремистской организации

В суд передано дело в отношении жителя Кисловодска, руководителя фермерского хозяйства Османа Болурова, обвиняемого в участии в деятельности религиозной экстремистской организации. Об этом сообщает «Ъ».

Как уточняется в сообщении, сама организация была ликвидирована правоохранительными органами весной прошлого года. Следствие считает, что Осман Болуров участвовал в деятельности организации, которую основал его друг. Целью организации было «установление мирового господства радикальной формы ислама и создание единого исламского государства».

«Он также принимал участие в сборах участников данного объединения, проводившихся регулярно с середины 2017 года по 21 марта 2021 года, где обсуждались деятельность объединения, необходимость увеличения его последователей, идеологическая литература и труды проповедников», – говорится в сообщении пресс-службы СКР.

ТАСС

В ДУМ заявили, что принятие новых регионов поможет интеграции верующих братских народов

Духовное управление мусульман (ДУМ) РФ поддерживает волеизъявление жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей и принятие в состав России новых субъектов, последователи ислама нацелены на тесную интеграцию со своими единоверцами и представителями других традиционных религий в этих регионах. Об этом сообщил ТАСС зампредседателя ДУМ РФ муфтий Рушан Аббясов, комментируя подписание договоров о присоединении этих регионов к России.

«Для нас это важно, потому что мы взаимодействуем с мусульманскими общинами этих регионов. Более тесно работаем с ДНР, и мы слышали неоднократно от наших единоверцев, что за восемь лет у них было очень много пережито, много было проблем, много бомбежек, и, конечно, именно сейчас, я думаю, уже восторжествовала справедливость, и, дай Бог, сейчас уже мы придем к какому-то более спокойному миру. Понятно, что будет еще нелегко, но по крайней мере уже понятна граница, понятна территория», – сказал Аббясов.

Он отметил, что волеизъявление жителей этих четырех регионов, показывает, что у них есть «желание быть вместе с Россией, работать вместе». Муфтий добавил, что Запад сегодня в открытую пропагандирует «нетрадиционные явления» и заставляет «менять законодательства».

«Полностью солидарны, поддерживаем слова президента по поводу и духовно-нравственных ценностей. <...> Мы за союз – союз наших братских народов, наших традиционных религий, и хочу заверить, что мусульманские страны тоже поддерживают позицию России в этом вопросе. <...> У нас только недавно на прошлой неделе были большие мероприятия международного плана, конференции – и мы видели, что арабо-исламский мир в этом направлении также поддерживает нашу страну и все наши начинания. Поэтому считаю, что сегодня состоялось важное историческое событие», – подытожил собеседник агентства.

Российская газета

Муфтий ЛНР: Донбасс никогда не вернется в состав Украины

Республики Донбасса никогда не вернутся в состав Украины из-за ее агрессии, заявил глава Духовного управления мусульман (ДУМ) ЛНР Эльдар Гамбаров., передает РГ. Именно агрессивная и милитаристская политика Украины по отношению к Донбассу, Запорожской и Херсонской областям «на оставляет Киеву и малейшего шанса возвращения этих регионов в состав Украины», – сказал муфтий Гамбаров.

Как заметил муфтий, после более чем восьми лет обстрелов и постоянных разрушений «не может быть и речи о нашем возвращении в состав Украины. Это государство, которое якобы желает мира, а на самом деле бомбит и уничтожает наше мирное население. Киев пусть даже не намекает нам о совместном счастливом будущем», – сказал Гамбаров.

Он особо подчеркнул, что свое будущее ЛНР связывает только с Россией, в том числе с единоверцами, поскольку ДУМ ЛНР находится под каноническим руководством Духовного собрания мусульман России (ДСМР).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика