Османской империи не будет

Метаморфоза Ататюрка: от «янычара» до человека в котелке»

Метаморфоза Ататюрка: от «янычара» до человека в котелке»

Теги:



3
15 Ноября 2022г. (20 Раби ас-сани)

Скандал с заместителем Эрдогана как подтверждение неизменности политического курса Турции

В Турции произошел крупный политический скандал. Заместитель Эрдогана в правящей партии справедливости и развития (ПСР) Махир Унал объявил о своей отставке с занимаемой должности. Ему пришлось сделать это в ответ на критику его высказываний о языковой реформе Ататюрка. Унал – крупная фигура, он отвечал за идеологию главной партии страны. Шумиха поднялась после его заявлений о том, что "культурная революция" Ататюрка уничтожила турецкий язык и алфавит, а также помешала интеллектуальному развитию турок.

Критика высказываний Унала прозвучал со стороны Девлета Бахчели, лидера партии "Националистическое движение", которая пропагандирует взгляды светских турецких националистов и является главным союзником турецкого президента по "Народному альянсу" – предвыборной коалиции, поддерживающей переизбрание Эрдогана. В связи с этим вновь заговорили о расколе турецкого общества на исламских традиционалистов и кемалистов.

Позиции первых в последние годы непрерывно усиливаются, но и сторонники принципа лаицизма (секуляризации общественной жизни), который составлял стержень внутренней политики Ататюрка, вовсе не собираются сдавать позиций. В свое время Ататюрк жестко проводил этот принцип, не останавливаясь перед репрессиями, и его последователи продолжали политический курс вождя в течение многих десятилетий.

Сейчас, когда ислам занимает все больше и больше места в общественной жизни Турции, политический демарш Бахчели может выглядеть как проявление анахронизма, но, тем не менее, он несет важный "месседж" в том числе и тем, кто рассуждает о "возрождении" Османской империи усилиями Реджепа Эрдогана.

Современная Турция во многом является антиподом Османской империи и смена алфавита, и последовавшая за этим языковая реформа с заменой арабских и персидских слов турецкими аналогами, означали знаковый разрыв с прошлым. Турция стала национальным государством и в таком виде вошла во все международные и региональные организации. Это важное достижение турецких политиков, и они не откажутся от него. Понятно, что ни в НАТО, ни в других международных организациях, никакой Османской империи не ждут.

Турция в своем нынешнем виде – типичное постколониальное образование, с одной лишь разницей: если другим своим бывшим колониям независимость даровали сами колонизаторы, оставив в них в качестве управляющей прослойки ими же выращенную элиту, то Турция деколонизировала "сама себя" руками и волей Ататюрка, демонтировав все имперские институты, включая халифат, и этим символическим действием "распустив" Османскую империю вместе с подчиненными ей на разных материках вилаетами. Отказ от арабского алфавита лишь довершил этот процесс. Им "Отец турок" как бы заявил: "Османы – это не мы. У нас с ними ничего общего, даже азбуки, нет".

Сегодня курс на турецкое национальное государство сохраняется в полной мере, и это – лучший ответ сочинителям страшилок про "возрождение Османов".

Автор: Ильдар Мухаметжанов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Армен 17 Ноября 2022г.
Ответить

Будет армянская империя

    Али 20 Ноября 2022г.
    Ответить

    Серьезно?) В Карабахе уже увидели империю

      Джунуд 11 Июля 2023г.
      Ответить

      А ты видел Азербайджан?

Яндекс.Метрика