Власти Китая закрыли въезд и выезд из Синьцзяна

Власти Китая вводят ограничения на въезд и выезд из Синьцзян-Уйгурского автономного района, сообщает Arab News. По официальной версии, данная мера призвана сдержать распространение COVID-19. Согласно данным Национальной комиссии здравоохранения в четверг в Синьцзяне зарегистрировано 97 случаев болезни, но все они протекают бессимптомно.

В настоящий момент поезда и автобусы в регион, где приживают 22 миллиона человек, отменены. Количество рейсов сокращено на 25 процентов.

Это не первый локдаун в Синьцзяне. Ранее автономный район также закрывали на 40 дней. Тогда жители жаловались, что власти не организовали адекватные потребностям населения поставки еды. Закрытие опального региона «на карантин» делает живущих там мусульман особенно уязвимыми.

Напомним, что 31 августа ООН выпустила доклад о положении тюрков и мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Организация усмотрела в действиях китайских властей в отношении национальных меньшинств признаки преступления против человечности.

Вопрос о положении уйгуров поднимался на недавнем заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке и заседании Совета ООН по правам человека в Женеве, где раздавались призывы принять меры против Китая для защиты уйгурского населения, в ответ на которые Китай пригрозил принять «контрмеры», не разъяснив, однако, что под этим подразумевается.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

oik 08 Октября 2022г.
Ответить

Чтобы вы знали, в Китае борются с эпидемией. В крупных городах и по-причине 1 выявленного заболевшего объявляют режим карантина. Что за национализм, причём тут национальность и тюркские народы? Вы там были хоть раз? Видели местных людей, разговаривали с ними? Знаете, где находится?Болтуны и подпевалы - презренная должность

Яндекс.Метрика