"Мемориал" получил Нобелевскую премию мира

Лауреатом Нобелевской премии мира в этом году стали российский правозащитный центр «Мемориал» (признан в России иноагентом и ликвидирован), белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и украинский «Центр гражданских свобод», сообщает РБК.

Нобелевский комитет объяснил свой выбор желанием отметить заслуги «трех выдающихся борцов за права человека, демократию и мирное сосуществование в соседних странах – Беларуси, России и Украине».

«Благодаря своим последовательным усилиям в поддержку гуманистических ценностей, антимилитаризма и принципов права лауреаты этого года возродили и почтили видение Альфреда Нобеля о мире и братстве между народами – видение, наиболее необходимое в современном мире», – говорится в заявлении Нобелевского комитета.

Созданное в феврале 1993 года историко-просветительское общество «Мемориал», главной целью которого изначально было исследование сталинских репрессий и сохранение памяти об их жертвах, постепенно стало главной российской правозащитной организацией.

За годы своей деятельности «Мемориал» оказал юридическую помощь сотням людей, подвергавшихся преследованию, и способствовал огласке их дел в СМИ, а также оказывал правовую поддержку беженцам и мигрантам. Правозащитники «Мемориала» выезжали в зоны военных конфликтов в Карабахе, Чечне, Южной Осетии, Таджикистане, что помогало получить более полную и непредвзятую информацию о событиях в этих горячих точках. Также организация провела ряд общественных акций, направленных на сохранение памяти о жертвах сталинских репрессий и помощь пережившим их пенсионерам, таких как «Возвращение имен», «Последний адрес», «Возвращение домой» и другие

В 2014 Минюст потребовал от «Мемориала» зарегистрироваться в качестве иностранного агента, а в феврале 2022 года организация была ликвидирована по решению Верховного суда. До этого против некоторых членов организации возбуждались уголовные дела, а представительница грозненского отделения «Мемориала» Наталья Эстемирова и двое ее друзей – молодожены Зарема Садулаева и Алик Джабраилов, были убиты в 2009 году.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика