В столице Югры проходит «Всесибирское мусульманское совещание»

С 4 по 6 октября 2022 года в г. Ханты-Мансийск пройдет III Всероссийский форум национального единства (далее – Форум), организаторами которого являются Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России».

Форум проводится при содействии Федерального агентства по делам национальностей в целях повышения эффективности реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года и Стратегии противодействия экстремизму Российской Федерации до 2025 года в субъектах Российской Федерации.

В рамках Форума 5 октября состоится проведение «Всесибирского мусульманского совещания» – круглого стола с участием руководителей Духовных управлений мусульман различных регионов, в ходе которого планируется подвести промежуточные итоги проведения праздничных мероприятий в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией и их влияния на развитие региональных мусульманских общин. Также запланировано обсуждение таких насущных для Духовных управлений вопросов как духовно-нравственное просвещение, деятельность примечетских курсов, подготовка и повышение квалификации имамов, развитие межрелигиозного диалога и государственно-исламских отношений. Главным итогом работы «Всесибирского мусульманского совещания» должно стать укрепление горизонтального взаимодействия между Духовными управлениями разных регионов, прежде всего, Волго-Уральского, Сибирского и Дальневосточного, обмен опытом в решении схожих проблем.

«Всесибирское мусульманское совещание» проводится в рамках проекта «Булгары – дорога на восток», включенного в «План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования в 2022 году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией», утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, Председателем организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2022 году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией М. Хуснуллиным №13219п-П44 от 7 декабря 2021 года. Проект реализуется Духовным собранием мусульман России и Духовным управлением мусульман Кемеровской области при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Также в эти дни в столице Ханты-Мансийского автономного округа – Югры пройдут курсы повышения квалификации для имамов региона, организованные Духовным собранием мусульман России и Российским исламским институтом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика