Политолог Кирилл Семенов рассказал о духовном поиске, который привел его к исламу

Российский политолог и публицист Кирилл Семенов в беседе с блогером Расулом Тавдиряковым рассказал о своем духовном поиске, который охватил различные религиозные учения и в конечном итоге привел его к исламу.

По словам Семенова, после атеистического периода, он, как и многие представители поколения 70-х, оказался перед духовным выбором.

– Естественно, первое, что привлекло мое внимание, это православная церковь, – поведал эксперт. – Я стал пытаться найти себя в христианстве, найти христианство для себя. Но постепенно пришло разочарование, так как я не находил для себя ответов, пытаясь более глубоко исследовать многие религиозные, теологические аспекты. Поэтому желая найти, как мне казалось, истинное христианство я стал изучать всякие несуществующие уже направления христианства, как арианство, кумранские свитки, которые нашли в Иордании и которые считаются раннехристианскими документами, пытаясь определить, что такое настоящее истинное христианство, оказавшееся в последствии той религией, которую мы сейчас наблюдаем и которую, как мне уже тогда казалось, не совсем соответствовала тому, что было изначально. Конечно, я изучал и иудаизм.

Таким образом духовный поиск привел к изучению последней авраамической религии – ислама:

– Я начал читать про ислам, и тогда я понял, что в этой религии по сути отражены многие аспекты, которые как раз пытался найти в раннем христианстве, все те критерии, которые я считал необходимыми, чтобы религия была религией действия, настоящей религией.

По словам Кирилла Семенова, к соблюдению предписаний он пришел не сразу:

– Не было такого, чтобы в один момент я осознал, что я мусульманин. Скорее я относился к исламу с исламоведческой стороны как к одной из авраамических религий, в которой была часть истины. Я не отказывал ни иудаизму, ни христианству в том, что они были правы. Но в какой-то момент, изучая Коран и священные хадисы, я понял, что просто не могу отнести себя к какому-то другому религиозному направлению и не могу считать себя никем, кроме как мусульманином. В итоге у меня не осталось больше никаких сомнений: ислам – то, что я искал – единственная в настоящее время живая религия, которая не была подвержена таким изменениям, как другие.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика