Российский муфтий предрек победу исламо-христианского диалога над неонацизмом

Глава Духовного управления мусульман Подмосковья, первый зампред Совета муфтиев России (СМР) Рушан Аббясов выступил за укрепление исламо-христианского диалога.

Заявление муфтия прозвучало на международной конференции «Православие и ислам – межконфессиональный диалог в достижении глобального мира» в Москве. На мероприятии присутствовали политические, общественные и религиозные деятели, представители научного сообщества из России и зарубежных государств.

Аббясов подчеркнул, что развитие взаимодействия двух авраамических религий является залогом победы над неонацизмом и поможет справиться с другими вызовами.

Он добавил, что представители мусульманской и православной общин на протяжении многих веков живут на своей родной российской земле, поддерживая добрососедские отношения. При этом о созидательном характере такого межрелигиозного взаимодействия говорится в Коране.

И сегодня в ряде городов, населенных преимущественно мусульманами (в Дербенте, Булгаре и др.) средневековые мечети соседствуют со старинными церквями, являя собой наглядный примером добрососедства, добавил муфтий.

Организатором мероприятия выступила Группа стратегического видения «Россия-Исламский мир» совместно с Императорским Палестинским Православным Обществом, Постоянным представительством Российской Федерации при Организации Исламского сотрудничества, а также при помощи структур Русской Православной Церкви и Духовных управлений мусульман России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика