Таджикские мигранты занимаются восстановлением Мариуполя

Последние несколько месяцев российские строительные компании ведут активный набор рабочих для восстановления Мариуполя, который получил огромный урон в ходе боевых действий, сообщает Asia Plus. Рабочим обещают высокие даже по столичным меркам зарплаты вплоть до 250 тысяч рублей за месяц, бесплатное временное жилье и трехразовое питание.

30-летний гражданин Таджикистана Курбон Шарифов работает в Мариуполе с конца августа. Туда его направила московская строительная компания «Реставрация», на объектах которой он трудился ранее. За первый месяц работы, по его словам, строителям заплатили по 130 тысяч рублей и более, что вдвое превышает их прежний заработок в Москве.

«Здесь мы восстанавливаем разрушенные жилые дома, заменяем окна, обновляем кровлю. Нас обеспечили временным жильем и трехразовым питанием», – рассказывает Курбон.

Другой трудовой мигрант из Таджикистана Бахтовар Норов отказался от заманчивого предложения работы в Мариуполе из-за опасений возобновления боевых действий.

«Нам сказали, что там никто вас не тронет. Но ситуация нестабильная. Вернутся ли мигранты оттуда живыми и здоровыми, одному Богу известно. Есть такая пословица: довольствоваться малым – богатство, лучше работать в самой России», – считает он.

Точное число выходцев из Центральной Азии, отправившихся на заработки в Мариуполь, неизвестно. По словам Курбона Шарифова, только строительная компания «Реставрация» направила в город 110 человек, большинство из которых граждане Таджикистана.

Набором трудовых мигрантов для работ по восстановлению Мариуполя, по его словам, занимается много строительных фирм.

В посольстве Таджикистана в России отметили, что официального уведомления от российских властей об отправке таджикистанцев на восстановление Мариуполя не получали. «Некоторые наши соотечественники позвонили нам по этому поводу, мы им посоветовали воздержаться от поездок в опасные регионы», – сообщил сотрудник дипмиссии.

Многими небольшими строительными компаниями в России владеют таджики, которые набирают соотечественников в свой штат. Как сообщил Asia Plus на условиях анонимности хозяин одной из таких фирм, он получил заявку на отправку в Мариуполь 30 тысяч строителей.

«Ранее отправили автобусом группу рабочих, они уже приступили к работе. Наши рабочие, в основном, мигранты из Таджикистана и Узбекистана», – добавил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика