Human Rights Watch призвала ОИС защитить уйгурских мусульман

Фото AP

Страны-члены Организации исламского сотрудничества (ОИС) должны осознать реальное положение вещей в Китае и поддержать на уровне Совета по правам человека ООН дискуссию о дискриминации мусульман в КНР – с таким призывом выступила международная правозащитная организация Human Rights Watch, передает IslamNews.

В недавнем отчете бывшего комиссара по правам человека ООН раскрываются факты о профилировании уйгурского населения властями Китая по религиозному признаку, а также приводятся доказательства карательной политики в отношении носящих хиджабы и бороды, нарекающих детей исламскими именами и изучающих религию уйгурских жителей.

HRW напомнила о том, что страны-члены ОИС «обязались защищать права, достоинство и религиозно-культурную идентичность мусульманских сообществ и меньшинств в странах, не являющихся членами ОИС».

Также международная правозащитная организация отметила, что ОИС в прошлом вступалась за права мусульман рохинья в Мьянме и палестинцев, поэтому недостаточно активная позиция организации по уйгурскому вопросу вызывает недоумение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика